Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Неравный брак


MURAD
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Собственно, в названии - вопрос: неравный брак: со временем слюбится - стерпится ?

Или мина замедленного действия, которая шарахнет лет через 5?

 

Желательно осветить следующие аспекты "неравенства":

 

1. Катастрофическая разница в возрасте;

2. Разное материальное состояние;

3. Дети из полных семей и их половины из неполных: могут ли ужиться;

4. Разный культурно-образовательный уровень супругов;

5. Разное вероисповедание;

6. Интернацианальная семья ;

7. Если есть что-то другое, то об этом тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

не стерпится и не слюбится! лично для меня!

 

1. Катастрофическая разница в возрасте;

Ну для меня допустимо 10 лет максимум! Более взрослого мужчину я буду воспринимать по-другому!

2. Разное материальное состояние;

Нууу, вместе зарабатывать веселее.

3. Дети из полных семей и их половины из неполных: могут ли ужиться;

тут будут сложности во взгляде на семью, на модель её построения, если любащая половинка поможет всё будет гуд.

4. Разный культурно-образовательный уровень супругов;

у одного есть ВО, а у другого нет? Можно подтянуть =)

5. Разное вероисповедание;

6. Интернацианальная семья ;

преградой для меня может стать разное вероисповедание и то не факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне пункты

1. Катастрофическая разница в возрасте;

4. Разный культурно-образовательный уровень супругов;

5. Разное вероисповедание;

являются непреодолимыми или очень трудно преодолимыми препятствиями.

 

пункт

2. Разное материальное состояние;

Тут нужно учитывать много других факторов: насколько различается материальное положение, возраст пары (чем моложе, тем проще), а так же имеет ли отношение богатенький из пары к этому богатству, или это заслуга его родителей. При желании такая неравность преодолима.

 

В пунктах

3. Дети из полных семей и их половины из неполных: могут ли ужиться;

6. Интернацианальная семья ;

вообще не вижу проблем, если есть желание создать семью (п.3), и если стереотипы поведения не отличаются кардинально (п.6).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
со временем слюбится - стерпится ?

Или мина замедленного действия, которая шарахнет лет через 5?

Не поняла, имеется в виду, что изначально чувств не было? Если так, то все зависит от склада характера человека: его уживчивости, требований к семье и браку и вообще взглядам на любовь. Некоторым любовь не нужна, а даже мешает, они предпочитают просто крепкий быт, замешанный на дружбе и взаимной поддержке. Это не для романтиков, короче)

Я, хоть особым романтизмом и не отличаюсь, но все же хотела бы, чтоб чувства к супругу у меня присутствовали, как и у него ко мне.

 

1. Катастрофическая разница в возрасте;

Смотря какая разница. Если один из супругов уже одной ногой в могиле, то все решится само собой. Если же у старшего супруга здоровье крепкое, то возможны осложнения. Допустим, если ощутимо старше муж, то создается ситуация, когда супруга молода, радостна, в самом соку, одним словом, а муж уже сильно постарел, сдал позиции. Девушка может и разочароваться, она ведь за полного сил мужчину выходила, за опору и надежу, а он обветшал, и теперь ей приходится с ним нянчиться, лекарства покупать, врачей вызывать. Опять же, возможны комплексы, дескать, у всех вторые половинки имеют товарный вид, а у меня сухарь заплесневелый.

Но бывает и иначе, когда в таких отношениях находят то, чего им не хватало в детстве/юности, а именно материнскую/отцовскую любовь и поддержку. Знаю несколько таких примеров, пары живут уже не один десяток лет, и их все устраивает, они счастливы. Опять же, возможно, что у супругов был изначально один уровень развития, невзирая на разницу в возрасте.

Если говорить о себе, то разница в возрасте - это не страшно, но она не должна быть чересчур уж большой - 10-15 лет, более старших мужчин я именно как мужчин уже не воспринимаю, пока, по крайней мере) Партнер младше меня - возможность подобного исчезающе мала. Мне с ним просто неинтересно будет, не хочу быть кому-либо матерью.

 

2. Разное материальное состояние;

Не считаю существенным. Это может влиять только в том случае, если один из супругов садится на шею другому, а того это не устраивает.

 

3. Дети из полных семей и их половины из неполных: могут ли ужиться;

Особых сложностей тут не вижу.

 

4. Разный культурно-образовательный уровень супругов;

Если менее "развитый" супруг не против "образовываться", то, опять же, ничего страшного в этом нет. Но разница все равно будет периодически давать о себе знать. Надо просто быть к этому готовым. Однако, хочу уточнить, разница в уровнях не должна быть велика, а иначе - это дохлый номер.

 

5. Разное вероисповедание;

Действительно может стать проблемой, и немалой. Тут и взгляды на жизнь будут разные, и подход к семье, и к воспитанию детей. Вряд ли б я решилась на подобный брак. Да и, на мой взгляд, это очень редкий случай. Столь разные люди с трудом смогут найти точки соприкосновения, а если в первый момент и найдут, то, постепенно узнавая милые особенности друг друга, думаю, все же разойдутся, не сойдясь в каких-нибудь принципиальных для себя моментах.

Хотя, я и не исключаю возможности подобного брака. Но тут скорее всего, один из супругов либо должен очень уж самозабвенно любить другого и ломать себя, либо же изначально не будет иметь устойчивых религиозных взглядов.

 

6. Интернацианальная семья ;

Легко! Препятствовать в такой ситуации, по большому счету, могут только факторы, связанные с вероисповеданием другой страны или кардинально другим воспитанием. Но такие люди, опять же, просто не сойдутся, на мой взгляд.

 

7. Если есть что-то другое, то об этом тоже.

Буду банальной: несовпадение характеров и привычек, и общая неуживчивость )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Всё зависит от конкретной ситуации

1. Катастрофическая разница в возрасте;

Очень много счастливых семей при разнице в 10 и даже до 20 лет.

2. Разное материальное состояние;

Если они любят друг друга – им нечего делить. Всё у них общее, не зависимо от того, кто и сколько вложил.

3. Дети из полных семей и их половины из неполных: могут ли ужиться;

Да очень часто уживаются.

4. Разный культурно-образовательный уровень супругов;

Будут подтягиваться один к другому.

5. Разное вероисповедание;

Не влияет, если отношение к религии не является слишком ортодоксальным

6. Интернациональная семья ;

Не мешает, если оба живут не очень далеко от родных мест.

7. Если есть что-то другое, то об этом тоже.

Тут может всё, что угодно.

И, наоборот, как много распадается семей, не смотря на то, что у супругов очень много схожего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Собственно, в названии - вопрос: неравный брак: со временем слюбится - стерпится ?

собственно вопрос некорректный ИМХО.

что понимать под неравным браком?

поскольку мужчина и женщина не равны - так любой брак будет неравным :biggrin:

и при чем тут стерпится-слюбится? если изначально не нравится зачем тогда в брак вступать? это уместнее вопрос к браку по расчету.. я так понимаю речь не о нем шла...

 

а по существу вопрос скорее можно так осветить - зависит от взглядов на модель семьи и отношений.

если вы придерживаетесь взглядов равенства и равноправия в семье, то вам логичнее подыскивать примерно равного партнера по возрасту соцстатусу и образованию, если наоборот - превосходства и доминирования, то логичнее наоборот.

 

важно понимать соответствие своей модели, модели партнера и выбору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

3. Дети из полных семей и их половины из неполных: могут ли ужиться;

 

Осень тут будут сложности во взгляде на семью, на модель её построения, если любащая половинка поможет всё будет гуд.

 

zeon_r вообще не вижу проблем, если есть желание создать семью

 

 

Boo Особых сложностей тут не вижу.

 

как сказал

 

Любопытный Мальчик Да очень часто уживаются.

 

(Уживаются, когда мама, точнее свекровь или теща подальше от них)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

да,все нервничают,особенно жених ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Вообще по теме:

все совсем в кучу намешано.

 

ИМХО

 

разница в возрасте в браке полезна (что имелось под катастрофической разницей неясно.. больше 30 лет что ли?)

современный мужчинам мне кажется оптимально жениться после 30. в таком возрасте на сверстнице жениться вряд ли имеет смысл.

 

разница в соцстатусе скорее вредна

окружение может не принять твою половину и это может вас напрягать.. зачем такой гемор?

 

неустранимая разница в вероисповедании скорее вредна

религия закладывает многие моральные нормы - а зачем в семье 2 разных взгляда на что такое хорошо и что такое плохо.

 

разница в образовательном уровне (особенно катастрофическая) вредна

даже если вам вдвоем может быть интересно, то воспитание детей это может затруднить. По идее родители должны быть примером для детей и хз как вы им объясните пользу поступления в институт если у них перед глазами будет пример мамы которая пишет с ошибками и имеет 8 классов образования :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.