Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Американский взгляд на Отношения России и Европы


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Еще один пакт Молотова-Риббентропа неминуем? ("Trumpet", США)

 

Существует определенный момент перед каждой войной, когда конфликт становится неизбежен. Когда эта точка невозврата пройдена, никакие переговоры или компромиссы не в состоянии остановить надвигающуюся бойню.

 

В случае Второй мировой войны этот момент случился в районе полуночи 21 августа 1939 года, когда на берлинском радио прекратилась трансляция музыки, и было сделано следующее объявление: 'Правительство Рейха и советское правительство согласились заключить пакт о ненападении.' Пакт Молотова-Риббентропа был подписан два дня спустя. Гитлеру удалось снять свои основные опасения; восточный фронт был в безопасности. Россия была его другом.

 

Восемь дней спустя началась бойня.

 

Между Германией и Россией существует длительная история конфликтов. Случались и приступы сотрудничества, как, например, Рапалльский договор 1922 года и пакт Молотова-Риббентропа 1939 года. Но это были браки по расчету - заключенные из взаимной стратегической необходимости в преддверии крупного конфликта - которые всегда заканчивались разводом, часто ожесточенным.

 

До сих пор история была последовательна: Германия и Россия не являются близким друзьями, и любая видимость того, что они дружат, предвещает конфликт.

 

Во время своего визита в Россию на прошлой неделе, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) красноречиво рассказывал об отношениях между Россией и Германией, заявив, что 'Россия является незаменимым партнером для Германии и Европейского союза', и расхвалив 'немецко-российское сотрудничество как модель взаимодействия, в котором обе стороны выиграют, если наш потенциал будет объединен'.

 

Замечания Штайнмайера должны всерьез обеспокоить людей, изучающих историю. 'Невозможно придраться к остальным странам мира, если они рассматривают замечания Штайнмайера с некоторым чувством беспокойство,' - размышляют аналитики агентства Stratfor. 'Последний раз, когда Германия и Россия 'объединили свой потенциал', результатом стал пакт Молотова-Риббентропа, разделивший в 1939 году Восточную Европу между Советским Союзом и Третьим рейхом' (аналитика от 11 июня). Эта главная разведывательная организация рассматривает российско-немецкие отношения через мрачную призму истории. По мнению Stratfor, поводы для беспокойства есть.

 

Правда состоит в том, что на данный момент формирование российско-немецкой оси является одним из наиболее значимых и недооцененных тенденций на мировой сцене!

 

Нет ничего незначительного в том, что цветущие отношения Германии и России развиваются параллельно с крушением американо-немецких отношений. За последние месяцы между Америкой и Германией возникло напряжение и противоречия по самым различным вопросам - от войны в Афганистане до борьбы с мировым финансовым кризисом, заключенных Гуантаномо и отношений с Россией. Этот раскол был особенно заметен в начале этого месяца, когда президент Барак Обама посетил Германию (по дороге во Францию), где вел себя скорее как турист, а не как президент, гуляя по Дрездену (он не заехал в Берлин), и лишь ненадолго встретившись с канцлером Германии Ангелой Меркель.

 

Речь не идет о поверхностных, краткосрочных разногласиях. По большому счету, они являются результатом давно развивающегося сдвига геополитических тектонических плит Европы, который начался с объединением Германии в 1989 году и на данный момент почти достиг своего пика. Германия потратила последние 20 лет обновляя свою репутацию в Европе (и во всем мире) и упрочая свою позицию экономического, военного, демографического и геополитического лидера Континента. По словам Stratfor, разногласия Берлина и Вашингтона являются 'симптомами долгосрочной тенденции - выдвижения Германии на главную позицию в Европе' (из анализа, опубликованного 5 июня).

 

Доминирующее положение Берлина ослабляет интересы США в Европе. Stratfor пишет: 'За почти 65 лет дипломатии, последовавшие за поражением Третьего рейха, ключевой стратегией США в Европе было предотвращение появления единоличной, мощной политической сущности, способной заблокировать интересы США в регионе. Германия 2009 года показывает США первые признаки такой сущности.'

 

Решение Германии взаимодействовать с Россией, даже если это беспокоит США, является признаком того, что единоличная, мощная политическая сущность появилась в Европе!

 

Россия осознает эту реальности и позиционирует себя соответствующим образом. В отличие от Америки, Кремль отдает себе полный отчет в европейской истории и видит, что Германия восстановила свою позицию доминирующей державы и естественного лидера Европы. Налаживая тесные отношения с Берлином, русские создают хорошие условия для связей с политической, военной и экономической сущностью, которая будет определять будущее Европы. Сегодня Вашингтон по-прежнему задается тем же вопросом, который однажды задал Генри Киссинджер (Henry Kissinger): 'Если я хочу позвонить в Европу, кому мне звонить?' Кремль отлично знает ответ на этот вопрос: Именно поэтому у него есть прямая связь с Берлином!

 

Кремль также осознает глубокие трещины в американо-немецких отношениях и работает, не покладая рук, чтобы переманить Берлин подальше от Вашингтона. Давайте взглянем на сагу с 'Опелем' (Opel). Opel - это европейское подразделение американской компании General Motors. До последнего времени Opel, как и его материнская компания в США, находился на грани краха - краха, который бы серьезно повлиял на некоторые звенья немецкой экономики (тысячи немцев работают на заводах Opel), а также на политическое будущее канцлера Германии Меркель, которая будет добиваться повторного избрания в сентябре. Несмотря на призывы о помощи, раздававшиеся из Берлина, Вашингтон не сделал даже символической попытки спасти Opel, практически проигнорировав беспокойство Германии. Россия оказалась более услужливой. Увидев благоприятную возможность, Кремль прилетел в последнюю минуту и предложил сделку, которая спасла Opel, рабочие места тысяч немцев и, возможно, политическое будущее Ангелы Меркель.

 

'Помощь от Кремля, пришедшая в последнюю минуту, может быть первым признаком нового политического альянса, создающегося в Европе,' - написал Stratfor.

 

Это действительно был признак нового политического альянса, создаваемого в Европе, но он был далеко не первым. Мир унюхал российско-немецкий альянс в прошлом августе, когда Россия сокрушила Грузия, а Германия и бровью не повела. Главный редактор нашего издания Джеральд Флерри (Geral Flurry) написал по этому поводу: 'Я считаю, что Германия вполне могла знать о российском плане нападения на Грузию!' Последующие события подтвердили это заявление. Например, в январе, когда Россия перекрыла поставки природного газа на Украину, Германия вообще заняла сторону Кремля. Теперь Россия отвечает любезностью на любезность, придя на помощь Германии и выкупив Opel.

 

Кроме того, как замечает Stratfor, очень интересен тот факт, что каждый раз, когда Россия или Германия встречаются с Америкой, за этими встречами следует встреча между Берлином и Москвой. Встреча Штайнмаера с Путиным и Медведевым на прошлой неделе произошла неделю спустя встречи Обамы и Меркель в Дрездене. В июле Меркель и Медведев встретятся вновь вскоре после встречи Медведева с Обамой. 'Система, которую мы можем разглядеть в этом расписании, - пишут аналитики Stratfor, - состоит в том, что российские и немецкие лидеры представляют объединенный фронт после каждой значимой встречи с Вашингтоном.'

 

Тенденция очевидна: Россия и Германия строят отношения практически вопреки Соединенным Штатам!

 

История может рассказать нам, чем это закончится. Создание мирового соглашения между Россией и Германией - верный признак того, что одна из стран или обе ведут подготовку к империалистическим, насильственным действиям. Тщательно следите за немецко-российскими отношениями: похоже, что еще один пакт Молотова-Риббентропа неизбежен. Более того, как Джеральд Флерри написал в прошлом году, подобное соглашение может быть уже достигнуто:

 

Знаете ли вы, что, скорее всего, Германия и Россия уже разобрались со своими безотлагательными разногласиями?... Я считаю, что руководство Германии могло уже достичь соглашения с Россией и заключить современный пакт Гитлера-Сталина, согласно которому Германия и Россия разделят между собой страны и активы. Это соглашение позволит им обратить свои взгляды на другие цели.

 

Это смелое утверждение. Более того, оно было сделано до того, как Германия встала на сторону России в украинском газовом кризисе, до того, как отношения между США и Германией начали портиться и до того, как Россия помогла Германии, выкупив Opel. Время и события показывают, что г-н Флерри был прав!

 

 

/ мля я свалился пацтол после этого:

 

Создание мирового соглашения между Россией и Германией - верный признак того, что одна из стран или обе ведут подготовку к империалистическим, насильственным действиям.

 

 

Начнём делить Европу =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 112
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Камалудин

    23

  • El'za

    12

  • Хан

    13

  • Чебур

    13

Лучшие авторы в этой теме

Гость Раскольников
Пакт Молотова-Риббентропа был подписан два дня спустя. Гитлеру удалось снять свои основные опасения; восточный фронт был в безопасности. Россия была его другом.

 

Восемь дней спустя началась бойня.

Ясно. Есть вопрос не по сути, а по форме (прошу прощения). "Бойней" американцы называют возврат Германией своих собственных территорий, и я эту "бойню" понимаю и поддерживаю. Вот как насчёт "бойни" в Югославии? В Ираке? Нет там американских территорий.

Ещё одно соображение: за подписание пакта Молотова-Риббентропа Германия отвалила России столько... Кредит (беcпроцентный и БЕЗВОЗВРАТНЫЙ) 6 млрд. марок (!!!), новейшие технологии, станки и оборудование, половину(!!!!) своего тяжёлого морского флота. Территории, которые могла легко прибрать себе. Что предлагали англичане с американцами? "Вы повоюйте за наши интересы, а мы вам- ничего". Ну-ну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Американцы как огня боятся союза двух братских народов и всеми силами пытаются нас стравить. К сожалению, это им не раз получалось...Потому что они понимают, что сильной Европе с сильными же национальными государствами России и Германии янки придется убраться себе за океан и особо оттуда не бухтеть.

ну а пока, Германия является колонией, а Россия полуколоний штатов им можно этого опасаться только в теории ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Немцы и русские два братский народа ? ну-ну...

самый близкий немцам народ по плоти и крови - это англичане. Русских, как братский народ, они в гробу не видали. У русских свои братские народы, поляки те же, куда ближе по языку и культуре нежели немцы.

 

Тем не менее лавры нацисткой Германии не дают покоя, так хочется в братья записаться. Насильно мил не будешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

статья очередная агитка пендосов в стиле "бойтесь страшных и ужасных тоталитарноимперских русских" + в догрузку бывшых ф0шистов закинули - видимо шоб кошмарнее звучало ))) хрень короче...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немцы и русские два братский народа ? ну-ну...

самый близкий немцам народ по плоти и крови - это англичане. Русских, как братский народ, они в гробу не видали. У русских свои братские народы, поляки те же, куда ближе по языку и культуре нежели немцы.

 

Тем не менее лавры нацисткой Германии не дают покоя, так хочется в братья записаться. Насильно мил не будешь.

ну в гробу видали всякие толерастные и либеральные существа, ну и некоторые шовинисты в небольшом колличестве.

поляки, близкие по языку да. по культуре не стал бы так утверждать.

в братья никто не записывается, просто не все у нас помнят свое родство и не все смотрят дальше своего курятника.

если почитаете тему "Европа", то в ней я приводил слова самих немцев насчет нас и кто куда записывается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
в братья никто не записывается, просто не все у нас помнят свое родство и не все смотрят дальше своего курятника.

ну так хотя бы со своим же народом отношения наладили, я об украинцах и белорусах, потом уже панибратством с дальними родственниками занимались

тем более:

если почитаете тему "Европа", то в ней я приводил слова самих немцев насчет нас и кто куда записывается

каких немцев, какой процент так считает?

...отношение Европы , в том числе и немцев, к русским , и к России пока весьма однозначно и не положительно, дай бог, что пока

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Раскольников
...хотя бы со своим же народом отношения наладили, я об украинцах и белорусах...

Это вообще больное место. Наладишь тут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так хотя бы со своим же народом отношения наладили, я об украинцах и белорусах, потом уже панибратством с дальними родственниками занимались

одно хорошее дело не мешает делать другое хорошее дело :biggrin:

а про налаживание нормальных отношений с украинцами и беларусами я, по-моему, твержу с самого своего появления на форуме.

каких немцев, какой процент так считает?

...отношение Европы , в том числе и немцев, к русским , и к России пока весьма однозначно и не положительно, дай бог, что пока

немцев-националистов. какой процент?к сожалению, небольшой. увы, но число здравомыслящих людей и у них, и у нас крайне мал. тем более, что стадо кушает свою информационную похлебку из одного и того же корыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Чета почитал статью... выводы выглядят как-то нелепо :biggrin: Очень напоминает: "По стене ползет кирпич, нахрена мне холодильник, если я не курю?".

 

P.S: если идти по "логике" автора статьи, то нам скоро не только Европу, но и Азию делить надо будет )))) неспроста ж они там шушукаются))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Согласен с Князем на все сто в вопросе родства немцев и русских. как бы это ни странно звучало, но действительно русские и немцы - наиболее близки друг к другу в плане развития духовности (что и произойдёт в будущем, я не говорю в ближайшем) Сейчас идёт эпоха развития человечества - Англосаксонская, следующая эпоха - Славяно-Германская, и как ни странно звучит сие - центр возраждения духовности будет в России и Германии. Одно время я интересовался теософскими работами Рудольфа Штайнера ( замечу сразу - это не еврей, а немец, точнее австриец, жил в конце 19, начало 20 века). и к стати там об этом много говорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.