Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Где люди добрее


Любопытный Мальчик
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Наткнулся на одном из форумов маленького городка.

Для вас, думаю, будет интересно, т.к. упоминается Ростов.

 

Стиль и записи автора полностью сохранил.

 

Чем севернее -тем тяжелее с кормом - и люди злее ... что тут непонятно ! Я был в Ростове на дону 42 года назад и вот что меня поразило - зашли в городской парк и остолбенели - увидев что то наподобие фонтана с чашей 10-15 метров в диаметре и глубиной с локоть ... в воде лениво шевелились - огромные зеркальные карпы с полтыщи штук .... а может и больше !!!??? Выйдя из ступора я спросил женщину подметающую и без того чистый асфальт -во всем парке мы не увидели ни одного чинарика ( да и городе тоже...) - скажите пожалуйста - А куда вы убираете рыбу на ночь ? Женщина какое то время смотрела на меня ...и ответила , улыбнувшись ,- Никуда , здесь остаются ...( спросите у брата - жив ли этот фонтан ? ) Спрашиваю - и что, никто никогда не ... .-Нет - никто не трогает... И с той же улыбкой спрашивает - А вы из Горького ? С удивлением отвечаю - Да , а как Вы догадались ? - ответ- А только горьковские окают и говорят очень медленно . Мы переглянувшись - засмеялись ... Среди нас было трое чемпионов по клеянию слабого пола - один сын ведущего инженера Красного Сормова - у него уже тогда был катушечный маг Филлипс - размером с полбуханки хлеба ( советский аналог - Маяк- 11 кг весом ) , другой -сын начальника цеха на ГАЗе и третий игравший на всех музыкальных инструментах - одетые с иголочки . остроумные ! - вернулись под вечер - грустные - Нет - вы только представьте - за весь день!ни одна их девушек ! даже не ответила ( позже нам сказали - что местные девушки с незнакомыми не разговаривают) ??? ... пошли мы как то на пляж - по какой то узенькой тропинке среди высоких кустов - и - натыкаемся на буренку с пивом - около которой дремлет на стуле - генацвали под аэродромом - мы подошли - на нас никакого внимания ??? Мы покашляли - открываются огромные глаза и спрашивают - Чте ти стаишь ? клади дэньгы на тарэлку ( полную рублей - полтинников ) - бери сдячу - и наливяй сколько теб над !!! ??? и глаза закрылись ... Но ... - когда мы возвращались - нас догоняют трое мужиков - внимательно осмотрели нас - в ответ на удивление - У нашего друга украли одежду , кошелек ( не пустой) золотые часы ... И еще НО - в магазинах тогда ни хрена нельзя было купить ... а из под полы - все ! Подходят к нам двое - в центральном универмаге и спрашивают - что надо - у нас все имеем ? один из нас искал плавки - момент - через пять минут на углу на улице ! выходим - ждем - подходят - показывают из за пазухи что то очень яркое .Можно посмотреть ? Да вы что ? - Заметут ! размер ваш ! - Япония ! Не хочешь не бери ! ... Сколько ? ....Сколько ??????? Парень из Лукино протягивает деньги - и получает сверток !!! через несколько шагов разворачивает сверток ??? - какие то лохмотья с тремя яркими полосками !!! Весь Ростов 67 года - это одна большая( подпольная ) фабрика обуви ! и какой обуви ! на высоком скошенном каблуке ! остроносые - порезаться можно ! и носились долго ! Идем по улице - у многих домов закрыты ставни - раздается стук молоточков ... и резкий запах кожи !!! останавливаемся ... - стук затихает ... ( интересно - а как сейчас ? ) ... многие из нас хотели купить сушеной рыбы ( юг , изобилие ) ??? придя на рынок - ??? цены как и на канавинском !!! Это была моя первая практика - на речном судне( название - Шестая пятилетка ) везли строевой лес... по всему Дону нас встречали лодки в которых стояли мужики и протягивали нам солидные мешки с сушеной рыбой --- Ради бога - сбросьте хоть одно бревно( страшный дефицит - в 69 я ходил в Архангельск - это порт - длиной 70 км - и по обеим берегам сплошь- отгрузка великолепного строевого лес - за границу ) !!!!! но нам популярно объяснили - если что - моментальное отчисление ... По всему волго - донскому каналу стояли бабушки с фруктами - рупь - ведро с огромными яблоками ! Когда большое судно идет по узкому каналу - то по берегам идет синхронно резкое понижение уровня воды и почти по всему каналу по берегу бегут пацаны - хватая крупную рыбу- оказавшуюся на сухом месте .. и выбрасывая её на берег .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

все, из знакомых, кто побывал на севере, как один отмечают открытость и доброту людей.

Это заявление ни на что не претендует конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
крайне интересно каких времен запись ? )))

Запись только прошла на форуме, мужик пишет довольно скандальный. Он вспоминает время 42 года назад (см.). Я во многом не согласен с автором.

А, вообще, хороших и добрых людей я встречал и на Севере и Юге!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
все, из знакомых, кто побывал на севере, как один отмечают открытость и доброту людей.

Это заявление ни на что не претендует конечно)

Могу подтвердить из личного опыта!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, вообще, хороших и добрых людей я встречал и на Севере и Юге!

 

Разумеется, хорошие люди есть везде... Правда, в некоторых городах люди(в основной массе) жёстче чем в Ростове. Я думаю это там стиль жизни и климат накладывает свой отпечаток...

 

А вот в историю про здоровых карпов в парке не верю... Душевные, конечно, у нас в Ростове люди, но больше часа эти рыбы там бы не поплавали... :thank_you:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Я думаю дело в климате и численности. на Севере плотность населения меньше и там если не поможешь человеку - он может просто замерзнуть.

 

в тему

Затерянный на Сахалине

131565.jpg

 

полный текст

http://www.zr.ru/articles/59040

...Наступил новый день, но небесная канцелярия не «выключила» ливень, и без того шарашивший всю ночь. Дорога стала еще более скользкой – будто под колесами лед. За час я едва ли преодолел несколько километров. На одном отрезке дорогу настолько размыло, что я вконец растерялся и остановился: как быть дальше? Ни сантиметра твердой почвы! Показалось, что чуть в сторонке грязи поменьше. Но как только мотоцикл въехал туда, как завяз по самую раму. Сколько ни силился, вытащить его из «засады» не смог. Застрял безнадежно! Собрал я туристическое снаряжение, бросил несчастный моц и пошел искать подмогу.

 

Километров через восемь набрел на небольшое хозяйство. Уже хорошо! У дома столкнулся лицом к лицу с хозяином, он представился: «Володя». Объяснил ему, что произошло. Без лишних вопросов Володя провел меня в дом на кухню – на столе тут же появился обед. Наевшись, от бессилия я провалился в сон… Через несколько часов хозяин разбудил, и мы отправились спасать байк. Володя взял дробовик, топор, повязал на пояс патронташ, кинул в кузов старенького ЗИЛа несколько лопат, скомандовал: «Садись в машину»… В очередной необъятной луже у грузовика заглох двигатель.

 

Володя вручил изогнутую железяку, «кривой стартер» (объяснил, что это так называется), распорядился: «Крути!». (Позже хозяин поделился: последний раз, когда заводили ЗИЛ рукояткой, она отскочила, шарахнула по лицу и сломала крутившему челюсть. Я, было, решил, что это «русский юмор», но Володя не производил впечатление шутника.) Двигатель ожил.

 

Последний отрезок пути прошли пешком. Когда доплелись до мотоцикла, Володя без раздумий принялся рубить сучья, мелкие деревца и укладывать их вокруг байка. Подтащили бревна, выложили перед байком, несколько палок подоткнули под колеса мотоцикла. Плацдарм был готов, я высматривал, за что в моце ухватиться, чтобы было удобнее его вытаскивать. Но, к моему изумлению, Володя (настоящий силач-сибиряк!) сам приподнял байк и высвободил его! Я помог только чуток.

 

По дороге домой грузовик снова застрял. Вручив мне лопату, водитель отдал указание откапывать оси, а сам отправился рубить ветки. Я копал, копал, копал… Через час Володя скупо заметил: «Неплохо». Сел за руль и вытащил нас и из этой ловушки. Еще до темноты мы были дома.

 

Наутро во двор зарулил… танк! Без оружия, но натуральный танк! Его водитель направлялся в Погиби, и Володя решил, что для меня надежнее ехать на нем. А мотоцикл? Тогда мой ангел-хранитель загрузил мотоцикл в кузов ЗИЛа и отправился следом за вездеходом.

 

Новые друзья не дали мне заночевать в Погиби – опасались, как бы я снова не застрял в очередной глухомани. Сами нашли и договорились с каким-то рыбаком, чтобы тот перевез меня через пролив на материк в поселок Лазарев… Под покровом ночи отчалили от берега. На противоположной стороне я попросил «капитана» алюминиевой посудинки найти кого-нибудь, кто помог бы вытащить байк с лодки. «Да мы сами управимся…» «Мы» – это он говорил только о себе: рыбак тоже оказался силачом-сибиряком: подхватил аппарат и аккуратно перенес на берег…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Раскольников
А вот в историю про здоровых карпов в парке не верю... Душевные, конечно, у нас в Ростове люди, но больше часа эти рыбы там бы не поплавали... :thank_you:

Было. Отец подтвердил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.