Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

В Ростове предъявили обвинение последнему террористу из банды Казака


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Руслана Калмыкаева, участвовавшего в 1993 году в захвате школьников в ростовской гимназии № 25, будут судить сразу по шести уголовным статьям.

 

Этому захвату заложников в ростовской гимназии № 25 в декабре прошлого года исполнилось ровно 15 лет. Часть преступников к тому времени уже успела даже отсидеть и выйти на свободу (они получили по 11 - 15 лет зоны), а последний из террористов, сумевший ускользнуть от группы захвата той зимой 1993 года, был пойман совсем недавно, в июле 2008 года, на Ставрополье. Причем попался он совершенно по другому делу: Руслан Калмыкаев занял у знакомого в Дагестане $25 тысяч, оставил ему в качестве залога свой паспорт (выписанный, правда, на другую фамилию) и скрылся. Его объявили в федеральный розыск как мошенника (чуть позже выяснилось, что он подозревается еще и в избиении до смерти человека), и вот - Калмыкаев попался.

 

- Когда его доставили в ОВД Минераловодского района и стали работать по этим эпизодам, он вдруг объявил, что он не просто «какой-то там мошенник и отморозок, а вообще один из первых в современной России террористов», - сообщил «КП» источник в правоохранительных органах. - Не поверили, как в такое заявление можно поверить! Стали «пробивать» его личность по базе данных, и тогда выяснилось, что документы действительно липовые, а сам он - не кто иной, как Калмыкаев Руслан Акашаевич.

 

Напомним, что 23 декабря 1993 года группа вооруженных террористов в масках ворвалась в один из классов ростовской гимназии № 25, где в 9-м «В» вела урок черчения Людмила Сельхова.

 

- Это ведь произошло почти перед самым Новым годом, а потому и ребята (их было человек 30), и я, мы все подумали, что это просто розыгрыш такой, нас пришли поздравлять, - рассказала «Комсомолке» подробности случившегося Людмила Александровна. - А вот потом, когда они дали несколько очередей по стенам и окнам, все просто замерли от ужаса. Потом последовал приказ выходить из аудитории. Но в коридоре началась сумятица, и к автобусу, который уже стоял у дверей школы, они вывели 16 школьников: остальным удалось сбежать.

 

Бандиты, которыми руководил рецидивист Муса Алмамедов по кличке Казак, на предоставленном им вертолете вылетели сначала в Краснодар, а затем в Минводы, где потребовали в обмен на свободу детям, учительнице и водителю автобуса 10 млн долларов. Получив деньги и освободив только часть заложников, они направились в Хасавюрт, где их должен был встречать на машине Руслан Калмыкаев. Однако летчики Валентин Падалка и Виктор Степанов незаметно для террористов изменили маршрут движения и приземлились в совершенно другом месте, под Махачкалой. Четверку негодяев (всего в банде было 7 человек) практически сразу после этого схватил следовавший вслед за ними на вертолетах спецназ. Позже задержали еще двоих. Но Руслану Калмыкаеву, узнавшему о том, что подельников взяли, удалось сбежать... И почти полтора десятка лет он бегал от правосудия, скрываясь под чужим именем.

 

- Калмыкаеву предъявили в окончательной редакции обвинение по совершенным преступлениям, - рассказали «КП» в Следственном комитете при прокуратуре РО. - В итоге, оно выглядит так: за захват заложников - четыре статьи (три еще по УК РСФСР «Захват заложников», «Угон воздушного судна», «Вымогательство под угрозой убийства» и одна по ныне действующему УК РФ - «Бандитизм») и за недавние преступления - «Мошенничество», «Умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее смерть».

 

В настоящее время Руслан Калмыкаев находится в следственном изоляторе в Ростове, где его и будут судить. По совокупности наказаний ему грозит больше 20 лет лишения свободы.

 

/ лучше поздно,чем никогда .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.