Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Новочеркасский банк незаконно выдал кредитые карты 21 школьнику


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Прокуратура Ростовской области сочла незаконной выдачу несовершеннолетним школьникам кредитных карт и предлагает наказать виновных в этом сотрудников. "Российская газета" уже писала об этом. Как выяснилось по итогам проверки, кредитки в ходе банковской акции по продвижению получили более двух десятков новочеркасских старшеклассников.

 

Первым тревогу забили родители 17-летнего Алексея Вострикова, которому начали приходить требования о погашении просроченной суммы.

 

- Сыну дали кредитную карточку, не обращая внимания, что ему было полных 16 лет и он в тот момент учился в 11 классе, - рассказывает отец Алексея Константин Востриков. - В банке проводилась акция: клиент, который приводил с собой друга, получал какой-то бонус. Вот приятель, которому 18 лет уже исполнилось, и привел с собой нашего Алексея. Теперь они между собой не общаются. В графе "доходы" банковский анкеты сын вписал сумму карманных расходов от родителей - 120 рублей в месяц - но банку это показалось достаточно. Звонков с проверкой кредитоспособности не было.

 

- Установлено, что в прошлом году сотрудниками новочеркасского филиала одного из московских банков без предварительного письменного согласия родителей были выданы кредитные карты с лимитом кредитования в размере от 500 до 1500 рублей, - сообщили в областной прокуратуре. - Карты выдали двадцати одному несовершеннолетнему. Сотрудниками банка были нарушены нормы Конституции РФ, Гражданского кодекса и ФЗ "О банках и банковской деятельности". Директору филиала внесено представление об устранении нарушений и привлечении к ответственности лиц, допустивших нарушения.

 

Теперь банк, признав допущенные в работе перегибы, будет изымать кредитные карты у своих юных заемщиков, но при этом не требует от них погашения имеющейся задолженности. Но даже и без этой банковской амнистии юристы считали сделку с несовершеннолетним ничтожной и предлагали школьникам-заемщикам не возвращать взятые кредиты.

 

 

 

 

/ я фигею_О как так можно ??? Таки прокуратура даст люлей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Мля...и чо я старый такой:) кто б мне дал в 16 лет кредитку :))) а потом не смог потребоваться с меня погашения :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Мля...и чо я старый такой:) кто б мне дал в 16 лет кредитку :))) а потом не смог потребоваться с меня погашения :)))

кто б мне сейчас дал и не смог потребовать погашения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Деда вечный халявщег ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

экий эстэт )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.