Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Действия после применения оружия.


MURAD
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

ВООВГО

 

Методика организации правовой помощи членам Организации.

 

Практикум для членов Организации по действиям после применения гражданского оружия

 

Содержание.

 

I. Общие положения

 

II. Уличное нападение

 

III. Конфликтные ситуации

 

IV. Конфликт на дороге

 

V. Рекомендации по написанию заявления и примерное содержание.

 

VI. Нормативные акты, рекомендованные к изучению.

 

I. Общие положения

 

Настоящие рекомендации основаны на необходимости ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ юридической помощи и ее доступности непосредственно после применения оружия. Порядок самостоятельного регулирования ситуации после применения оружия является экстраординарным.

 

Обязательным условием является правомерность применения оружия - наличие предусмотренных Законом оснований для этого. Цель методики - способствовать надлежащей юридической и процессуальной оценки граждан, применяющих гражданское оружие на законных основаниях.

 

Методика содержит примерный план последовательных действий в рамках разрешения последствий применения оружия в типичных ситуациях.

 

Сокращения в тексте:

 

РС - газовый пистолет с возможностью стрельбы резиновыми пулями

ГБ - газовый баллончик, сертифицированный в РФ

ЧМТ - черепно-мозговая травма

ТП - телесные повеждения

CМ - сотрудники милиции

 

II. Уличное нападение

 

После применения оружия надлежит сделать выбор о решении проблемы именно по закону.

 

Если:

- остались живые свидетели

- при вас была машина с номерами либо яркими осбыми приметами

- вы там живете и\или часто бываете

- ситуация была шумная, и вероятнее всего соседи\жильцы\прохожие вызвали СМ

- вас опознали

 

ситуацию "по понятиям" решать остро противопоказано. В остальных случаях - это решение является личным решением гражданина, что исключает обязательства ВООВГО по немедленной юридической помощи. Обращение спустя некоторое время за пределами разумного периода времени после применения оружия требует отдельной оценки обстоятельства дела. Организация в таком случае может содействовать гражданину в получении коммерческих юридических услуг.

 

В случае законного решения проблемы разумной представляется следующая последовательность действий:

 

- звонок адвокату

- звонок в милицию (записать ФИО дежурного, время звонка)

- звонок в "Скорую помощь"

 

NB: Все знают, как с их мобильника звонить 02 и 03?

 

- Звонок адвокату за подробной инструкцией применительно к конкретной ситуации.

 

по "Скорой помощи" - позвонить в скорую помощь, записать ФИО с кем общаетесь и время, описать симптомы и состояние нападающего и строго выполнять указания врачей, а не пытаться заниматься самодеятельностью, если не владеете мед. навыками профессионально.

 

Рекомендуем сфотографировать место происшествия на камеру сотового, уделив внимание телу нападавшего, примененному им оружию, панорамной съемке - окрестностям с привязкой к узнаваемым объектам. Милиции про эти кадры лучше не говорить.

 

Далее вы поедете в милицию писать объяснение. Категорически рекомендуем делать это собственноручно, а не диктовать - чтоб потом не было сюрпризов в формулировках. Отметить:

- время и место

- обстоятельства, уделив особое внимание тому, кто вы, где вы и зачем вы. То есть цель, с которой вы шли по улице, маршрут и обоснование нахождения при вас оружия.

 

NB: В рамках методики универсальную позицию не сочинить - ее должен придумать адвокат. В худшем случае пишите "на всякий случай". Но не "для самообороны" и тем паче "стрельбы по людям" - избегайте формулировок, способствующих обнаружению умышленного характера в ваших действиях.

 

- узнаваемо описать нападающего: приметы, одежда, наличие видимых ТП (синяка под глазом - то, что не ваша работа, то, что хромал, к примеру).

NB: Если были причинены характерные последствия - ЧМТ, травмы спины - точно нападавший "кривился на один бок", отметьте их более раннее возникновение ДО применения вами оружия.

 

- описать конфликт и кто его начал с позиции ст. 37 и 38 УК РФ

NB: Никаких безличных формулировок: "Конфликт начался..." Только "Он начал, он подошел, он ударил".

 

- обосновать применение оружия - описать угрозу вашей жизни и здоровью, выраженную словесно и конклюдентными действиями (жестами - в карман полез).

NB: Не важно была ли она или нет с вашей точки зрения в тот момент. Все равно описывать - скорее всего вы вспомните угрозу позднее.

 

- обосновать законность нахождения оружия: если РС - номер лицензии, про ГБ и нож - не полениться написать, что ГБ сертифицирован в РФ а нож не является оружием на основании сертификата.

 

- описать последовательность действий, упирая на умысел "необходимой обороны".

NB: Побольше инициативы нападавшему... "Он попытался меня ударить со словами "Убью", но запнулся о меня, оставив синяк на голени, и упал, больно ударив меня головой в колено. Лежа на земле он попытался вцепиться в меня, а второй рукой полез в карман, продолжая угрозы, и я стал отпихивать его ногами. Он попробовал встать, но потерял равновесие, упал и ударился головой об мусорный бак".

 

- описать звонок 02 и 03, мотивируя это необходимостью вызвать милицию и оказать нападавшему первую помощь. 03 - обязательно, даже если голова оппонента лежит в кустах.

 

На вопросы следователя\дознавателя лучше не отвечать, мотивировав это плохим самочувствием. Без адвоката, по крайней мере. Основание - ст. 51 Конституции РФ.

 

При любой возможности написать заявление на нападавшего по поводу нападения.

 

Наконец - обратиться В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ за квалифицированной юридической помощью.

 

III. Конфликтные ситуации. Бытовой конфликт.

 

Общая схема действий - такая же, как при нападении.

Особенности:

- проработать обоснование нахождения при вас оружия в момент конфликта

- уделить особое внимание факту знакомства с оппонентом (если он был)

- описать причины, ход и развитие конфликта, уделяя особое место умышленным действиям оппонента

- помнить, что применение оружия в процессе "выяснения отношений" возможно только тогда, когда вашей жизни, здоровью либо жизни "третьих лиц" угрожает прямая реальная наличная угроза, и не работает часть 2 прим 1 ст. 37 УК РФ о неожиданности посягательства.

 

Обратите внимание на угрозу и ее формы - наличие и надлежащие описание угрозы является существенным. с момента возникновения угрозы жизни и здоровью применение оружия является правомерным - в порядке применения ст. 37 УК РФ. Следовательно, угроза должна правильно пониматься при применении оружия и быть правильно описана в показаниях.

 

Угроза и ее формы:

 

- словом (убью, покалечу)

- конклюдентными действиями, т.е. жестами и телодввижениями (замах хозбытом)

Письменную угрозу рассматривать не будем

 

При втором виде можно считать началом нападения, а если в сочетании с первым и при свидетелях - смело можно считать началом нападения.

 

Основное правило:

- угроза прямая, т.е. от субъекта к вам, а не "щас братва приедет и уроет"

Ошибка: перенос угрозы на 3 лиц

- угроза наличная, т.е. здесь и сейчас

Ошибка: смещение во времени относительно события нападения.

- угроза реальная, т.е. субъект может и хочет (осознает фактический характер и желает наступления последствий в той или иной форме) причинить вред.

Ошибка:

- по субъекту (не мог) - угрожал ребенок, женщина или инвалид

- по объективной стороне (друг сказал в шутку, а вы восприняли реально)

 

При наличии 3-х признаков - угроза например жизни может быть воспринята реально. Дожидаться, пока начнут убивать, несколько нерационально...

 

NB: Стоит помнить, что чаще всего бытовые конфликты возникают на почве личностной неприязни, а это значит, что стороны хотя бы знакомы друг с другом. Никакого решения "по понятиям"! Только заявлять в милицию. Очень часто тот, кто первым это сделал, и будет правой стороной при "разборе полетов".

 

NB 2. Упомяну о такой форме бытового конфликта, как "забитая стрелка". Посещение подобных мероприятий в глазах суда ликвидирует все основания для ст. 37 УК РФ, т.к. формирует умысел. Категорически не рекомендуется организовывать подобные мероприятия, и лучше воздержаться от их посещения. Если воздержаться не получилось, ни в коем случае не говорите, что вы были в курсе направленности оного и были на разборке. В таких случаях говорят, что "были назначены деловые переговоры", и делается акцент на желании мирно побеседовать. Появление в такой ситуации охотничьего гладкоствола и пр. очень осложняет ситуацию, т.к. опять-таки ФОРМИРУЕТ УМЫСЕЛ.

 

IV. Конфликт на дороге.

 

Отмечу самый сложный момент, который мало кто понимает.

Это - с какого момента правомерно применять оружие?

 

Если исключить дорожное жлобство и хамство, с которыми все понятно, остаются конфликты на почве ДТП. В них многие считают, что право на применение оружия возникает с того момента, как случилось ДТП - например, въехали в зад. После удара водитель разбил лоб, ему больно, он хватает биту, и с матом бежит убивать въехавшего, мотивируя это тем, что нападение уже было, т.к. вред действиями оппонента уже причинен и нападение началось в момент удара в багажник.

 

Так вот, это - НЕ ТАК. С точки зрения суда, вред, причиненный ДТП, не охватывается умыслом причинителя вреда, и ответные действия в адрес причинителя производятся из мести за испорченный автомобиль, что исключает состояние необходимой обороны, т.к. характеризует умысел.

 

То есть право на применение оружия фактически возникает в тот момент, когда оппонент вылезает из машины, и начинает своими умышленными действиями причинять вам вред либо создавать угрозу вашей жизни и здоровья, И НЕ РАНЕЕ.

 

Проблемы бы не было, если бы не ситуации, в которых чужой автомобиль используется в качестве орудия преступления - когда машиной спихивают с дороги, блокируют на трассе, и.т.п. Тогда моментом начала нападения является начало умышленных действий водителя другой машины.

 

Если так, то это надо ОТДЕЛЬНО описать при разборе полетов, упомянув, что угроза вашей жизни была создана в момент выполнения водителем-нападающим такого-то маневра на дороге. Иначе проблематично обосновать применения оружия.

 

Так как при ДТП обязательно участие ДПС, то это должно быть отражено в объяснительной и на схеме ДТП и пояснении к ней - именно такими словами.

 

Ну и последнее - так как при вас автомобиль с номерами, а это все равно, что паспорт - никаких разборов "по понятиям". Только по закону. К описанному алгоритму добавляется вызов ДПС и страховых коммисаров, чья съемка на камеру - отличное доказательство в суде, как и их показания как свидетелей. Ну и самому "место происшествия" снять на камеру, уделив внимание привязке к местности и номерам транспортных средств, и.т.д.

 

V. Рекомендации по написанию заявления\письменных объяснений и примерное содержание.

 

Писать - собственноручно, если будут заставлять под диктовку - отказываться. Поставить сотрудника правоохранительных органов перед выбором: или собственноручно, или молчите по ст. 51 Конституции. Это - важно, т.к. НИЧЕГО ЛИШНЕГО быть не должно. Объясниение касается ваших действий, заявление - ваше заявление о привлечении оппонента к уголовной ответственности (может и не быть).

 

1. Кому, от кого, вид документа

 

2. Я, ".......", по существу дела поясняю следующее. Изложение обстоятельств, предшествовавших ситуации применения оружия - как вы там оказались.

 

3. Описание оснований возникновения причины для применения оружия - на основании ст. 37-38 УК и положений настоящей Методики. Описание причины нахождения у вас оружия и законности оного.

 

4. Изложение фактических событий с учетом положений Методики

 

5. Описание последующих действий - вызов милиции, или задержания, или иные обстоятельства (оказание вам мед. помощи например) после применения оружия.

 

Кроме этого не писать ничего. На вопросы, содержание которых вы не понимаете или сомневаетесь в понимании, а также в вопросах о повторном изложении обстоятельств дела - или ДОСЛОВНО повторяете написанное в заявлении, или молчите, по ст. 51 Конституции.

 

VI. Нормативные акты, рекомендованные к изучению.

 

1. Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ) главы 3,4,5,6,7,8, 16;

2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП) главы 2, 3, 4, 20, 27;

3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (УПК РФ) главы 3, 4, 12, 13, 14, 19, 20;

4. Федеральный закон "Об оружии";

5. Постановление Правительства N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему";

6. Приказ N 288 МВД РФ "О мерах по реализации Постановления Правительства РФ от 21 июля1998г N8;

7. Правила Дорожного Движения (для водителей);

 

02.03.2009

 

© В.С.Федорович

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.