Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Что лучше: плохой брак или хороший развод?


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Идеологи советской власти полагали, что главное назначение человека – строить коммунизм, а все остальное – мешающие факторы. Семья не должна становиться препятствием, поэтому и внимание к ней должно быть минимальным, никаких ухаживаний и венчаний. Приспичило – иди в ЗАГС и расписывайся. Надоело – снова в ЗАГС, напиши заявление и живи отдельно. Было время, когда мнение второго супруга даже не спрашивали.

 

Нынешние традиции несколько иные. Большинство молодых стремится повенчаться. Но смысл действа улавливают далеко не все. По мнению священнослужителей, примерно 80% молодоженов считает венчание только лишь красивым обрядом.

 

Между тем, церковь практически не признает разводов. Православная, например, допускает всего четыре причины – смерть супруга, его пропажа без вести, тяжелая психическая болезнь и прелюбодеяние. У католиков допустимых причин нет вовсе. «Что Бог сочетал, того человек не разлучает», – звучат слова во время венчания.

 

Увы, такие строгости многие игнорируют. Люди, общество и государство привычно не обращают внимания на церковные устои, полагаясь на объективность собственных и обоснованность судебных решений.

 

Когда-то незыблемость брака была обоснована экономическими причинами. Сегодня при желании практически каждый человек может стать экономически независимым, а бизнесмену средней руки вполне по силам обеспечить сносное существование даже не одной, а двух, а то и трех семей. Впору удивляться не тому, что браки распадаются, а тому, что многие люди все еще предпочитают жить вместе.

 

Одной из четырех допустимых причин для развода православная церковь считает прелюбодеяние. Но среди обстоятельств, выдвигаемых в суде в качестве аргумента для прекращения брачных отношений, измена встречается все реже. Супруги, конечно, по этому поводу переживают, но не настолько, чтобы ломать привычный уклад.

 

Стандартная формулировка заявлений о расторжении брака – «несовместимость характеров». Что за ней скрывается? По мнению судей, главная причина – пьянство одного из супругов. Примерно в трети случаев виноваты женщины, но куда чаще – мужчины. Обычно суд пытается предотвратить распад семьи, предлагает супругам подумать в течение нескольких месяцев. Примирения, конечно, случаются. Но не часто.

 

В компетенции суда не только судьба брака, но и решение сопутствующих вопросов, среди которых самые острые – с кем останутся дети и раздел имущества. Известна поговорка, утверждающая, что для того чтобы узнать человека, нужно съесть с ним пуд соли. Сегодня, к сожалению, иногда достаточно пережить один развод.

 

Страсти накаляются настолько, что суть вопроса уже становится не важной, главное, чтобы решение было не в пользу бывшего супруга. Даже стандартная формулировка при назначении алиментов – «в пользу бывшей супруги на содержание детей» – вызывает бурную реакцию. Кто же выигрывает в этих войнах? Как правило, никто, зато страдают почти всегда дети.

 

Брак перестал быть необходимостью, развод стал обыденным явлением. Наверное, это правильно. Нужно ли терпеть обиды и дискомфорт только для того, «чтобы было как у людей»? Но принимая решение о разводе, стоит учитывать не только собственные эмоции, но и интересы всех сторон. Забудьте обиды, прислушайтесь к разуму.

 

 

 

 

 

/ как думаем ? Что же лучше ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 26
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Камалудин

    3

  • Осень

    12

  • Хан

    8

  • Petra

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • VIP
Нынешние традиции несколько иные. Большинство молодых стремится повенчаться. Но смысл действа улавливают далеко не все. По мнению священнослужителей, примерно 80% молодоженов считает венчание только лишь красивым обрядом.

если я и буду когда-нибудь венчаться, то кроме моих и его родителей и естесно свидетелей, никого больше не будет. имхо. это обряд для двоих.

 

Между тем, церковь практически не признает разводов. Православная, например, допускает всего четыре причины – смерть супруга, его пропажа без вести, тяжелая психическая болезнь и прелюбодеяние. У католиков допустимых причин нет вовсе. «Что Бог сочетал, того человек не разлучает», – звучат слова во время венчания.

развенчать могут 2 раза, за деньги естесно. Знакомая есть,её развенчали))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)
если я и буду когда-нибудь венчаться, то кроме моих и его родителей и естесно свидетелей, никого больше не будет. имхо. это обряд для двоих.

 

а куда ты денешь прихожан выкинешь за территорию храма ??

 

развенчать могут 2 раза, за деньги естесно. Знакомая есть,её развенчали))

 

это коммерция

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
а куда ты денешь прихожан выкинешь за территорию храма ??

я не про прихожан говорю, они будут,если на момент венчания они будут в храме, я имею ввиду что кол-во приглашенных людей на этом обряде будет минимальным! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Дык обычно их всегда минимум .... остальные ждут снаружи ) Сколько раз был на таких,так всегда делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идеологи советской власти полагали, что главное назначение человека – строить коммунизм, а все остальное – мешающие факторы. Семья не должна становиться препятствием, поэтому и внимание к ней должно быть минимальным, никаких ухаживаний и венчаний

Ага, даже кормление грудью через 3 часа, "изобрели" исходя не из физиологических требований, а потуму,что это было оптимальным расписанием, для женщин работающих у станка!!! :))

хорошее дело браком не назовут))

+ 100

развенчать могут 2 раза, за деньги естесно. Знакомая есть,её развенчали))

да, я тоже об этом знаю, хотя казалось бы : божественный союз.....................

Дык обычно их всегда минимум .... остальные ждут снаружи ) Сколько раз был на таких,так всегда делали.
на скольких я была,то забивались под завязку ((((

ну это по разному, от желания гостей, брачующихся и от размеров Храма зависит!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
если я и буду когда-нибудь венчаться, то кроме моих и его родителей и естесно свидетелей, никого больше не будет. имхо. это обряд для двоих.

Нынешние традиции несколько иные. Большинство молодых стремится повенчаться. Но смысл действа улавливают далеко не все. По мнению священнослужителей, примерно 80% молодоженов считает венчание только лишь красивым обрядом.

 

Осень попала точнехокы в 80 процентоВ!))))

 

если уже все достало- Разводиццо надо- это полезно для обоих супругов.у каждого новая жизнь!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.