Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

В подрыве газопровода заподозрили неофашистов и левых радикалов


Чебур
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP
Оперативный состав подразделений по борьбе с терроризмом и экстремизмом МВД и ФСБ РФ будет искать лиц, которые могли быть причастны к аварии на газопроводе, произошедшей в ночь на 10 мая на западе Москвы. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Ранее глава московского управления СКП РФ заявил, что версия о теракте на газопроводе не рассматривается.

 

По словам источника "Интерфакса", то, что ЧП произошло в День Победы, заставляет заподозрить причастность к случившемуся неофашистских или леворадикальных группировок. Он заявил, что уже назначены взрывотехническая и пожаротехническая экспертизы места происшествия.

 

Источник напомнил об аварии на газопроводе, произошедшей в Москве 7 ноября 2000 года. Тогда сначала основной версией произошедшего называлась техногенная катастрофа, однако впоследствии было установлено, что газопровод был взорван. Были задержаны более 10 членов "Российской социал-революционной партии", впоследствии удалось доказать их причастность еще к двум взрывам. В настоящее время большинство из них отбывает наказание в тюрьме.

 

Также собеседник информагентства рассказал, что ответственность за серию терактов на газопроводах, произошедших в феврале 2004 года в Подмосковье, взяла "Исламская бригада шахидов 'Риядус-Салихьийн'". База экстремистов была обнаружена в подмосковных Люберцах, а двоих людей, причастных к диверсиям, удалось задержать в Кирове.

 

Подтверждений информации о том, что правоохранительные органы рассматривают возможность диверсии и заняты поиском причастных к ней лиц, из официальных источников не поступало.

 

ЧП произошло в районе Озерной и Большой Очаковской улиц. В результате взрыва возник пожар, пламя поднималось на высоту от 200 до 300 метров. Возгоранию был присвоен высший уровень сложности, на его полную ликвидацию ушло 15 часов. Чтобы потушить пожар, пришлось выжечь около 40 тысяч кубометров газа.

 

В результате пожара пять человек пострадали. 12 машин сгорели полностью, еще около 60 получили повреждения; сгорели лаборатории двух научно-исследовательских институтов. Кроме того, были повреждены кабели МГТС, из-за чего около 100 тысяч человек остались без телефонной и интернет-связи.

 

Ранее неназванный источник в правоохранительных органах Москвы заявлял, что наиболее вероятной причиной аварии является разгерметизация аварийного клапана, регулирующего давление в распределительном газопроводе.

 

http://lenta.ru/news/2009/05/10/blast1/

 

грят факел нормуль был )))

 

2135465.jpg

 

Красочные фото и обсуждения пи**еца с трубой - здесь

http://talks.guns.ru/forummessage/151/463938.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.