Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Саакашвили: Русские не смогут без грузинского электричества


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Власти Грузии не устанавливали каких-либо сроков в отношении оформления соглашения с российской компанией «Интер РАО ЕЭС» относительно управления ИнгуриГЭС. Об этом в интервью телеканалу Bloomberg заявил президент Грузии Михаил Саакашвили, передает «Business Грузия». По его словам, «мы работаем с русскими для достижения лучшего варианта». «У нас, у обеих сторон, есть интерес в экспорте из Грузии электроэнергии, откуда Грузия получает дополнительный доход. Думаю, что сделка по ИнгуриГЭС будет полноценной», — отметил он.

 

«Мы не собираемся мешать вхождению российской компании в Грузию, — заявил Саакашвили. — Чем больше бизнес-интересов получим, тем меньше будет политического давления. Я никогда не говорил, что Грузии не нужен российский бизнес... Русские пытаются заменить грузинское вино итальянским или испанским. Но нет пути, по которому они смогут заменить грузинскую электроэнергию».

 

Напомним, Грузия подписала с «Интер РАО ЕЭС» меморандум о совместном управлении ИнгуриГЭС в декабре прошлого года, что вызвало критику оппозиции. Стороны пока не подписали соглашение, имеющий юридически обязывающий статус.

 

Президент Грузии Михаил Саакашвили в конце февраля заявил, что экономическое сотрудничество несет стабильность и поэтому необходимо сотрудничать по вопросу ИнгуриГЭС с Россией.

 

«Сейчас, на фоне экономического кризиса, когда наша экономика испытывает сложности и когда российская экономика находится фактически в условиях полного коллапса, мы приглашаем российских бизнесменов в Грузию, чтобы они своими глазами увидели, что в этой стране у них никто не будет требовать взяток или какой-либо доли», — заявил ранее Саакашвили.

 

 

 

 

/ ай я ну никак не смогу прожить без их электричества ,а Вы ?? О_О Да и где это собственно оно их ))) Если все станции это дочки РосЭнерго ))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ай я ну никак не смогу прожить без их электричества ,а Вы ?? О_О Да и где это собственно оно их ))) Если все станции это дочки РосЭнерго ))))))))))

Так речь не о нас идет. Как всегда поделить не могут.

 

Россия и Грузия делят имущество, принадлежащее Абхазии

Георгий Асанишвили, 30 января 2009

 

Ажиотаж вокруг решения о совместном с российской государственной компанией 'Интер РАО ЕЭС' управлении 'Ингури ГЭС' не утихает. Если до сих пор в дискуссии участвовали, главным образом, только представители грузинской стороны, теперь в нее включились уже и абхазские сепаратисты.

 

Лидер марионеточного режима Сергей Багапш открыто выражает недовольство по поводу меморандума, оформленного между Грузией и российской компанией, которым предусмотрена совместная эксплуатация 'Ингури ГЭС'. 'Мы не будем подписывать какой-либо документ, который ущемит интересы нашей республики и народа. Поэтому ни один оформленный за нашей спиной договор или меморандум, который не учитывает наших интересов, силы не имеет', - заявил возмущенный игнорированием 'независимой' Абхазии ее фактический президент. Лидер сепаратистов категорически требует, чтобы контрольный пакет акций 'Ингури ГЭС' принадлежал абхазской стороне.

 

Против появления российской компании в управлении гидроэлектростанции протестуют также политические оппоненты нынешней власти Грузии.

 

// отсюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справка из википедии

 

Ингурская ГЭС

 

Ингурская ГЭС (в Абхазии также часто используется название Ингур ГЭС, в Грузии — Ингури ГЭС) — крупнейшая на Кавказе ГЭС в ущелье реки Ингур(и) на территории Абхазии и Грузии вблизи города Джвари.

 

Общие сведения

 

Высота плотины — 272 м. Построена во времена СССР в 1977 году [1].

Мощность электростанции — 1300 МВт, способна производить около 4,5 млрд кВт·ч в год.

Электроэнергия делится поровну между соседними территориями.

 

Станция находится на территории, входящей в зону Грузино-абхазского конфликта, а потому до его разрешения возможности использования мощностей ограничены.

 

Помимо плотины, которая расположена полностью на грузинской территории, в каскад входит подземная электростанция, а также 4 перепадные ГЭС на реке Эрисцкали и Гальском водохранилище, куда вода подаётся по туннелю. Гальское водохранилище и перепадные ГЭС находятся на территории Абхазии, поэтому для полноценной эксплуатации каскада необходимо сотрудничество двух сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну опять это РАО ЕЭС, опять пытается срубить капусты. Простым людям от этого что? - Ничего

 

абхазские сепаратисты

Слух (точнее глаз) режет :first_move:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

юмор так юмор)

Саакашвили избил двух министров. И получил сдачи

 

В Грузии гадают, обладает ли христианским смирением новый премьер-министр Ника Гилаури, возглавивший правительство в феврале этого года. Дело в том, что человеку, занимающему в Грузии этот высокий пост, умение подставлять другую щеку просто необходимо. Для двух предшественников Гилаури отсутствие этого качества закончилось плачевно. Спецкору "МК" стали известны подробности разборок президента Саакашвили со своими премьерами.

 

Как утверждают источники в ближайшем окружении президента Саакашвили, подлинной причиной отставки двух предыдущих премьер-министров Грузии - Ладо Гургенидзе и Григола Мгалоблишвили - стала их драка с президентом. Грузинские СМИ сообщали о мобильном телефоне, которым в пылу ссоры якобы швырнул Саакашвили в одного из премьеров. На самом деле все было куда серьезнее.

 

Однажды Гургенидзе в телефонном разговоре с президентом высказал недовольство тем, что окружение Саакашвили постоянно вмешивается в его работу. "Я сейчас приеду, жди", - ответил президент. Гургенидзе решил, что тот не хочет говорить о таких важных вещах по телефону. Однако президент, ворвавшись в премьерский кабинет с криком: "Да как ты смеешь так со мной говорить!" - ударил главу правительства ногой. Тот от неожиданности дал сдачи. Упав от удара на пол, Саакашвили, как утверждают собеседники "МК", завопил так, что было слышно на других этажах здания. Подоспевшая охрана избила премьера. 27 октября 2008 года он был отправлен в отставку.

 

"Проблемы со здоровьем" стали официальной причиной и отставки сменившего Гургенидзе Григола Мгалоблишвили. Последний продержался на высоком посту только три месяца. История повторилась: в ходе выяснения отношений Саакашвили физически оскорбил премьера, получил оплеуху в ответ, после чего главу кабинета министров избила президентская охрана. Утверждают, что ему отбили почки. Характерно, что грузинские СМИ сообщили, что Мгалоблишвили отправился в Германию лечить почки. 30 января он подал в отставку "по состоянию здоровья".

Теперь все в Грузии гадают, насколько крепкое здоровье у Ники Гилаури.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

ахахахааха

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

он бегает хренова ..... давно бы уже воспользовались этим )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.