Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Открывают Дом-музей Власова


Чебур
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

по моему у всех моих одногодок и тех кто старше деды воевали. тут я ничего не говорю.

я об искренности возмущения, о том что в написанном вырывается отовсюду оскорбленный человек пышущий презрением. вот это мне показалось не искренне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Раскольников

Кстати сказать, чтобы понять, предатель Власов или нет, надо знать его мотивы. Если дело в расстреле- да, вопросов нет; если же по идейным соображениям, то ещё как сказать... Мотивов мы его не знаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Кстати сказать, чтобы понять, предатель Власов или нет, надо знать его мотивы.

нахер его мотивы - его действия в полной мере его харрактеризуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Раскольников
нахер его мотивы - его действия в полной мере его харрактеризуют.

Опять же, как сказать. Например, мне один раз понадобился некий предмет, коим я завладел немедленно, схватив с прилавка уличного торговца. Действие- открытое хищение. Однако претензий не было, ибо налицо был мотив (самооборона). Если же мотивом была бы нажива, был реальный шанс попасть под суд. Мотив определяет многое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
о да, гораздо было моральнее воевать ради людоеда-джугашвили и колхозного рабства

а речь не о страшномиужаном , а о пи**расе власове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати сказать, чтобы понять, предатель Власов или нет, надо знать его мотивы. Если дело в расстреле- да, вопросов нет; если же по идейным соображениям, то ещё как сказать... Мотивов мы его не знаем.

Догадываемся!!! Сейчас, конечно, удобно говорить, что мотивы - по идейным соображениям.

 

Что нам говорит Википедия: (цит)

 

""В Красной Армии с 1920 года. После окончания командирских курсов участвовал в боях с белогвардейцами на Южном фронте.

 

С 1922 Власов занимал командные и штабные должности, а также занимался преподаванием.

 

В 1929 окончил Высшие армейские командные курсы. В 1930 вступил в ВКП(б).

 

В 1935 стал слушателем Военной академии имени М. В. Фрунзе. С августа 1937 года командир 133-го стрелкового полка 72-й стрелковой дивизии, а с апреля 1938 года помощник командира этой дивизии.

 

Осенью 1938 года направлен в Китай для работы в составе группы военных советников. С мая по ноябрь 1939 года исполнял обязанности главного военного советника. Награждён орденом Золотого Дракона.

 

В январе 1940 года генерал-майор Власов назначен командиром 99-й стрелковой дивизии, которая в октябре того же года была признана лучшей дивизией в округе.

 

За это А. Власов был награждён орденом Красного Знамени. В январе 1941 Власов был назначен командиром 4-го механизированного корпуса Киевского особого военного округа, а через месяц награждён орденом Ленина.""

 

И это все он делал по "идейным" мотивам!!! Ага!!! Пусть такие сказки другие слушают!!!

 

ИМХО - все было из-за боязни расстрела!!!! Предал Родину из-за своей потом никчемной жизни. Спасибо, его потом наши все-тки достали.

 

12 мая 1945 года Власов был захвачен военнослужащими 25-го танкового корпуса 13-й армии 1-го Украинского фронта неподалеку от города Пльзень в Чехословакии при попытке бежать в западную зону оккупации

 

В июле 1946 состоялся закрытый судебный процесс по делу Власова и группы его последователей. Все они были признаны виновными в государственной измене. По приговору Военной коллегии Верховного суда СССР они был лишёны воинских званий и 1 августа 1946 года повешены, а их имущество было конфисковано.

 

Урода даже повесили - не стали пули тратить!!! Надеюсь попал он в Ад!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
- Книга, действительно, многих задела. Лично меня слегка покоробило неоднократно встречающееся на ее страницах утверждение, что Власов - обычный советский генерал. Следует ли понимать, что для наших военачальников в годы войны измена Родине была обычным делом? Никак не могу с этим согласиться, поскольку из 80 попавших в плен генералов (плюс еще четверо застрелились при попытке их взять) на сторону немцев перешло только 12 человек.

 

- Нет, я, конечно, не считаю предательство нормой для советских генералов, не оправдываю Власова и вообще не думаю, что измена может быть вообще чем-либо оправдана. Здесь имеется в виду совсем другое. Официозная советская историография нас десятилетиями пыталась убедить, что Власов задумывал предательство едва ли не с пеленок. Сейчас наоборот - утверждают, что генерал с тех же пеленок уже был противником коммунизма... А он до перехода к немцам, действительно, совершенно не выделялся из общей среды. Перескакивал с должности на должность, за восемь лет сменив девять мест, и, как у нас водится, считал возможным и командовать полком, и преподавать тактику, и возглавлять курсы военных переводчиков (не зная при этом ни одного иностранного языка!). Зато был активным общественником, в чистках 30-х годов находился в первых рядах. За два года членства в военных трибуналах Ленинградского и Киевского округов не обнаружено ни одного оправдательного приговора, вынесенного по его инициативе. Согласитесь, картина более чем типичная...

 

http://lib.swarog.ru/books/history/ist2/wo...w/wlasow001.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Раскольников

Я по этому вопросу почти ничего не читал. Из приведённого выше делаю вывод: делал карьеру. Как многие тогда, как многие сейчас. Мотивы же его одиозного поступка туманны... Всякое бывает. Принц Гаутама вдруг оставил всё и стал отшельником Сиддхартой- внезапно "проснулся". Одни авторы пишут так, другие- эдак... Кому верить, где правда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.