Перейти к контенту
Новостройки Ростова-на-Дону

Prolog

Православная Пасха

Рекомендуемые сообщения

Prolog

Пасха, день Воскресения Христова – самый главный праздник Православной Церкви. Именно в нем заключается основной смысл Православной веры - сам Бог стал человеком, умер за нас и, воскреснув, избавил людей от власти смерти и греха. Пасха – это праздник праздников!

Православная Церковь празднует Пасху уже более двух тысяч лет. Об ее смысле учили апостолы Христовы, которые передали традицию празднования своим ученикам. Так, из поколения в поколение, традиция празднования Пасхи дошла до нас и распространилась по всему миру.

Празднование Пасхи это, конечно же, не только посещение Богослужения. Этот праздник всегда был любим народом и с ним связано множество обычаев: дарить друг другу особенные подарки, особым образом украшать стол, готовить особенные угощения.

Невозможно представить себе пасхальное поздравление без красного или расписанного яйца. Обычай обмениваться на Пасху красным яйцом, говоря «Христос Воскресе!», очень давний. Христос дал нам жизнь, а яйцо — это знак жизни. Мы ведь знаем, что из яйца выходит живое существо. Все христиане и приветствуют друг друга красным яйцом как знаком вечной жизни.

Так же по благословению и освящению христианских пасох и куличей, верующие в первый день праздника, прийдя из храмов домой и окончив подвиг поста, в знак радостного единения, всей семьей начинают и телесное подкрепление - прекращая говение, все едят благословенные куличи и пасху, употребляя их в течение всей Светлой седмицы.

С наступающим, Православные!!!!

Поделиться этим сообщением

Рекомендуем!

АЭК

Уже краску купили, наклеечки :)) - люблю я это занятие, а в субботу пойдём святить куличики, быстрее бы.выходные...

присоединяюсь, с наступающим, Православные!!!!

katish

А ВОТ интересно, почему красят яйца, и именно яйца? :))

и вообще кстат, сказать, не хочу никого обидеть, но ведь по сути это праздник языческий... пошло от язычников, а в Библии ничего об этом не сказало... там говорится о пресном (не дрожжевом) хлебе и вине....

АЭК
А ВОТ интересно, почему красят яйца, и именно яйца? :))

и вообще кстат, сказать, не хочу никого обидеть, но ведь по сути это праздник языческий... пошло от язычников, а в Библии ничего об этом не сказало... там говорится о пресном (не дрожжевом) хлебе и вине....

Языческий??? ну-ну. По поводу откуда пошло красить яйца на Пасху. Если я не ошибаюсь, Мария Магдалена пришла к римскому правителю с вестью о Христе, о Его воскрешении . на что правитель тот сказал - быстрее яйцо куриное поменяет цвет, чем я поверю в это - и тут чудо случилось - на глазах у всех яйцо окрасилось в багровый цвет.

в деталях могу ошибиться, но в целом как то так.

не путайте масленицу с блинами-солнышками и Святую Пасху

El'za
Языческий??? ну-ну.

АЭК, не хочу сыпать тебе соль на рану))), но в христианстве очень много вещей заимствовано из ранних языческих религий))

Peyote_old

Кхм...меня тоже подмывает многое сказать) но,katish , давайте обсуждения в другой теме, а здесь поздравления.

ЗЫ Эльзу тоже касается))

MURAD

Поздравляю всех православных со светлым днем Христова Воскресения ...

Христос Воскрес!!! =))

katish

История праздника Пасха

Древнее время

Традиция праздновать Пасху была усановлена у еврейского народа пророком Моисеем в честь исхода евреев из Египта (см. Песах). "Совершай Пасху Господу, Богу твоему, потому что в месяце Нисан (Авиве) вывел тебя Господь, Бог твой, из Египта ночью" (Втор. 16:1). В память о исходе в Пасху предписывалось ритуальное заклание однолетнего ягненка мужского пола, без порока, его следовало испечь на огне, и съесть полностью, не преломив костей, с опресноками и горькими травами в семейном кругу в течение пасхальной ночи (Исх.12:1-28; Чис.9:1-14). После разрушения храма в Иерусалиме ритуальное заклание стало невозможным, поэтому иудеи в Песах едят только опресноки — мацу.

прошу прощения.....

всех с наступающим праздником светлой Пасхи!

Христос Воскрес!

АЭК
АЭК, не хочу сыпать тебе соль на рану))), но в христианстве очень много вещей заимствовано из ранних языческих религий))

Я был удивлён, что Пасха - языческий праздник, а по поводу того, что остаётся что то от язычества - тут нет ничего удивительного, в принципе иначе и быть не может, сказываются место обитания народа, предыдущие обряды и поклонения и тп. опять же та же масленница - языческий праздник по сути празднуют православные.

А наша, Православная Пасха, в отличии от древней иудейской празднуется в честь воскрешения Христа, и имеет общее с иудейской - только лишь одно слово из названия.

El'za
Я был удивлён, что Пасха - языческий праздник, а по поводу того, что остаётся что то от язычества - тут нет ничего удивительного, в принципе иначе и быть не может, сказываются место обитания народа, предыдущие обряды и поклонения и тп. опять же та же масленница - языческий праздник по сути празднуют православные.

Я про Пасху утверждать не буду, насчет этого ничего не читала, а вот дата Рождества и его описание вышло из язычества

Peyote_old
Я был удивлён, что Пасха - языческий праздник

еврейская Пасха или Пейсах - это одно, то что празднуют православные - это другое, те события к которым приурочена Пасха просто произошли во время еврейского Пейсаха и совпадают по времени, на самом деле по сути абсолютно разные праздники.

kapriza
Уже краску купили, наклеечки :)) - люблю я это занятие, а в субботу пойдём святить куличики, быстрее бы.выходные...

присоединяюсь, с наступающим, Православные!!!!

Не люблю наклеечки использовать!!!! (а яйца получаются класс)

у меня свой способ покраски, покрашу фотки выложу!!!

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти