Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Как отличить настоящий кофе от подделки


Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Кофейные страсти

 

Кофе… Без него многие из нас не мыслят утренних сборов, деловых встреч днем и романтических свиданий вечером. Однако, несмотря на то, что кофе в России известно еще с начала XVIII века, благодаря Петру I, пристрастившемуся к нему на амстердамских верфях и силой понуждавшего участников своих "ассамблей" вкушать заморское питье, понадобилось еще почти сто лет, чтобы приучить россиян к этому напитку.

 

"Приручение" прошло успешно. Почти на протяжении всего столетия кофе в нашей стране был ходовым товаром и дефицитом. Однако сегодня аналитики, еще недавно называвшие кофейный рынок одним из наиболее перспективных в нашей стране, отмечают снижение потребительского спроса. Связывают это как с экономическими причинами - рост инфляции, снижение платежеспособности населения, так и с повышенным вниманием немалой части россиян к своему здоровью. Примерно около четверти потребителей растворимого кофе предпочитают напиток без кофеина, считая его абсолютно безопасным.

 

На самом деле, убеждение это - о безопасности - готовы оспорить многие исследователи. Ведь, чтобы освободить кофе от кофеина, его обрабатывают перегретым паром, а потом с помощью различных химических растворителей извлекают из него кофеин. Остатки этих растворителей, собственно, и остаются в кофе. Несмотря на снижение спроса, эксперты отмечают постепенное становление в России так называемой кофейной культуры. Потребителей они делят на четыре условные группы. В начале списка - гурманы, ценящие в кофе его вкус, способные различить не только сорт кофе, но и страну его произрастания, способ обжарки, марку. За гурманами следуют любители кофейного ритуала, для которых важен процесс приготовления напитка. Именно они становятся завсегдатаями кофеен или предпочитают варить кофе в домашних условиях, но со строжайшим соблюдением всех нюансов технологии. Следующая группа - зависимые от кофеина. Привыкание и зависимость - медицинский, между прочим, факт. Ну и, наконец, четвертая группа - безразличные. Те, кто пьет кофе просто потому, что его "пьют все", либо за неимением другого напитка, либо за компанию.

 

Для первых двух групп потребление растворимого кофе просто немыслимо - только зерно! Остальные относятся к растворимому более чем лояльно. Зависимые предпочтут его по той простой причине, что в растворимом больше кофеина (около 5 процентов, в сваренном из молотого от 1 до 3 процентов). А равнодушным, по большому счету, все равно что пить. В общем же и целом растворимый среди россиян пользуется огромнейшим спросом: его пьют более 90 процентов соотечественников. Примечательно, что даже в великой кофейной державе, в Бразилии, каждая пятая чашка выпитого кофе - из растворимого порошка.

 

Технология производства этого самого порошка сложна, многоэтапна. Из центнера кофейных ягод получается всего лишь двадцать килограммов чистых зерен. После обжарки зерна измельчают и варят часа три-четыре, пока все растворимые вещества не перейдут в жидкость. Получившийся экстракт охлаждают, фильтруют и дополнительно концентрируют выпариванием. Вместе с паром улетучивается часть ароматических соединений. Их каким-то премудрым способом улавливают, собирают в специальные емкости, чтобы потом, на последнем этапе производства, обогатить кофе. Концентрированный кофейный экстракт высушивают одним из двух существующих способов - распылительной сушкой при высоких температурах (получится порошкообразный кофе) или под вакуумом (получается кофе в гранулах). Последний способ сложнее и дороже, зато кофе вкуснее, поскольку вакуумная технология сохраняет вкус и запах свежеобжаренных зерен.

 

Сегодня в крупных городах России в торговой сети представлено более сотни различных марок кофе. И кофе, как товар ходовой, увы, подделывают. По весьма скромным подсчетам экспертов, на прилавки самыми разными "партизанскими тропами" прорывается 5-7 процентов подделок. Самая распространенная хитрость недобросовестного производителя - добавка измельченного зерна - ячменя или овса. Кто-то не гнушается подбросить в кофе желуди, тоже измельченные до пыли. А вот указать в "выходных данных" товара, что это кофейный напиток, а не натуральный кофе, забывают. Распространенный способ разоблачения подделки: к раствору кофе добавить несколько капель йода, если жидкость окрасится в синий цвет фальсификат налицо. Но деньги потрачены, предъявить претензии некому...

 

Самым распространенным и легальным заменителем кофе был и остается цикорий. Для приготовления напитка используют промытые, просушенные и обжаренные корни этого неприхотливого растения. Есть молотый, рубленый, растворимый - в виде порошка или густой пасты. Есть в смесях с обжаренными и размолотыми зернами ячменя, ржи, овса и пряностями. Есть в смеси с натуральным кофе.

 

В кофейные напитки кофе вводят в таких количествах, чтобы доза кофеина в чашке не превышала 20 миллиграммов, но при этом кофейный аромат был достаточно выраженным. Идеальный состав быстрорастворимого напитка: кофе, цикорий, ячмень. В нем чувствуется цикорная горчинка, душистость хорошего кофе. Свежеобжаренные злаки, к слову, благотворно повлияют на иммунную систему, функции печени, кровяное давление.

 

И радостная новость для кофеманов. По прогнозам, в этом сезоне в мире будет собран рекордный урожай кофе, прогнозируют эксперты Международного совета по кофе. По давно сложившейся традиции, урожай считают... мешками, каждый из которых тянет на 60 килограммов. Так вот, по прогнозам, в наступившем сезоне будет собрано 120 миллионов мешков кофе. Без кофе не останемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как отличить настоящее кофе от подделки

"...А кофе пьем какое-то г...о,

Какой там ОН, конечно же, ОНО"

 

 

...простите, не сдержалась ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Во-первых... не всякий кофе в зернах "одинаково полезен" :drinks: Такое овно иной раз в зернах бывает, что ну его в сторону :)

Во-вторых, растворимый кофе имеет место быть, хотя бы потому, что приготовить его намного легче и быстрее. И опять-таки, если брать "хороший" растворимый кофе, и "кое-какой" кофе в зернах, растворимый будет выигрывать по всем показателям.

В-третьих, кофе без кофеина... как безалкогольное пиво! (а мы все помним, что "безалкогольное пиво - первый шаг к резиновой женщине!")

В-четвертых, содержание кофеина в черном чае, еще больше, чем в кофе.

Ну и в итоге... пьете "все подряд"? пейте... пьете растворимый? дак пейте, и не беспокойтесь! Но если вы действительно любите и цените хороший кофе, не пейте его в ростовких кофейнях... он "не очень" :)) Не буду говорить, какой кофе пью я, но у меня есть любимый кофе "на каждый день", и есть любимый кофе "побаловаться" :girl_wacko: и он фору даст любому тому, что в кофейнях подают.

 

P.S: под "кофейнями" я подразумевал "средняк"... т.е. то, чего в Центре - навалом и россыпью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Я конечно извиняюсь, но а фигли эта тема в этом разделе? о_О

 

Пью только в зернах. А в кофейнях действительно наливают такой "замечательный" кофе, что слов нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в силу того, что кроме кофе я пью тока спиртные напитки - грустно. ладно хоть варю кофе сама .... с перчиком... :drinks: а то бы точно перешла на.... какао! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)
я пью тока спиртные напитки

 

тогда вам сюда http://forumrostov.ru/index.php?showtopic=...10&start=10 :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
если брать "хороший" растворимый кофе, и "кое-какой" кофе в зернах, растворимый будет выигрывать по всем показателям.

по каким же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
По "вкусу, цвету и запаху" :drinks:

 

фудану, никада растворимый рядом не встанет, ну разве что робусту пережаренную рядышком поставить, а нормальная смесь арабики перебьет и ароматом и запахом любой растворимый....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
потому что это раздел Лайнера

Гыгыгыыы *бьется в истерике* Спасибо, радость моя, насмешила =))))))))

 

Да, кстати, специи в кофе - эт действительно веЩщщщщЪ =)))) Люблю поэксперементировать =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.