Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Что ждет Россию, если нашей родной речью стал мат?


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Суровая реальность: матерные выражения в России употребляют и рабочие, и крестьяне, и композиторы, и банкиры. Непристойная ругань в среде последних даже вызвала к жизни новый термин — «банкомат».

 

Но вот новый виток процесса: в один из приютов Чувашии поступили двое детей, четырех и пяти лет, которые, как оказалось, не знают никаких слов, кроме матерных. При этом жили они не на вокзале, а в какой-никакой семье, и привела их в приют родная мать, работающая кондуктором, имеющая больного сожителя и не имеющая, по ее словам, возможности заниматься воспитанием детей.

 

Работники социально-реабилитационного центра были изумлены: Игорь и Таня как со сверстниками, так и со старшими изъясняются исключительно матом.

 

Конечно, так можно разговаривать всю жизнь, и все у нас поймут, что за мысль человек выражает пятью-шестью универсальными словами. Но в случае с этими детишками еще есть надежда на углубленное изучение ими русского языка (хотя бы с вкраплением некоторых приличных слов).

 

А вот в случае с взрослым жителем Кировской области Сергеем Домниным такой надежды уже нет. Не так давно его осудили к лишению свободы именно за матерщину, что на первый взгляд очень удивительно. Если бы у нас за такое последовательно сажали, вскоре некому стало бы носить в колонию передачи. Но Домнин матерился не в семье, не на работе и не в районной библиотеке. Он явно хватил через край: разразился устойчивыми выражениями, придя в нетрезвом виде в районный суд и нервно отреагировав на замечание судебного пристава.

 

Понятно недоумение осужденного за оскорбление представителя власти человека: на суде Домнин пояснил, что он никого не хотел обидеть и что мат для него — обычная речь.

 

Такое же недоумение, надо полагать, испытал участник форума на одном из сайтов мастеровых людей, когда в ответ на его инициативу появилась запись: «Тема «Как переделать болгарку в бетоносмеситель?» удалена в связи с употреблением ее инициатором нецензурных выражений». Вы представляете? На наших-то форумах, где ни забитый гол, ни спетую песню невозможно обсудить без мата, человека вынуждают мучительно искать литературные выражения на подступах к бетоносмесителю!

 

Тут мы, пожалуй, обойдемся без морали. Проблема такова, что сформулировать отношение к ней в пристойных выражениях тоже почти невозможно. Напомним лишь об одном удивительном эксперименте, о котором как-то рассказывалось на встрече старшеклассников Белгорода с сотрудниками правоохранительных органов. Там детям поведали, что отрицательному влиянию бранных слов подвержены даже растения. Что якобы из зерен пшеницы, над которыми ученые специально трехэтажно выражались, взошло лишь 49 процентов.

 

Забавно и, скорее всего, придумано в воспитательных целях. Но, с другой стороны, видели вы наши поля? Видели, какая на них всхожесть? Если есть вопросы, послушайте разговоры трактористов и сеяльщиков.

 

 

 

 

\ странно но это факт. повсеместное его использование.культура на нуле =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Камалудин

    16

  • Манюня

    5

  • Freeman

    15

  • Neznacomka

    7

Лучшие авторы в этой теме

  • Почтенные пользователи =)

возможно меньше использовать, но отказаться совсем не смогу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Кто готов отказаться от мата?

 

Я))) в одном из произведений Ремарка, было сказано, что умение обругать без использования мата - высший пилотаж :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Я))) в одном из произведений Ремарка, было сказано, что умение обругать без использования мата - высший пилотаж :D

 

У нас с товарищем, даже было соревнование, по этому "пилотированию" :)) Ну и незабвенный "дед-коллега-охранник" подкинул в мою копилку выражения, в стиле "кю" (ругательство допустимое в приличном обществе).

Кстати, по поводу книг и литературы... взять хотя бы "М и М" и "Собачье сердце"... сколько там "приятных" лексических оборотов! И как красиво ими можно послать, и обласкать (чтоб потом долго обтекал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
...культура на нуле

выражение "культура на нуле" лет сто назад могло бы быть воспринято возможно как жаргонное, относящееся к уголовной среде, а сегодня даже никто не задумывается об этом. тоже возможно и с матом будет через лет сто :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.