Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Свобода слова.


Chekuschka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ну вот еще один "корявый прецедент" применения этой "редко применимой" статьи.

 

В Таганском суде Москвы 19 июня прошло очередное заседание по делу организаторов выставки "Запретное искусство-2006" Юрия Самодурова и Андрея Ерофеева. Об этом Каспарову.Ru сообщила правозащитница Елизавета Приходина, присутствовавшая в зале суда.

 

Свидетель Владимир Сергеев постоянно путался в показаниях. Когда адвокат Анна Ставицкая уличила его в том, что он на суде говорит одно, а в своем заявлении в милицию написал другое, свидетель громко сказал: "Ну что, я попался".

 

Впрочем, на дальнейший ход процесса это не повлияло, следующее заседание пройдет 26 июня.

 

Сергеев рассказал, что является председателем организации "Народная защита", которую он создал после выставки "Осторожно, религия", чтобы проводить мониторинг альтернативного искусства.

 

После проведения "Запретного искусства" в организацию поступило огромное количество обращений от православных граждан, возмущенных выставкой, заявил он. По его словам, они буквально хотели сравнять Сахаровский центр с землей, но организация усмирила их. По мнению Сергеева, Самодуров должен сказать ему спасибо, а вместо этого обзывает его фашистом. Сам истец почему-то назвал последнего садистом.

 

Всего на заседании были допрошены три свидетеля обвинения — те самые православные патриоты, подавшие исковое заявление. Примечательно то, что никто из них выставки не видел.

 

По словам Приходиной, после того как правозащитники и художники собрали около 40 подписей под жалобой заместителю заседателя о том, что всем желающим не дают возможности присутствовать на заседании, для процесса был выделен больший зал.

 

По делу о выставке "Запретное искусство-2006", состоявшейся весной 2007 года в Центре имени Сахарова, проходят искусствовед Андрей Ерофеев и бывший директор музея и общественного центра имени Сахарова Юрий Самодуров. Они обвиняются "в возбуждении ненависти и вражды, а также в унижении человеческого достоинства с использованием своего служебного положения (пункт "б" части второй статьи 282 УК РФ)".

 

В состав экспозиции "Запретного искусства" входили работы ряда современных российских художников, которые в 2006 году были предложены кураторами для выставок в московских выставочных залах и не разрешены к показу худсоветами или директорами.

 

С требованием привлечь организаторов выставки к уголовной ответственности в прокуратуру обратилось православно-патриотическое движение "Народный собор".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 30
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Freeman

    2

  • Хмурый

    3

  • шалопай

    6

  • Chekuschka

    7

Лучшие авторы в этой теме

Ну вот еще один "корявый прецедент" применения этой "редко применимой" статьи.
Тока нифига не понятно, против кого они чего возбуждали и кого унижали. Надо бы найти пруфпики и заценить состав преступления...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно дело-конкретный призыв к чему-либо. Например, я позову вас на штурм администрации, назначу время сбора, пароли и т.д. И совсем другое мои мысли по поводу чего-либо. Например, если я напишу, что хочу ограбить банк-вы можете со мной не согласиться, но наказывать меня не можете, пока я не начал конкретную подготовку к ограблению. Статейка позволяет кого угодно обвинить в чём угодно, благодаря расплывчатости формулировок и прямому противоречию Конституции, кстати. А, учитывая обвинительный уклон росейского "правосудия" и зачистку политического поля властью, можно прямо сказать, что она-удобное орудие в руках душителей свободы, коей в России и так не осталось.

Если вы напишете, что хотите ограбить банк, то разумеется преступления в этом не будет. Но если напишете, что банкиры уроды, их надо мочить, а их банки сжигать и грабить - то это вполне попадет под действие УК. Ведь народ у нас легковнушаемый и ваши увещевания вполне могут на кого-нибудь и подействовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Раскольников
Если вы напишете, что хотите ограбить банк, то разумеется преступления в этом не будет. Но если напишете, что банкиры уроды, их надо мочить, а их банки сжигать и грабить - то это вполне попадет под действие УК. Ведь народ у нас легковнушаемый и ваши увещевания вполне могут на кого-нибудь и подействовать...

Близко нет. Смотрите, пишу: Алкоголь и табак- яд. Все в спортзал (на стадион).

Как думаете, кто-то вылезет из-за монитора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Близко нет. Смотрите, пишу: Алкоголь и табак- яд. Все в спортзал (на стадион).

Как думаете, кто-то вылезет из-за монитора?

Думаю, никто. Слишком уж вяло… Но вот если человек находится на грани принятия какого-то переломного решения, так как устал от своей нынешней жизни, то на него вполне может подействовать какой-нибудь такой призыв:

 

Хватит быть слабаками! Посмотрите на себя в зеркало – неужели вам нравится то, что вы видите??? Возьмите себя в руки и сделайте шаг к тому, чтобы стать здоровым человеком. Шаг, чтобы наслаждаться и радоваться жизни, а не покорно сносить превратности судьбы. Почувствуйте в себе энергию жизни! Ощутите животную силу настоящего мужчины! Займитесь спортом и узнайте, каково быть объектом желаний для всех женщин! Вы рождены для секса и драйва! Бросайте пить и курить! Скажите НЕТ поражениям! Этот мир ждет ваших побед!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Раскольников

Ясно. Ну что (с печалью в голосе), берём ружья, арматуру и...

Как вы думаете, не посадят :thank_you:? Я ж вяло)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Хватит быть слабаками!

Так несложно- лизать сапог.

Вы рождены для секса и драйва! Бросайте пить и курить!

 

225.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.