Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Самые известные высказывания Оскара Уайльда


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

..."Страсти, природу которых мы не можем понять, властвуют над нами особенно сильно. Чувствами же, природа которых в нас не вызывает сомнения, мы управляем без труда."

(О. Уайлд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 28
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • ValeK

    6

  • Чебур

    8

  • Безумный Сесил Б.

    4

  • Der Fliegende

    3

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • VIP
это еще одно выражение уальда?)))

-Красота страшная сила!

-Да!

-А знаешь кто это сказал?

-Кто?

-Я, только что! (с) "День радио"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • VIP

Мужчины всегда хотят быть первой любовью женщины. Женщины мечтают быть последним романом мужчины.

 

Я умираю, как жил, - не по средствам.

 

Вопросы никогда не бывают нескромными. В отличие от ответов.

 

Единственный способ избавиться от искушения - это поддаться ему.

 

Верность! В ней - жадность собственника. Многое мы охотно бросили бы, если бы не боязнь, что кто-нибудь другой это подберет...

 

в наше время так много считают, что редко можно встретить умных людей, и так много думают, что не осталось красивых

 

Красота - это величайшее чудо. Только поверхностные люди не судят по внешности.

 

Старики веря всему; люди среднего возраста сомневаются во сем; молодые знают все.

 

Модно то, во что одеваюсь я сам. Не модно то, что носят другие.

 

спорить - это так вульгарно, ведь в хорошем обществе все придерживаются одного и того же мнения.

 

Чем больше стремишься понять людей, тем больше убеждаешься, что нечего понимать.

 

Существует только один грех - глупость.

 

Экзамен - это когда дураки задают вопросы, на которые умным людям нечего ответить.

 

В чем смысл дружбы как не в том, чтобы говорить то, что ты на самом деле думаешь? Всякий может сказать что-нибудь восхитительное и стараться польстить, но истинный друг всегда говорит неприятные вещи и причиняет боль.

 

Ничего не делать - это одно из самых сложных занятий, самое сложное и самое интеллектуальное.

 

Патриотизм по сути своей агрессивен, а патриоты, как правило - люди злые.

 

Большинство из нас - это не мы. Наши мысли - это чужие суждения; наша жизнь - мимикрия; наши страсти - цитата!

 

Быть хорошим - значит жить в согласии с самим собой.

 

Только пустые люди знают себя.

 

Опыт - это слово, которым люди называют свои ошибки.

 

Знать своих друзей - это чрезвычайно опасная вещь.

 

Мы живем в такое время, когда абсолютно бесполезные вещи являются единственно необходимыми.

 

Полюбите самого себя, и это будет началом романа, который может продлиться всю жизнь.

 

The world is a stage, but the play is badly cast

 

Как приятно не прийти туда, где тебя ждут

 

Казаться естественным - вот поза, в которую труднее всего становится

 

Лечите душу ощущениями, а ощущения пусть лечит душа".

 

Совесть" - официальное название трусости

 

"У меня непритязательные вкусы - мне достаточно самого лучшего"

 

" Как всегда - неожиданно и некстати."

"Мужчина может любить женщину, даже если она ниже его, даже если она запятнана, опозорена, бесчестна. Но для нас, женщин, любовь - это преклонение; и если нет преклонения, нет и любви"

 

(не афоризм, просто цитата. "Идеальный Муж")

 

Истинно только то, что понято до конца

 

"Я не обижаюсь. Ведь это только поза, в которую мы становимся перед теми, кого не любим" ("Идеальный муж")

 

"Когда мы счастливы, мы всегда добры; но когда мы добры, мы не всегда счастливы."

 

"В наш век люди слишком много читают, это мешает им быть мудрыми."

 

"Быть эгоистом — это не значит жить, как тебе хочется. Это значит просить других, чтобы они жили так, как тебе бы хотелось."

 

"Есть только один грех — глупость."

 

"Переделать других — очень легко, себя — намного труднее."

 

"Образование — вещь превосходная, но хорошо бы иногда помнить, что ничему из того, что следовало бы знать, научить нельзя."

 

"Трагедия старости не в том, что ты стар, а в том, что не молод."

 

Прелесть прошлого в том, что оно прошлое...

 

"У многих женщин есть прошлое, но у нее – их целая дюжина, и ни в одном из них не приходится сомневаться."

 

"Люблю говорить ни о чем. Это единственное, о чем я хоть что-то знаю."

 

Все , что есть прекрасного в этой жизни , либо аморально , либо незаконно , либо приводит к ожирению .

 

В жизни возможны лишь две трагедии . Первая - не осуществить свою страстную мечту , вторая - добиться ее осуществления .

 

Душа рождается старой , но становится все моложе . В этом комедия жизни . Тело же рождается молодым , а становится старым . В этом трагедия жизни .

 

Лорд Кавершем: (оборачивается и смотрит на сына из-под нависших бровей).

Вы всегда понимаете то, что говорите?

Лорд Горинг: (после некоторого колебания). Да, отец. Если внимательно

слушаю.

("Идеальный муж")

 

Настоящий друг зарежет спереди

 

Все мы сидим в луже, но некоторые из нас глядят на звезды.

 

Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, и лучше.

 

У всякого святого есть прошлое, у всякого грешника — будущее.

 

Чтобы быть естественным, необходимо уметь притворяться.

 

Никогда не следует доверять женщине, которая называет вам свой возраст. Женщина, способная на такое, способна на все.

 

Юноша хочет хранить верность, да не хранит; старик и хотел бы изменить, да не может.

 

Молитва должна оставаться без ответа, иначе она перестает быть молитвой и становится перепиской.

 

Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины.

 

Когда на руках выигрышные карты, следует играть честно.

 

Гораздо интереснее нести околесицу, чем слушать ее.

 

Женщину невозможно обезоружить лестью, мужчину же — проще простого. В этом и вся разница между полами.

 

Прошлым вечером на ней было слишком много румян и слишком мало одежды, а для женщин это первый признак отчаяния.

 

РАБОТАЕТ ТОТ, КТО БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ УМЕЕТ ДЕЛАТЬ

 

Женщину никогда нельзя обезоружить комплиментом, мужчину можно всегда.

 

Когда человек влюбляется, то начинает с того, что обманывает себя самого, а кончает тем, что обманывает других.(с)Оскар Уайльд

 

"Что такое циник? Человек, знающий всему цену, но не знающий ценности."

 

Одежда делает человека. Голые люди имеют малое или вообще нулевое влияние на общество.

 

Я живу в постоянном страхе, что меня поймут правильно.

 

Чужие драмы всегда невыносимо банальны.

 

Музыка стоит на втром месте после тишины когда речь идёт о том, что бы выразить невыразимое.

 

Мне нечего декларировать кроме собственой гениальности!

 

Если о своей высокой нравственности разглагольствует мужчина, значит, он лицемер, если женщина,— значит, она попросту некрасива.

 

Убийство - это всегда ошибка: Не следует делать того, о чем нельзя поговорить за чашкой чая.

 

"Мы не выносим людей с теми же недостатками,что у нас"

 

"Гений долговечнее красоты. Потому то мы так стремимся сверх меры развивать свой ум"

 

"Тем, кто верен в любви, доступна лишь её банальная сущность. Трагедию же любви познают лишь те, кто изменяет"

 

"Мужчины женяться от усталости, женщины выходят замуж из любопытства. И тем и другим брак приносит разочарование"

 

"Женщины вдохновляют нас на великие дела, но вечно мешают нам их творить"

 

"Человек должен вбирать в себя краски жини, но никогда не помнить деталей. Детали всегда банальны."

 

"Женщины ищут в браке счастье. Мужчины ставят своё на карту".

 

"Когда боги хотят наказать нас, они исполняют наши желания"

 

Жестокость - просто результат глупости. Это - абсолютное отсутствие воображения.

 

Никогда не откладывай на завтра то, что можешь сделать послезавтра.

 

Люди бывают либо очаровательны, либо скучны.

 

Я обожаю мужчин за семдесят. Они всегда предлагают женщинам любовь до гроба.

 

Вопросы не бывают нескромными. Ответы иногда бывают.

 

Спросить всегда стоит. Отвечать - не всегда.

 

Модно то, что носишь ты сам. А немодно то, что носят другие. Так же как вульгарность - это просто-напросто поведение других людей. А ложь - это правда других людей. Другие - это вообще кошмарная публика. Единственное хорошее общество - это ты сам. Любовь к себе - это начало романа, который длится всю жизнь.

 

Сопереживать страданиям друга может всякий, а вот успехам - лишь натура необычайно тонкая.

 

Каждая женщина - бунтарь по натуре, причем бунтует она исключительно против себя самой.

 

Счастье женатого мужчины целиком зависит от тех женщин, на которых он не женился.

 

Пожалуйста, не стреляйте в пианиста - он делает все, что в его силах.

 

О других мы предпочитаем думать хорошо потому, что ужасно боимся за себя. В основе оптимизма - безумный страх.

 

Каждым выдающимся поступком мы наживаем врага. Чтобы завоевать популярность, надо быть посредственностью.

 

Любовь к себе человек проносит через всю жизнь.

 

Нет ничего опаснее, чем быть модным. Все модное очень быстро выходит из моды.

 

Самопожертвование должно преследоваться по закону. Оно деморализует тех, ради кого идут на жертвы.

 

"Принять официально те или иные догматы или вероучение значило бы ставить какой-то предел своему умственному развитию"

...каждый достоин любви, кроме того, кто считает

себя достойным ее.

 

тем, кто хотел иметь маску, приходится носить

ее.

 

...когда двое ненавидят друг друга, их словно

связывает какой-то союз, некое братство.

 

Если вы хотите узнать, что на самом деле думает женщина, смотрите на нее, но не слушайте.

 

Я всегда очень дружески отношусь к тем, кто мне безразличен.

 

- В вас есть одно, что мне всегда нравится.

- Только одно? А у меня так много недостатков.

 

"В вас всегда будут влюбляться, а вы всегда будете влюблены в любовь"...

 

"Всегда прощайте своих врагов. Ничто не раздражает их больше",

"Мне интересны люди, а не их принципы. Интереснее же всего люди без принципов"

"Идиот в глазах Бога и идиот в глазах людей- это не одно и то же."

 

"Исповедь,а не священник, отпускает грехи."

 

"Женщины существуют для того,чтобы их любили, а не для того,чтобы их понимали." :)

 

"Образованные люди спорят с другими. Мудрые- сами с собой."

Челвоек должен быть произведением искусства. Или носить на себе произведение искусства.

 

Здравый смысл - это преимущество мужского пола. И мужчины настолько скромны, что никогда им не пользуются.

 

Когда со мной сразу соглашаются, я чувствую, что я не прав.

 

"Первейшей целью жизни является реализация самого себя, а добиваться этого посредством удовольствия гораздо элегантнее, чем через несчастье"

Большинство браков распадается в наше время прежде всего из-за здравого смысла мужа. В самом деле, как может женщина быть счастлива с мужчиной, который считает ее абсолютно разумным существом?

Чтобы завоевать мужчину, женщине достаточно разбудить самое дурное, что в нем есть. Ты делаешь из мужчины бога, и он тебя бросает. Другая делает из него зверя, и он лижет ей руки и не отстает от нее.

 

Мужчина может быть счастлив с любой женщиной, пока не влюбится в нее...

В прежнее время книги писали писатели, а читали читатели. Теперь книги пишут читатели и не читает никто.

 

В современном мире ничто не производит столь благоприятного впечатления, как бесцветность. Она сближает.

 

В чем разница между журналистикой и литературой? Журналистику не стоит читать, а литературу не читают.

 

Вера не становится истиной только потому, что кто-то за нее умирает.

 

Воображение дано человеку, чтобы утешить его в том, чего у него нет, а чувство юмора - чтобы утешить тем, что у него есть.

 

Все великие идеи опасны.

 

Всякий раз, когда человек допускает глупость, он делает это из самых благородных побуждений.

 

Абсурдно устанавливать строгие правила того, что следует читать, а что нет. Добрая половина современной культуры зиждется на том, чего читать не следует.

 

Вы его знаете? Я знаю его так хорошо, что не разговариваю с ним уже десять лет.

 

Я не верю в прогресс, но верю в постоянство человеческой глупости.

 

Я никогда не путешествую без своего дневника, ведь нужно иметь под рукой что-нибудь сенсационное для чтения в поезде.

 

— А вам не кажется, что это значит — искушать провидение?<

> — Ах, его уже столько раз искушали. Оно уж, наверно, привыкло.

 

Джентльмен - это человек, который никогда не оскорбит ближнего непреднамеренно.

 

Чтобы приобрести репутацию блестяще воспитанного человека, нужно с каждой женщиной говорить так, будто влюблен в нее, а с каждым мужчиной так, будто рядом с ним изнываешь от скуки.

 

Женщина без милых ошибок - это не женщина, а особа женского пола.

 

Женщины любят нас за наши недостатки. Если этих недостатков изрядное количество, они готовы все нам простить, даже ум.

 

Тот, кто смотрит на дело с обеих сторон, обычно не видит ни одной из них.

 

У женщин просто удивительная интуиция. Они замечают все, кроме очевидных вещей.

"Это хорошо, что вы курите. Каждому мужчине нужно какое - нибудь занятие. И так уж в Лондоне слишком много бездельников."

 

"Общество часто прощает преступника. Но не мечтателя."

 

Женщина не может быть гением. Она - декоративный пол..)

 

Папироса - самый утонченный вид удовольствия. Она создана для того, чтобы вкушать ее, прогуливаясь по бульвару, делая паузу в афоризме.

 

Женщина, безусловно, всю жизнь будет помнить своего первого любовника, если сумеет его вспомнить".

Только людям ограниченным нужны годы, чтобы отделаться от какого-нибудь чувства или впечатления. А человек, умеющий собой владеть, способен покончить с печалью так же легко, как найти новую радость.

 

Женщине одного мужчины достаточно. Двух- уже мало

Сделать что-то - невелика заслуга; заставить кого-то думать, что ты это сделал, - вот настоящий триумф!

положительные люди действуют на нервы, плохие- на воображение

"В судьбе людей,физически или духовно совершенных,естьчто-то роковое. Гораздо безопаснее ничем не отличаться от других.В этом мире всегда остаются в барыше глупцы и уроды."

 

"Конечно, лучше обожать, чем быть предметом обожания… Терпеть чье-то обожание – это скучно и тягостно".

Женщины в обществе только двух родов- нелрасивые и накрашенные"

Между капризом и "вечной любовью" разница только та, что каприз длится несколько дольше".

 

"Родственники - скучнейший народ, они не имеют ни малейшего понятия о том, как надо жить, и никак не могут догадаться, когда им следует умереть".

Те, кто в прекрасном находит дурное, - люди испорченные, и притом испорченность не делает их привлекательными. Это большой грех".

 

Лучше быть красивым, чем добродетельным. Но, с другой стороны, лучше уж быть добродетельным, чем безобразным.

 

Трагедия бедняков - в том, что только самоотречение им по средствам. Красивые грехи, как и красивые вещи, - привилегия богатых.

 

Скука - единственный грех, которому нет прощения

 

Ничто так не льстит нашему самолюбию, как репутация грешника

 

Порочность - это миф, придуманный добродетельными людьми для того, чтобы объяснить странную привлекательность некоторых людей.

 

Нравственность всегда была последним прибежищем людей, равнодушных к искусству.

 

Мужчина, читающий мораль, обычно лицемер, а женщина, читающая мораль, непременно дурнушка.

 

Нескромным поведением легче всего симулировать невинность

Ханжа - преинтересный предмет для психологов, и хотя из всех видов позерства моральное всего отвратительнее, умение встать в позу уже чего-то стоит.

 

Мы приписываем нашим ближним те добродетели, из которых можем извлечь выгоду для себя, и воображаем, что делаем это из великодушия.

Нет ничего огорчительнее, чем обнаружить добродетель у человека, которого ты никогда бы в этом не заподозрил. Это все равно, что наткнуться на иголку в стогу сена. Это колет. Если у вас есть добродетель, следует предупреждать о ней заранее.

 

Мне кажется, хорошие люди приносят много вреда в жизни... И главный вред в том, что они придают такое огромное значение дурному. Бессмысленно делить людей на хороших и дурных. Люди либо очаровательны, либо скучны. Я предпочитаю очаровательных.

Испорченного человека из меня не вышло. Многие даже утверждают, что я за всю жизнь не совершил ни одного по-настоящему дурного проступка. Разумеется, они говорят это только за моей спиной.

Мои дурные качества просто чудовищны. Когда я ночью вспоминаю о них, я сейчас же опять засыпаю.

 

Вы в самом деле думаете, что только слабые люди поддаются соблазну? Уверяю вас, есть такие страшные соблазны, что для того, чтобы им поддаться, нужна сила, сила и мужество.

 

Я могу устоять против всего, кроме соблазна.

 

Даже с самыми дурными привычками трудно бывает расстаться. Пожалуй, труднее всего именно с дурными. Они - такая существенная часть нашего "я".

 

Молодость - это не мода. Молодость - это искусство.

 

Как это глупо - говорить о "неопытной и невежественной юности". Я с уважением слушаю суждения только тех, кто много меня моложе. Молодежь нас опередила, ей жизнь открывает свои самые новые чудеса.

 

Необходимое условие совершенства - леность; цель совершенства - юность.

Отвратительная, нездоровая привычка говорить правду, проверять на истинность все, что слышишь, без колебаний возражать людям, которые намного моложе.

 

С нынешней молодежью просто сладу нет. Никакого уважения к крашеным волосам.

 

Секрет сохранения молодости в том, чтобы избегать некрасивых эмоций.

 

У юности целое царство впереди. Каждый из нас родится царем, и многие, подобно царям, умирают в изгнании.

Как только человек доживет до таких лет, когда надо понимать, он перестает понимать что бы то ни было.

 

Чтобы вернуть молодость, стоит только повторить все ее безумства.

Любовь должна начинаться с трезвого расчёта и заканчиваться дарственной записью.

 

Чтобы вернуть свою молодость, я готов делать все - только не вставать рано, не заниматься гимнастикой и не быть полезным членом общества.

ОСКАР Уайльд и его афоризмы!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.