Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

День Победы!!!


Гость Prolog
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP
Берлин брали?

Я в других населённых пунктах был...

Эта фраза (тост) из к/ф "Подвиг разведчика", Кадачников там её говорит..., и я с друзьями, когда по соответствующиму поводу собираемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 177
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Любопытный Мальчик

    4

  • Чебур

    41

  • Хмурый

    34

  • донецкий

    5

Лучшие авторы в этой теме

  • VIP
Сейчас кстати наблюдала концерт (военный оркестр выступал) около нового ресторанчика. Играла песня "день победы"...я просто в шоке была. не знаю, может я одна такая дурная, но у меня когда я слышу эту песню действительно наворачиваются слёзы. Не знаю почему...Просыпается какойто патриотизм...

Вообще вокруг собралось довольно много людей, в том числе и молодых....Незнаю, но когда я там стояла и слушала ужасно удивлялась что ктото считает что в нашем народе нету патриотизма. Бред, просто это щас модно, быть такими циничными и продажными, и только. Имхо.

сорри за офтоп)

у меня от этой песни всегда мурашки и тоже слезы наворачиваются. Что-то в ней есть такое, что берет за душу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 11 месяцев спустя...

Маршал Советского Союза Рокоссовский Константин Константинович, дважды Герой Советского Союза

 

post-1230-1273236543_thumb.jpg post-1230-1273236426_thumb.jpeg post-1230-1273236426_thumb.jpeg

 

Родился 21 декабря 1896 года в небольшом русском городке Великие Луки (быв. Псковской губернии), в семье железнодорожного машиниста поляка Ксаверия-Юзефа Рокоссовского и его русской супруги Антонины.

 

После рождения Константина семья Рокоссовских переехала в Варшаву. В неполные 6 лет Костя осиротел: отец попал в железнодорожную катастрофу и после долгой болезни умер в 1902 году. В 1911 году умерла и мать.

 

С началом Первой мировой войны Рокоссовский попросился в один из русских полков, следовавших на запад через Варшаву. Его охотно приняли.

 

После Октябрьского вооруженного восстания он служил в Красной Армии помощником начальника отряда, командиром кавэскадрона и отдельного кавдивизиона. За бой против колчаковцев отмечен орденом Красного Знамени.

 

..Во время наступления немцев на Москву Рокоссовский командует войсками 16-й армии, руководит обороной Яхромского, Солнечногорского и Волоколамского направлений.

 

В июле 1942 года во время прорыва немцев на Воронеж К. К. Рокоссовский назначается командующим Брянским фронтом. В те дни врагу удалось выйти к большой излучине Дона и создать прямую угрозу Сталинграду и Северному Кавказу. Войска фронта своим правым крылом прикрывали Тульское, а левым — Воронежское направления, имея задачу удержать занимаемый рубеж (северо-западнее Воронежа) и остановить продвижение противника в глубь страны. Контрударом войск фронта Рокоссовский сорвал попытку немцев расширить прорыв на север в сторону Ельца.

 

Командовал Донским фронтом в момент освобождения Сталинграда.

 

23 июня Рокоссовский, согласно плану Ставки, начал проведение Белорусской стратегической операции «Багратион» (23.06-29.08.). Это была одна из крупнейших операций Второй мировой войны. В результате решительных действий войск 1-го Белорусского фронта при содействии 2-го и 3-го Белорусских фронтов разгромлена одна из наиболее сильных группировок врага — группа армий «Центр».

 

— Товарищ Рокоссовский, вы назначаетесь командующим Вторым Белорусским фронтом.

 

Услышанное было так неожиданно, что Рокоссовский оторопел. Что произошло? Почему уже на последнем этапе войны, когда все помыслы и желания устремлены к Берлину, ему дают такое назначение?

 

Сказал откровенно, без дипломатии:

 

— За что такая немилость, товарищ Сталин? Почему с главного направления меня переводят на второстепенный участок?

 

Вопрос был прямой. Затянувшаяся пауза свидетельствовала, что Сталин не мог или не хотел на него отвечать с такой же откровенностью. Рокоссовский ждал. Рука, сжимавшая телефонную трубку, побелела от напряжения. После продолжительного молчания, словно не услышав вопроса Рокоссовского, Сталин сказал:

 

— Командующим Первым Белорусским фронтом назначается Жуков. Как вы смотрите на это?

 

Что он мог ответить Верховному? Жуков — талантливейший полководец, ему по плечу любой пост в Вооруженных Силах, по плечу любая боевая задача. Он — в том нет сомнения — приведет советские войска в Берлин. Но это все знает и сам Сталин. Сказал просто:

 

— Достойная кандидатура.

 

— Берлин будете брать втроем: Жуков, вы и Конев. — Подумав, добавил: — Разрешаю взять на новое место всех, кого найдете нужным.

 

Каждый знающий принципы, которыми руководствовался Сталин при управлении армией и страной, поймет, как много значило это разрешение. Сталин резко одергивал тех работников, которые тянули за собой на новое место целый хвост прежних сотрудников.

 

Рокоссовский на минуту задумался. Кого взять? Он хотел бы взять всех: и членов Военного совета, и командующих родами войск, и командующих армиями, всех офицеров, всех солдат фронта.

 

Но сказал сухо, исходя из интересов дела:

 

— Товарищ Сталин, я никого не возьму. Везде у нас хорошие люди.

 

— Вот за это я вас благодарю.

 

...Наступил 1945-й победный год. Командуя войсками 2-го Белорусского фронта, Рокоссовский провел три основные наступательные операции:

 

Первая — Восточно-Прусская операция. В результате ее разгромлена и окружена вся восточно-прусская группировка врага.

 

Вторая — Померанская операция. Ее итогом стало уничтожение восточно-померанской группировки немецких войск, освобождение крупных портовых городов Гдыня и Данциг.

 

Третья — Одерская операция, с прорывом обороны немцев на реке Одер. В результате стремительного наступления была разгромлена штеттинская группировка немецких войск, произошла встреча войск фронта с войсками союзников.

 

Вскоре после окончания Великой Отечественной войны, 24 июня 1945 года на Красной площади Москвы состоялся Парад Победы. Честь принимать парад была доверена маршалу Г. К. Жукову, а командовать — маршалу К. К. Рокоссовскому.

post-1230-1273236376_thumb.jpeg

_______________

Великий Человек!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маршал Советского Союза Конев Иван Степанович, дважды Герой Советского Союза

post-1230-1273247043_thumb.jpg post-1230-1273246946_thumb.jpeg post-1230-1273246946_thumb.jpeg

 

Родился 28 декабря 1897 года в деревне Лодейно Щеткинской волости Никольского уезда Вологодской губернии (ныне – Подосиновский район Кировской области), в семье крестьянина. Отец – Степан Иванович, мать – Евдокия Степановна.

 

В 1916 году Иван Конев призывается в царскую армию. В качестве младшего унтер-офицера 2-го отдельного артдивизиона участвует в Первой мировой войне.

 

В 1921–1922 годах И. Конев – комиссар штаба Народно-революционной армии Дальневосточной Республики.

 

В ночь на 26 июня 1941 года И. С. Конев получил приказ срочно передислоцировать соединения 19-й армии с Украины в район Витебска. Там создавался оборонительный рубеж.

 

12 сентября 1941 года последовало высокое назначение – командующим войсками Западного фронта. Всего один месяц Конев командовал этим фронтом. Но подобного тяжелейшего напряжения сил, вероятно, не испытывал никогда. Именно с этого времени и до конца войны Конев воевал в должности командующего войсками фронтов.

 

Классической по окружению и уничтожению огромной группировки войск противника явилась Корсунь-Шевченковская операция начала 1944 года. Ее по-праву называют «Сталинградом на Днепре». В этой операции И. С. Конев во многом переиграл фельдмаршала Э. Манштейна. Вначале, перегруппировав в условиях полного бездорожья свои войска, Конев нанес неожиданный мощный удар по силам противника. В результате в районе Звенигородки в окружение попало около 80 тыс. человек, более 230 танков и штурмовых орудий.

 

Весной 1944 года новая крупная операция – Уманско-Ботошанская. И опять успех: враг разбит, войска фронта первыми вышли на Государственную границу СССР – с Румынией и Чехословакией.

 

Ивану Степановичу Коневу 29 июля 1944 года присвоено звание Героя Советского Союза. Высокими наградами отмечены тысячи воинов его фронта.

 

12 января 1945 года войска 1-го Украинского фронта совместно с 1-м Белорусским фронтом начали крупнейшую наступательную операцию – Висло-Одерскую. В середине января танкисты овладели городом Ченстохов. Спустя два дня в результате сложного обходного маневра 3-й гвардейской танковой и 59-й общевойсковой армиями был освобожден Краков. Одновременно очищен от врага весь Верхне-Силезский промышленный район.

 

В самый разгар Берлинской операции в столице Чехословакии – Праге началось народное восстание против фашистских оккупантов.

 

Сталин позвонил Коневу:

 

– Надо помочь нашим братьям. Я хотел, чтобы именно вы взяли столицу Чехословакии. Понял?

 

– Понял, товарищ Сталин. Малиновскому (3-й Украинский фронт) дальше, чем нашим войскам...

 

– При чем тут Малиновский? – возразил Сталин.

 

– Я о том, что мы ближе, чем наши друзья, – Конев сделал ударение на последнем слове, имея в виду наступающих с запада американцев, которые тоже стремились побыстрее занять столицу Чехословакии.

 

– Вот теперь правильно, – подтвердил Сталин. – Но город не бомбить: надо сохранить древнюю столицу от разрушений...

 

Фронтовые летописи сохранили для истории волнующий снимок: по улицам ликующей Праги, спасенной от уничтожения войсками 1-го Украинского фронта, едет в открытой машине его командующий Маршал Советского Союза Иван Степанович Конев.

 

По приказам Верховного Главнокомандующего столица нашей Родины – Москва более 50 раз салютовала войскам, которыми командовал И. С. Конев.

post-1230-1273247368_thumb.jpg

на фото: перед началом Берлинской операции

_________________

Слава Героям!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маршал Советского Союза Рокоссовский Константин Константинович

один из лучших полководцев второй мировой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фронтовые летописи сохранили для истории волнующий снимок: по улицам ликующей Праги, спасенной от уничтожения войсками 1-го Украинского фронта

да, вот только от немцев город очистили власовцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

А военные операторы?без них не было той документалистики,тех лет,тех событий.

Их было 258 человек,среди них даже девушка-оператор была.На каждого пришлось более 13 тысяч метров отснятого материала.

Каждый второй был ранен,каждый четвертый убит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.