Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Идеальное общество?


Айша
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Я часто прохожу мимо одного дома. В его дворе идёт стройка. И я наблюдаю, как слева направо выстраивается цепочка кирпичей в ровный штабелёк. Выстраиваясь, они становятся похожими друг на друга. Попав в цепочку, ты сам себе не хозяин... Каждого из нас окружают люди. Люди не бывают хаотичной массой, выстроенны в некий действующий механизм - в маленький, временный или же необъятно великий и сложный. Мы привыкли называть его "общество". Люди не могут жить неупорядочно. Никто не посмеет сказать про себя: "Я независим. Сам себе хозяин."...на это имели право только царские особы, но своё "хочу" обуздывали больше других. У нас был как-то открытый урок по истории, и меня и некоторых других одноклассников послали к ветеранам, подготовить материал, про Вторую мировую войну.... цитирую слова одного участника действий военных "...по своей природе и воспитанию я не был убийцей. Но вопреки себе я должен был убивать и делал это без угрызений совести. Даже гуманнейший Пушкин поступил бы так же, будь он на моём месте..." Если людские системы способны заставить гуманного человека убивать, честного лгать, то, из принципа, должно быть возможно и обратное - некие общественные организмы заставляющие жестогосердного человека проявлять сострадание, эгоиста совершать великодушные поступки. Вспомним кирпичи и цепь...слева направо, слева направо, против настроенного движения не попрёшь! Вся суть в том, куда направить движение механизма. Из века в век предлагались проекты ИДЕАЛЬНЫХ общественных устройств, при которых должны отсутствовать насилие и вельможное тунеядство, необузданная роскошь и унизительная нищета. Платон, Ян Гус, Томас Мор, Кампанелла - сколько таких благородных проектировщиков прошло по земле. Скорее всего и у апостола Павла существовал свой проект основанный на принципе: "Если кто не хочет трудиться, тот не ешь." Но ни один не принят жизнью. Отвергнуты все. Почему????? Проблема заключается в том, может ли человек существовать один в обществе??? Может ли быть принята система идеального общества???

 

"... Идеальное общество..." - Томас Мор "Утопия".

"может ли человек один..." - Салтыков Щедрин "Премудрый пескарь".

"... гуманного человека ...", "... кирпичи слева направо ..." - Пинк Флойд "Стена".

"... идеальное общество..." - Джонатан Свифт "Я независим. Сам себе хозяин.

"...на это имели право только царские особы... " - Макиавелли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • djin

    7

  • Хан

    8

  • Айша

    10

  • Чиффа

    5

Лучшие авторы в этой теме

  • VIP

"Идеальное общество" - это утопия - сама природа человека будет противитсо четкой структуре. но ст0ит к этому стремитсо )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Не надо спрашивать меня об источниках, я сейчас так... отсебятину (где-то что-то слышал).

 

По поводу денег-богатств...

Есть такое мнение - распредели сейчас все богатства поровну между всеми людьми, и через некоторое время все повторится - снова появятся люди, которые останутся ни с чем, снова появятся те, у кого сконцентрируется основная масса земных богатств. Причем без всякого обмана и насилия. Просто бедняки не знают, что они будут делать, когда к ним придет достаток... в большинстве своем... они умственно, эмоционально не готовы, не умеют жить с деньгами, распоряжаться ими так, как распоряжаются богатые. Нет такого навыка. Поэтому они быстро все и потеряют - купят себе вдоволь пожрать-выпить, шмотья, машину, квартиру... короче, по-быстренькому сбросят деньги (или их эквиваленты) в обмен на сиюминутное удовольствие обладать чем-то. Часть, конечно, может и сообразит, как им поступить. Но деньги и прочие ценности все равно стекутся в руки небольшой группы.

 

По поводу учений/религий...

Есть такое мнение - появись сейчас новое верование/учение... вот идеальное, совершенное, самое крутое и мудрое... На следующий же день найдутся те, кто скажет - а мы правильней понимаем это учение, и найдутся те, кто с этим не согласится, и снова начнутся идейные и прочие конфликты.

 

И так во всем.

Мне кажется, что те люди (кто пытался придумать идеальную модель)... не знали в свое время всех особенностей, закономерностей, по которым живет и развивается общество.. Поэтому они горевали по поводу дел существующих, принимая естественные состояния за пороки и язвы, и сочиняли прожекты, которые оказывались нежизнеспособными. Это мое предположение... относящееся к вопросу - "почему?"(не приживается что-то идеальное); потому что общество было недостаточно изучено. Скорее всего, оно и сейчас недостаточно еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
поподробней отсюда, что за инструмент?

Инструмент контроля поведения человека. Детектор лжи. датчик перемещения. прозрачный счет доходов -расходов.и все это под контроль "Скайнета". к слову США уже создают киберкомандование.

Переход от эксплуатации человека человеком . к схеме человек - машина.

 

при любой схеме образовывались неизбежно "Хозяева и рабы".Одни выгребали дерьмо - другие пользовались "плодами" их труда.Есть предложение на "должность" рабов поставить механизмы.

денежная система устарела. и должна быть упрощена. Схема сначала печатаем деньги. потом под них делаем товары имела и всегда будет иметь инфляцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Переход от эксплуатации человека человеком . к схеме человек - машина.

чистый коммунизм, как его представляли древние философы, вот идеальное общество!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
чистый коммунизм, как его представляли древние философы, вот идеальное общество!.

Почему бы и нет?)) Капитализм как видим не способен долго жыть!)))Жажда прибыли несовместима с разумными действиями. экология при таком подходе всегда будет пренесена в жертву.поэтому до сих пор у нас бензиновые двигатели

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Почему бы и нет?)) Капитализм как видим не способен долго жыть!)))

несправидливость по мнению одних и мнению других соц. групп не дает идеального балланса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Тимур Шаов

Лично меня Гондурас беспокоит.

Но в обществе нашем — другой коленкор:

Спорят до хрипа и до мордобоя,

О судьбах России ведут разговор.

Осталось-то выяснить самую малость:

Какой у страны стратегический путь?

Запад? Восток? Евразийство? Сакральность?

Короче, оглобли куды развернуть?

Собираются и ругаются,

Вроде трезвые — чё шуметь?

Кто-то западник, кто-то лапотник

А кто и просто так — потрендеть.

Ищут писатели, ищут политики,

И политологи, и аналитики.

Ищут успам, не могут найти

Путь, по которому надо идти.

Да, нелегко жить в переходную эпоху!

И сколько ждёт нас впереди душевных мук!

Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху:

«Ну имейте же терпение, мой друг!»

 

Славянофилы — ребята колючи:

Долой, говорят, рок-н-ролл и Биг Мак!

Портки да онучи, духмяны, пахучи, —

Вот путь наш расейский! А ты — сам дурак!

Да, храбрецы все! Алёши Поповичи!

Мы, говорят, вас научим Отчизну любить!

Всё, говорят, загребли абрамовичи!

Но мы вам не чукчи! Едрить-раскудрить!

Щи да каша — пища наша,

Слава Богу! — лозунг наш,

Топчут нежити наши пажити,

Всех в холодную — и шабаш!

Ищут пожарные, ищет милиция,

Машут Бердяевым и Солженицыным.

Ищут, бедняги, не могут найти

Путь, по которому надо идти.

Да, не прожить нам без духовного запаса…

Что нам поможет в эти злые времена?

Как предложил великий Бари Алибасов:

Православие. Монархия. На-На!

 

Западники сплошь умны и нахальны,

Равно не любят народ и вождей,

В меру циничны, вполне либеральны —

Деньги бы делать из этих людей!

Говорят, хватит грозить неразумным хазарам,

Хватит лаптями баланду хлебать!

Курс — на Европу, а думским боярам

Бороды брить, рок-н-ролл танцевать!

Щи да каша — фу, made in Russia!

Лобстер, спаржа — вот еда!

А деньги ваши будут наши —

Это бизнес, господа!

Would you like a cup of tea?

— Yes, блин, Господи прости!

 

Слева лютуют квасные народники,

Справа орудуют «низкопоклонники».

Сверху грозят, обещают сажать.

Ну, а куды крестьянину бежать?

Не заблудиться б по дороге к процветанью!

И, как сказал мне бомж с початым пузырём:

«Ой, да пошли вы все!..» Дальнейшее — молчанье.

Ну и пошли. Пойдём? — Но всяк своим путём!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Почему бы и нет?)) Капитализм как видим не способен долго жыть!)))Жажда прибыли несовместима с разумными действиями. экология при таком подходе всегда будет пренесена в жертву.поэтому до сих пор у нас бензиновые двигатели

*шопотом*

 

тише вы , щаз всех антикаммунистоф собирете ))))))) так и до Сталина разговор доведет ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.