Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

10 лучших цитат Махатма Ганди


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Для тех, кто плохо знаком с Индией: Махатма Ганди - один из наиболее известных руководителей и идеологов национально-освободительного движения Индии. Он является автором целого направления в философии ненасилия, названного сатьяграха. Был убит фанатиком-индусом Натхурамом Годзе 30 января 1948 года.

 

Махатма Нади оставил после себя огромное духовное наследие, крупинки которого мы приводим в данном посте.

 

1. Нравственное поведение не в том, чтобы идти проторенным путем, а в том, чтобы самому найти правильный путь и бесстрашно им следовать.

 

2. Единственный тиран, которого я признаю - это внутренний голос.

 

3. Возможно, пойдет очень много времени, прежде чем закон любви будет занесен в Конституции всех стран. Машинерия государства мешает этому, заставляя людей держать сердца закрытыми.

 

4. Мы должны быть теми изменениями, которые мы хотим видеть.

 

5. Лучший способ найти себя - перестать прислуживать другим людям.

 

6. Надо знать, когда действовать и когда воздержаться от поступков. Действие и бездействие в этих обстоятельствах сродни и отнюдь не противоречат друг другу.

 

7. Давайте уважать наших противников за ту же честность побуждений, на которую мы претендуем сами.

 

8. Ценность идеала в том, что он удаляется, по мере того как мы приближаемся к нему.

 

9. Как только поверишь в то, что достиг идеала, дальнейшее развитие приостанавливается и начинается движение вспять.

 

10. Я не хочу предвидеть будущее, Я забочусь о настоящем. Бог не дал мне контроля над последующим моментом.

 

Што-то в этом есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

опечатка походу ...а мож такое какое, сокращённое или ласкательное ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.