Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Ростовские пешеходы выступили за ограничение скорости до 50 км/ч


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

В Ростове не утихают разговоры о возможном ограничении скорости движения. Городские власти не только говорят об этом, но недавно озвучили результаты проведенного опроса. Общественное мнение позволяет утверждать, что проект, задуманный городской автоинспекцией и администрацией, реален.

 

- Опрос населения показал, что порядка 80% водителей выступают против введения новых ограничений, а 80 - 90% пешеходов поддерживают инициативу городских властей, - сообщил заместитель мэра по дорожному комплексу Виктор Кочерга на прошедшем совещании, посвященном развитию дорожно-транспортной сети донской столицы. - Кстати, практика западных городов-миллионников, где уже приняты подобные меры, показывает, что ДТП там происходят в десять раз реже, чем в Ростове-на-Дону.

 

По мнению Виктора Кочерги, нынешние Правила дорожного движения и их вольная трактовка позволяют водителям ездить со скоростью до 70 км/ч, не опасаясь при этом быть оштрафованными. За 80 км/ч грозит штраф в 100 рублей, за 100 км/ч - штраф в 1,5 тысячи рублей и, только превысив скорость 120 км/ч, лихачи могут лишиться водительских прав. Этим пользуются очень многие автомобилисты, забывая, что если машина сбивает человека при скорости 70 км/ч, то в 90% случаев тот погибает или получает тяжкие увечья.

 

- Проводилась правовая экспертиза, которая доказала право муниципальных властей на подобное ограничение скорости, - говорят уже в администрации города.

 

Увы, до сих пор неясно, каким образом будет проводиться само ограничение. На помощь должны прийти специалисты-дорожники, которые уже создают виртуальный Ростов при всеобщем движении не больше 50 км/ч.

 

 

А В ЭТО ВРЕМЯ

 

Водители автобусов будут переключать светофоры

 

Вскоре по проспекту Нагибина, 40-летия Победы, на Привокзальной площади, улицах Шеболдаева и Ларина появятся полосы для общественного транспорта.

 

Это одно из последних направлений модернизации дорожно-транспортной сети города, ведь на этих полосах будет внедрено ноу-хау - переключение светофора на «зеленый» по команде с датчиков отстающих от графика автобусов и троллейбусов.

 

 

ДОСЛОВНО

 

- За последние годы уровень автомобилизации вырос в пять раз, на сегодняшний день 273 машины приходится на тысячу ростовчан, а с учетом гостевого транспорта данный показатель и вовсе достигает 338 авто на одну тысячу жителей. При этом развитие дорожно-транспортной сети отстает от стремительной автомобилизации населения, - говорит директор департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения Владислав Максименко.

 

(Сказано 20 мая на совещании по развитию дорожно-транспортной сети Ростов-на-Дону.)

 

/ всё равно сыкатно будет переходить улицы !!!! Но мну кажеццо,что повлияет только действие камер, которые монтируют счас везде!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

По всей Европе, кажется, ограничение - 50 (ну, в городах, не на трассах); хотя с другой стороны... видел по ТВ, японцы, что ли, эксперимент ставили машины по кругу катали гуськом - и увидели - чем меньше скорость - тем легче пробки образуются... а куда нам эти пробки... город тогда вообще наверное станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

На мой взгляд, это глупо. Особой разницы пешеходы не почувствуют. А водители - там, где можно, сейчас гонят в среднем 90 км/ч, наплевав на все правила, также, как будут делать это впредь, а где не получается - все равно скорость выше 40-50 км/ч не поднимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю не скорость ограничивать надо, а транспортные коридоры выделять... эстакады делать, мосты, развязки. если речь идет действительно о безопасности движения, а не о зарабатывании бабла. к примеру со скоростью 50 км ч маршрут нахичевань- запдный увеличится с 30 минут с соблюдением ПДД до 1,5 часа. так как пробок будет больше. нахрена оно городу нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Кстати, практика западных городов-миллионников, где уже приняты подобные меры, показывает, что ДТП там происходят в десять раз реже, чем в Ростове-на-Дону.

Дороги, переходы, светофоры и знаки сделайте сначала как в западных миллионниках и проблема сама собой рассосется. Ограничения нужны никто не спорт, но они не должны бвть тотальными по всему городу, а там где это нужно. Например спуск от вавилова к шайбе, там 4 полосы в одну сторону светофор и зебра, скажите мне нахера там ограничение? Или там же подъем от моста по королева в сторону шайбы от вавилова, три полосы широченные, светофор, зебра и знак ограничения 40, скажите мне за каким хером он там нужен? Если водила слепой и не увидит зебры и светофора то и знак ему до жопы... И чисто технический момент, машина не хочет ехать 40 км/ч, это уродская скорость придуманя уродами, т.к. на второй передачи движок идет на излишне высоких оборотах, а на третей нифига не тянет. 50Км/ч оптимум в принципе, но опять там где в этом есть необходимость. А запрещать везде по принципе "что бы было" это идиотизм, просто я смотрю что по городу камер ВЕЗДЕ понаставили и было бы очень выгодно снизить планку до 50 км/ч что бы отбить деньги обратно быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я думаю ограничивать скорость тоже не решение проблемы.

Разумнее было бы повысить контроль. По средством тех же камер.

А когда по почте начнут приходить оплатки, водитель начнет более сдержанно вести себя на дороге

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.