Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Как работать без отрыва от путешествий


Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Как работать без отрыва от путешествий

 

Наверное, мало кто из нас в детстве на вопрос "Кем ты хочешь быть, когда вырастешь?", отвечал - "работником собеса" или "кассиром в Сбербанке". Детство всегда рисовало какие-то более радужные перспективы, никто не думал, что он будет учиться только затем, чтобы потом просиживать все светлое время суток в офисе и пару раз в год выбираться куда-то в настоящую жизнь. Но если вы смолоду не выбрали профессию, позволяющую путешествовать, то никогда не поздно бросить свой серый офис и укатить в края пальм и кокосов или найти работу, которая позволит объездить весь белый свет.

Самые романтические профессии, о которых грезили все мальчики в мире - это, конечно же, моряки и летчики. Если говорить о моряках, то для каких-то инженерных специальностей придется получать специальное образование. Матросом или рыбаком можно устроиться с имеющимся образованием или вовсе без оного. То же самое касается и летчиков - для получения специальности пилота, штурмана или бортинженера надо закончить авиационный институт. А стать бортпроводником можно и по объявлению - достаточно иметь хорошее здоровье и неплохое знание языка. Правда, надо помнить, что экипажи воздушных судов зачастую, кроме аэропорта, ничего и не видят в стране пребывания. Так называемые эстафетные рейсы, когда обратный рейс совершает другой экипаж, случаются только на дальних направлениях. Тогда экипажи действительно выпускают в страну пребывания, они живут в гостинице иногда несколько дней в ожидании обратного рейса.

 

Есть несколько менее романтических транспортных профессий, связанных с путешествиями - это водители-дальнобойщики разных мастей. От тех, кто возит грузы, до тех, кто водит туристические автобусы и перегоняет машины. Здесь, правда, глазеть на мир можно лишь, если тебе досталась дневная смена - ночью все дороги одинаковы. Да и днем, по большому счету, в границах одной местности проплывают за окном лишь однотипные пейзажи.

 

К путешествующим специалистам можно отнести еще дипломатов, разведчиков и различного рода исследователей - биологов, которые ищут неизвестные формы жизни, эпидемиологов, препарирующих крыс в поисках вирусов чумы, геологов, ищущих нефть под землей, океанологов и пр. К ним же можно отнести еще и спортсменов, путешествующих по различным соревнованиям. Тут, правда, все зависит от класса. Если вы спортсмен так себе, то дальше города областного масштаба вряд ли уедете, да и то нечасто. А вот спортсмены мирового уровня дома живут редко. Похожи на спортсменов и артисты - они ездят по гастролям. Масштаб путешествия также зависит от класса.

 

Есть еще, конечно, сезонные рабочие. Но собирать клубнику в поле от зари до зари вряд ли можно назвать увлекательным путешествием. В принципе, путешествуют и спасатели МЧС, когда где-то случаются катастрофы. Работа спасать людей - благородная, но видеть приходится в основном разруху, боль и страдание.

 

Весьма увлекательна работа журналиста, если он, конечно, не пишет криминальную хронику в районной газетенке. Спортивные журналисты ездят на различные чемпионаты, соревнования, матчи. Политические - в командировки вместе с министрами, депутатами и пр. Кстати, в период предвыборной кампании можно объехать практически всю страну. Но вот можно ли увидеть ее - вопрос спорный: все эти поездки построены по принципу "прилет - митинг - встреча с членами партии - отлет дальше". Поэтому лучше быть автомобильным журналистом - там тебе крупные компании оплачивают перелет бизнес-классом на другой конец планеты на тест-драйв, да дают еще и ключи от машины.

 

Есть экстремалы, работающие в жанре "front-line news", но это достаточно опасно, с таким же успехом можно отправиться на службу в Иностранный легион.

 

Кстати, если надоело работать в России, то можно уехать поработать за границу. Причем совсем не обязательно традиционным бэби-ситтером. И речь не идет об эмиграции, речь именно о работе за рубежом. Много работы в туристическом секторе. Сезон здесь, сезон там - так можно объехать весь мир, пожить в разных частях света, а ваше увлечение или хобби станет вашим заработком.

 

Если посмотреть на объявления о вакансиях, то можно увидеть, что существует практически постоянный спрос на работников в туристической отрасли. Сейчас, к примеру, отели на горнолыжных курортах заинтересованы в самых разных специалистах - от продавцов ski-pass до менеджеров по обслуживанию VIP-клиентов. Требуются также повара, рецепционисты и прочий обслуживающий персонал, включая монтеров, которые могут починить, как электричество, так и сантехнику.

 

Практически всегда можно найти вакансии персонала на круизные суда. Требуются разные специалисты - начиная от горничных и заканчивая артистами вечерних развлекательных шоу. Правда, как и везде, надо знать, что без квалификации рассчитывать на большие заработки не стоит.

 

Поэтому лучше совмещать работу с удовольствием - работать инструктором по горным лыжам, дайвингу, серфингу или просто нырянию с маской. Правда, для работы инструктором надо иметь сертификат. На его получение, конечно, потребуется время и деньги. Причем, чтобы иметь карьерный рост, надо будет учиться постоянно и получать сертификаты все более высокого уровня. Однако же, это себя окупит - может, вы и не будете получать столько, сколько получает бухгалтер-счетовод в Москве, но работа у вас будет не такая скучная. Да и жить вы будете не среди хлюпающей под ногами зимней слякоти в атмосфере выхлопной трубы, а у белоснежной горы или в нескольких метрах от океанского прибоя...

 

/ а вы совмещали работу с отдыхом? поделитесь что за работа была и что за отдых? я вот вожатым на море был =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.