Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

IKEA заморозила инвестиции в Россию из-за бюрократии


MURAD
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

IKEA заморозила инвестиции в Россию из-за бюрократии

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2009/0...ureacracy.shtml

По словам Пера Кауфмана, бюрократия в России мешает работе концерна IKEA

Крупнейший производитель предметов домашнего обихода шведский концерн IKEA временно заморозил инвестиции в Россию.

Как сказал генеральный директор компании в РФ и странах СНГ Пер Кауфман, "мы столкнулись с непредсказуемым характером административных процедур в ряде российских регионов".

 

В руководстве компании заявляют, что это временная мера, однако она останется в силе до тех пор, пока не будут решены основные вопросы, мешающие нормальной работе IKEA в России.

 

На решительный шаг концерн пошел из-за бумажной волокиты с открытием торгового центра в Самаре. Его строительство началось еще в 2006 году, и затем каждый год местные российские власти назначали дату его открытия.

 

По словам сотрудников представительства IKEA в России, за это время расходы концерна на запуск самарского проекта увеличились почти вдвое.

 

В IKEA говорят, что из-за бюрократических проволочек пострадала не только фирма, но и россияне, так как компания вынуждена уволить в Самаре около 200 работников.

 

Проекты шведского концерна - 11 магазинов и 13 торговых центров "Мега" - запущены во многих городах России: от Московской области до Сибири.

 

Между тем, председатель Комитета ГД по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров в интервью bbcrussian.com сказал, что ранее не слышал о претензиях IKEA к условиям работы в России.

 

Он признал, что в России административные процедуры действительно отличаются своей сложность, однако выразил уверенность, что в целом это не отражается на объеме иностранных инвестиций в страну.

 

Евгений Федоров сомневается, что компания IKEA уйдет с российского рынка.

 

"Возможно, менеджмент компании не разобрался со спецификой ведения бизнеса с России. Руководству компании просто стоит поменять российский менеджмент, и ситуация нормализуется", - сказал российский депутат.

 

Нажать Ваше мнение

 

Империя и император

 

Компанию IKEA часто называют мебельной империей Европы. Она появилась в 1943 году и на сегодняшний день завоевала рынки в 24 странах мира.

 

По словам ее основателя 83-летнего мультимиллиардера Ингвара Кампарда, залог его успеха – это экономия на всем, начиная от собственных галстуков и заканчивая расходами на сборку мебели.

 

Нажать Интервью с Ингваром Кампардом

 

Кампарда и его компанию часто критикуют за готовность снизить качество продукции ради уменьшения ее стоимости.

 

Однако сам Кампард считает, что лучшим ответом критикам является размер его состояния: до недавних пор швед считался самым богатым человеком в Европе и четвертым по размеру состояния в мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.