Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Как интернет и телевидение атрофируют мозг?


Neznacomka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Мы стали «цифровыми аборигенами». Так неврологи стали называть людей с богатым 10-летним опытом жизни в интернете.

 

- Именно за такой период времени у активных пользователей глобальной Сети меняется не только поведение, но и способ мышления, а самое главное, мозг, - считает невролог, директор научно-исследовательского центра по изучению памяти и старения Семельского института неврологии и поведения человека и Центра по вопросам старения в Калифорнийском университете Гэри Смолл. - Поскольку интернет и телевидение уменьшают способность концентрироваться и созерцать, то мозг со временем начинает ожидать поступления информации в том виде, в каком ее распространяет Сеть, - в виде стремительного потока частиц. Мышление становится отрывочным, чтение - поверхностным. Пользователи лишь по диагонали просматривают заголовки и аннотации. И в итоге превращаются в «простых расшифровщиков информации». А зоны мозга, отвечающие за абстрактное мышление и сопереживание, практически атрофируются.

 

По словам ученого, «компьютерные аборигены», развивая с помощью Сети способности оперативно обрабатывать информацию и эффективно принимать решения, одновременно катастрофически начинают терять навыки общения, интуиции. Перестают распознавать настроение людей по глазам, мимике, жестам - по сути, рушат те эмоциональные кирпичики, из которых строится семья, дружба, любовь.

 

/Замечали ли вы за собой подобные симптомы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 47
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • YoZhog

    3

  • Осень

    12

  • Hlopchik3000

    15

  • Neznacomka

    11

Лучшие авторы в этой теме

  • VIP
10-летним опытом жизни в интернете.

я такой))))))

 

 

улыбнуло) особенно последний абзац))

вот я какой оказуется о_О

 

З.Ы. хотя я не 10 лет в инэте... вру... за компом может больше, а в инэте меньше 10-и..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

в США интернет более внедрён в повседневную жизнь чем у нас ... тут глупо сравнивать ... мы по интернезировости самые отсталые ....может это и к лучшему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

люди портят сами себя, инэт тут не причём имхо

тоже самое с играми... наигрался пошел убивать... адекватный человек такое не сделает, тут так же, адекватные и нормально мыслящие люди с собой интернетом ничего не сделают =) ну масштабного с потупением покрайней мере...)

а вообще интернет хоть и полезен, но он проблема в современном обществе... он многим заменяет почти всё, начиная от работы\рахвлечений, заканчивая чуть ли не друзьями и девушками))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)
Т.е. я так понимаю никто спорить не собирается что мы к этому тоже придём?

 

не )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Т.е. я так понимаю никто спорить не собирается что мы к этому тоже придём?

А что тут спорить? Кто-то уже к этому пришел, кто-то променял реальность на онлайн общение...

А кто-то путешествует, общается с друзьями и любит в реальной жизни, используя инет для работы или чтобы отправить письмо другу в другой город...

Все люди разные, каждый решает за себя где ему жить, в реальной или виртуальной жизни :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

в вирте люди восполняют то чего не хватает в рельной жизни. если честно дико слышать что первая любовь была виртуальной. как-то бррр когда читаю/слышу такое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что тут спорить? Кто-то уже к этому пришел, кто-то променял реальность на онлайн общение...

А кто-то путешествует, общается с друзьями и любит в реальной жизни, используя инет для работы или чтобы отправить письмо другу в другой город...

Все люди разные, каждый решает за себя где ему жить, в реальной или виртуальной жизни :)

 

Я согласна со всем. Ну а если не вподать в крайности? Вот например я. Я работаю, учусь, занимаюсь спортом, гуляю с друзьями, уделяю время родным... и из всего этого должно следовать, что реальность я на онлайн общение не меняла. Но! у меня постоянно аботает аська, я каждый день читаю новости в интернете, просматриваю несколько онлайн журналов и развлекательных сайтов, постоянно ищу какую-нибудь информацию по учёбе или работе, теперь вот ещё и на форуме сижу... Вообщем провожу в интернете большую часть дня в будни... Да, и ещё, я недавно стала замечать, что мне привычнее читать книги в электронном виде, чем распечатанные и удобнее написать в аське, чем позвонить... И мне кажется, что я вижу в себе признаки того, что

Мышление становится отрывочным, чтение - поверхностным. Пользователи лишь по диагонали просматривают заголовки и аннотации.
И что? эначит это приведёт к тому, что я
катастрофически начну терять навыки общения, интуиции. Перестану распознавать настроение людей по глазам, мимике, жестам - по сути, разрушу те эмоциональные кирпичики, из которых строится семья, дружба, любовь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
И мне кажется, что я вижу в себе признаки того, что

Цитата

Мышление становится отрывочным, чтение - поверхностным. Пользователи лишь по диагонали просматривают заголовки и аннотации.

И что? эначит это приведёт к тому, что я

Цитата

катастрофически начну терять навыки общения, интуиции. Перестану распознавать настроение людей по глазам, мимике, жестам - по сути, разрушу те эмоциональные кирпичики, из которых строится семья, дружба, любовь.

как у вас всё серьёзно о_О

ты ни о чём не беспокойся))) главное в онлайн игры не начинай играть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Neznacomka зачем ты спрашиваешь,если ты уже сама ответила на свои же вопросы? =)

Хочешь сказать, что точно приведёт :) ? И других вариантов нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.