Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Карпатская Русь


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)
Карпатская Русь, Карпатская Рутения, Карпа?тская Украина (западноевропейское название происходящее от лат. Ruthenia — латинского названия Руси, часто сокращается до Рутения для обозначения места проживания русинов в связи с утратой первоначального смысла этого названия для всей бывшей исторической Руси) — исторический регион проживания русинов в Центральной Европе — на западной Украине (Закарпатская область), в восточной Словакии (в основном Прешовский край) и юго-восточной Польше (юг Подкарпатского воеводства (Ясло, Кросно, Санок, Лески) и Малопольского воеводства (Новы Сонч, Грыбув, Горлице).

 

 

Русины будут добиваться государственности мирными средствами

 

Русины будут добиваться государственности исключительно мирными средствами. Об этом было заявлено в субботу в Чехии на первом Всемирном съезде подкарпатских русинов.

 

"Мы решительно заявляем, что не являемся сепаратистами и требуем восстановления исключительно своих прав и исторической справедливости, - заявил ИТАР-ТАСС председатель областного Общества подкарпатских русинов (Мукачево) Ладислав Лецович. - Никаких насильственных действий мы не предпринимали и предпринимать не будем, что также требуем от Киева".

 

По его словам, русины готовы всячески сотрудничать с киевскими властями, если они "пойдут навстречу нашим требованиям". Он напомнил, что русины являются одним из наиболее древних восточноевропейских народов, братьями для русских, белорусов и украинцев.

 

Русины - коренное восточнославянское население Карпатского региона, проживающее на пересечении границ Украины, Польши, Словакии, Венгрии и Румынии.

 

Русинское национальное движение за признание своей национальности и за право на автономную жизнь началось с начала 1990-х годов. Закарпатье (Подкарпатская Русь) было автономной республикой ещё в составе Чехословакии в межвоенный период, а на референдуме 1 декабря 1991 года 78% населения Закарпатья высказалось за возвращение краю прав автономии. Русинская национальность признана всеми странами, в которых есть русинское национальное меньшинство или крупные диаспоры, но только не на Украине.

 

Именно Россию русины видят опорой и защитницей в их борьбе за свои права. Важнейшей основой для такого отношения к России является то, что большая часть русинов исповедуют православие, а лидирующей церковной организацией в Закарпатье является Украинская православная церковь Московского патриархата.

 

 

/ шо думаем??? Новоя полит война ??? Что ,новое противостояние России vs USA & NATO ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

так чо все согласны ??? =) Тогда будем расчленять Украину )))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)
и Украина сама по себе войдет в РИ

 

Не не не .... яб с удовольствием катался по Российской части Восточного Донбасса =) Западную отдать Полякам и Румынам .....

 

В общем тема то про Карпатскую Русь. Блин ну где САША, же =( Саняяяяяяяяяяяяя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.