Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Астраханская прокуратура оштрафовала мечеть за вопли муэдзина


Чебур
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP
Астраханская прокуратура оштрафовала мечеть за вопли муэдзина

 

Прокуратура Астраханской области наложила административные штрафы на руководство городской мечети за нарушение тишины и покоя жителей города в ночное время суток.

 

«Проведенной проверкой установлено, что мечетью с целью призыва мусульман к молитве в раннее и позднее время суток, соответственно в 4 и 23 часа используется звукоусиливающая аппаратура, в результате чего громкий уровень звука нарушает покой граждан и право на полноценный отдых. В ночное время громкие звуки прерывают сон людей, что влияет на их состояние здоровья и отрицательно сказывается на самочувствии и работоспособности», — сообщается на сайте Астраханской областной прокуратуры.

 

«В связи с этим, прокуратурой области в отношении местной исламской организации мечети имени Махмуда Эфенди и ее руководителя возбуждены административные производства, которые для рассмотрения направлены в административную комиссию Администрации Кировского района г. Астрахани. По результатам рассмотрения данных постановлений указанные лица признаны виновными в совершении административного правонарушения и на них наложено взыскание виде штрафа», — говорится в сообщении.

 

Минаре́т (араб. منارة‎‎, манара, «маяк») — в архитектуре ислама башня (круглая, квадратная или многогранная в сечении), с которой муэдзин призывает верующих на молитву. Минарет ставится рядом с мечетью или включается в ее композицию. Ранние минареты часто имели винтовую лестницу или пандус снаружи (спиралевидные минареты), в поздних – внутри башни. Различаются два основных типа минаретов: четырехгранные (Северная Африка) и круглоствольные (Ближний и Средний Восток). Минареты украшались узорной кирпичной кладкой, резьбой, глазурованной керамикой, ажурными балконами. Малые мечети обычно имеют один минарет (или не имеют вообще), средние — два; в больших султанских мечетях в Стамбуле было от четырех до шести минаретов.

 

Балкон минарета называется шерефе.

 

в мусульманских странах принято что в 4 утра на шерефе вылазит муэдзин и подрывает всех проснутсо и помалитсо, ну а потом видимо выдвигатсо на работу там и все такое. почти как у нас в деревнях )))

в целом я спокойно отношусь к религиям , если конечно это не фанатики какие и у них не практикуетсо людоедство/жертвоприношения. но не думаю что комуто понравитсо что какаято личность будет орать дурным криком в 4 утра ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.