Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Жителей Дона призвали помочь восстановить усыпальницу Дмитрия Пожарского


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Региональная общественная организация «Русское афонское общество» обратилось к гражданам России с призывом продолжить сбор пожертвований на восстановление усыпальницы князя Дмитрия Михайловича Пожарского.

 

Место погребения национального героя России, спасителя страны от польских интервентов в 1611-1613 годах, было установлено в 1852 году. В 1885 году памятник на этом месте, воздвигнутый исключительно на добровольные пожертвования россиян, был торжественно открыт и освящен.

 

Долгие годы усыпальница была местом паломничества и поклонения людей, неравнодушных к истории России. Но в тридцатых годах 20-го века памятник постигла участь многих святынь Отечества -- он был уничтожен. С благословения Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II в 2007 году был вновь, как и полтора столетия назад, начат сбор пожертвований на восстановление усыпальницы Дмитрия Пожарского. Уже собрано более девяти миллионов рублей. Пожертвования поступают от частных лиц, организаций и предприятий нашей страны, а также ближнего и дальнего зарубежья (Казахстан, Латвия, Украина, Испания). Первыми откликнулись на призыв о добровольном пожертвовании Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Правительства РФ Владимир Путин. На собранные средства уже проведены научно-исследовательские охранные и археологические раскопки на месте захоронения Дмитрия Пожарского в Спасо-Евфимьевском монастыре в Суздале, работы по возведению фундамента усыпальницы.

 

«Русское афонское общество» призывает всех, кому дорога история Отечества и не безразлична память о наших великих предках, принять участие в добровольной подписке по сбору средств для восстановления утраченной святыни. По результатам акции будет издана книга с именами всех откликнувшихся на это обращение. В пресс-службе губернатора сообщили, что с подобным призывом обратились и к жителям Ростовской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.