Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Дружба после расставания: возможно ли это?


Neznacomka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Бывшим супругам «лучше расстаться друзьями», особенно если в браке родились дети, - в этом убеждены 59% россиян, принявших участие в опросе Исследовательского центра. Однако теория заметно расходится с практикой: среди тех, кому никогда не приходилось разводиться, за сохранение дружеских отношений выступает 65%, тогда как среди респондентов, расторгавших брак, таких заметно меньше (54%).

Основным аргументом для поддержания доброжелательных отношений после развода, по мнению и тех и других, является наличие детей: «Если есть дети, то просто необходимо приложить все усилия, чтобы сохранить нормальные отношения». Тем не менее, у респондентов, не связанных общими детьми, поддерживать дружеские отношения с бывшим мужем/женой получается лучше, чем у имеющих детей.

 

Не считают нужным сохранять хорошие отношения с бывшими супругами 18% респондентов. Среди тех, чья жизнь не была омрачена распадом семьи, таких 12%, тогда как среди расторгавших брак - вдвое больше (24%). «Это бесполезно...» - утверждают последние.

 

Число затруднившихся с ответом в обеих категориях респондентов приблизительно одинаково (23% среди тех, кто не разводился, и 22% среди разводившихся россиян). В своих комментариях они чаще всего говорят о том, что возможность построения хороших отношений после развода во многом зависит «от обстоятельств», конкретных людей и ситуации.

 

Для 24% россиян, переживших развод, ситуация сложилась таким образом, что теперь они считают своих бывших супругов врагами. «Мёртвая зона, как будто мы никогда не жили вместе»; «Когда близкий человек делает гадости, он не может являться даже приятелем», - описывают они свои взаимоотношения с людьми, которых некогда считали родными и близкими.

 

Более трети участников опроса (36%), когда-либо расторгавшие брак, старается поддерживать нормальное общение с бывшими супругами, хотя это им не всегда удаётся: «Стараюсь общаться только по мере необходимости»; «Мы не враги, но общение - не для нас, уж слишком мы разные».

 

Добрыми, уважительными, а подчас даже доверительными и близкими отношениями с бывшими супругами могут похвастаться 40% россиян, которым когда-либо приходилось разводиться. «Делимся друг с другом почти всеми переживаниями и новостями», - комментируют они.

 

Любопытно, что некоторые респонденты, сумевшие после развода остаться друзьями, нашли в себе силы дать своей любви второй шанс, снова став законными супругами: «Мы снова супруги»; «Вновь живём одной семьёй»; «Мы заключили брак второй раз, после четырёх лет пребывания в разводе»

 

// А вообще, удавалось ли кому-нибудь остаться друзьями (ну или, правильнее будет сказать, сохранить хорошие отношения) со своими бывшими? Может, поделитесь как вам это удалось?

 

Пояснение: сохранить хорошие отношения - это не значит, что вы решили остаться друзьями и никогда больне не виделись и не созванивались..Предпологается, что вы периодически общаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Hlopchik3000

    7

  • Freeman

    10

  • EvaBaden

    6

  • Neznacomka

    18

Лучшие авторы в этой теме

  • VIP

Это если разбежались из-за измен там, предательств, издевательств, и т.п. тогда, конечно, - как сохранить дружеские отношения, если была действительно какая-то грубая и злая причина расставания? А если просто - ну, не подошли друг другу, то чего же... какие обиды-упреки, какие претензии?

 

Мои случаи не подходят под твое описание ("кто поддерживает связь"). Иногда я вижу, она в магазине работает. Так, поболтаем. Иногда встречал случайно "кого-то из". У меня к ним ко всем остались теплые отношения, мне их всех приятно видеть. Связь не поддерживаем... Оно, вроде как и нет такой необходимости, а еще... просто жизнь разбрасывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это если разбежались из-за измен там, предательств, издевательств, и т.п. тогда, конечно, - как сохранить дружеские отношения, если была действительно какая-то грубая и злая причина расставания? А если просто - ну, не подошли друг другу, то чего же... какие обиды-упреки, какое претензии?

 

А если расстались потому, что только один человек понял, что не подходят друг другу? А другой, по-мойму, вообще ничего не понял.. То как тогда? Люди, ну поделитесь опытом ... я ведь не просто так спрашиваю..;) мне очень надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)
// А вообще, удавалось ли кому-нибудь остаться друзьями (ну или, правильнее будет сказать, сохранить хорошие отношения) со своими бывшими? Может, поделитесь как вам это удалось?

 

ну не то чтобы дружеские но со своей бывшей девушкой я хорошо общаюсь.. просто расстались не ругаясь.. вот и общаемся.. а в основном не общаюсь с бывшими девушками.. получилось вот так периодически общаться только с ней.. зависит от того как расстанешься с человеком..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну не то чтобы дружеские но со своей бывшей девушкой я хорошо общаюсь.. просто расстались не ругаясь.. вот и общаемся.. а в основном не общаюсь с бывшими девушками.. получилось вот так периодически общаться только с ней.. зависит от того как расстанешься с человеком..

 

И тебя нисколько не волнует есть ли у неё кто-нибудь? Или вы с ней про личную жизнь не общаетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)
И тебя нисколько не волнует есть ли у неё кто-нибудь? Или вы с ней про личную жизнь не общаетесь?

 

я и так знаю что она свободна ;) она со мной делится.. уверен, что еще даже чувства испытывает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я и так знаю что она свободна ;) она со мной делится.. уверен, что еще даже чувства испытывает :)

Жестко как-то... Я надеюсь, что ты ей хотя бы о своих девушках не рассказываешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)
Я надеюсь, что ты ей хотя бы о своих девушках не рассказываешь?

 

нет.. что жестко то? ;) не прям подробностями какими-то, просто сказала что она свободная щас да и всё :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет.. что жестко то? ;) не прям подробностями какими-то, просто сказала что она свободная щас да и всё :)

Жестко что девушка к тебе чувства испытывает неразделённые, я вообще людям в такой ситуации сочувствую...

Я вообще спросила, ты ей рассказываешь про своих девушек, которые после неё или нет? Или их не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)
Жестко что девушка к тебе чувства испытывает неразделённые, я вообще людям в такой ситуации сочувствую...

 

это я так думаю.. ну не то чтобы чувства не разделенные не преувеличивай))) просто симпатию ))

Я вообще спросила, ты ей рассказываешь про своих девушек, которые после неё или нет?

 

не рассказываю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так всё таки я не поняла нужно ли вообще бывшим общаться? Или это слишко жестоко, а вдруг у него ещё есть чувства? Или наоборот, не правильно вычёркивать из жизни человека который был для тебя самым близким и родным на протяжении довольно большого периода времени? HELP! Я запуталась... и не могу распутаться уже несколько месяцев.. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.