Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Идеальное общество?


Айша
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP
ИМХО:

каждый "хороший" челвоек чем то плох, каждый "плохой" в чём то добр, идеального общества помоему добиться невозможно, как кого куда не направляй.. добро, убийство, мораль - это только слова, придуманные нами.. а если бы те кто это всё начинал были бы маньяками... для них было бы другое добро и другая мораль =) всё должно двигаться как двигается) конечно, люди должны пытаться всех менять "под себя", но и не забывать что и другие хотят тебя поменять "под себя"

в мире должен быть баланс, а не одноправие и не должно быть повсюду идеалов, идеального общества, должны быть убийства, войны, любовь, дружба, ненависть и другое... а если что-то из этого пытаться полностью искоренять то некоторые личности и общества потеряют смысл в жизни...

 

З.Ы. незнаю кто меня понял иль нет :D

плохо излагаю то, что думаю)))

 

З.Ы.Ы. читал только самое начало темы..

Бармен!)))) мне того же!)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • djin

    7

  • Хан

    8

  • Айша

    10

  • Чиффа

    5

Лучшие авторы в этой теме

Идеальное общество это то, где оно гармонично. Мне нравится теория об ИГ у Платона.

Но, к сожалению, идеалов не бывает.

Если дать возможно человеку заниматься ТЕМ чем ОН ХОЧЕТ. а не что "приносит кучу бабок" - уже полегче было бы.когда люди занимаются 8-12 часов садомазохизмом - это не может не вызвать Неудовлетворенности Жизни.

Хан, это высказваешь идею Маркса, только он думал, что с развитием НТП у человека будет больше свободного времени, а мы видим, что получилось совсем наоборот.

Почему бы и нет?)) Капитализм как видим не способен долго жыть!)))Жажда прибыли несовместима с разумными действиями. экология при таком подходе всегда будет пренесена в жертву.поэтому до сих пор у нас бензиновые двигатели

ну пока еще он живее всех живых. хотя да, сейчас капитализм это тормоз на ногах (и глазах) человечества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Хан, это высказваешь идею Маркса, только он думал, что с развитием НТП у человека будет больше свободного времени, а мы видим, что получилось совсем наоборот.

Князь!)) сколько раньше заняло времени путешествие на дальний восток?

А постирать вещи? и приготовить поесть?))

а 8 часовой рабочий день нашим предкам и не снился!!))

В Идеях Маркса есть определенный смысл.

 

Времени свободного стало гораздо больше.

Вся проблема в том как человека заставляют его тратить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, согласен. при всей моей нелюбви к коммунизму смысл у Маркса определенный есть.

Времени свободного стало гораздо больше.

Вся проблема в том как человека заставляют его тратить.

я про это же. не заставляют только, а программируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Да, согласен. при всей моей нелюбви к коммунизму смысл у Маркса определенный есть.

Я бы добавил, что не просто определённый смысл, но марксизм-бриллиант западной философской мысли, и в западных универах изучается основательно, как минимум, его экономическая ветвь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да он и у нас тоже хорошо изучается. но насчет бриллианта бы поспорил (кроме экономики), много притянуто за уши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
да он и у нас тоже хорошо изучается. но насчет бриллианта бы поспорил (кроме экономики), много притянуто за уши.

Дык, со всем спорить можно-и с марксизмом, и с позитивизмом и с постмодернизмом и т.д. Свобода! А что есть истина, людишки ужо миллион лет думают и придумать не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
а вы придумали?

Я-агностик, я считаю, что есть вещи, которые разуму неподвластны. Тут помочь может только вера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Я-агностик, я считаю, что есть вещи, которые разуму неподвластны. Тут помочь может только вера.

Человек - такое существо, которому обязатено нужно во что-то верить. Это дело чисто психологическое. Так как если нет веры, то человек всё больше чувствует себя подавленным. А это может довести до "снежного кома". Люди всегда найдут во что верить. Это как вечный поиск смысла. И любой риторический вопрос, любое безподтверждаемое явления, любой поиск непознаного - это всё вещи абстрактные. Просто в нашем обществе устоялось две грани. Те же самые шаблоны: "Что такое хорошо" и "Что такое плохо". Такие устоявшиеся рамки принято считать истиной. Всё что касается внутреннего мира любой личности - понятие относительное.

 

Что же касается религии... В 18 веке, во Франции, религия уже была уличена в своих деяниях. Я никогда не бы рада всем этим церквям и религиям. Для меня это лишь средство контроля за массами. Религия, своеобразное отдельное гос-во, у которого свои законы и порядки, и потому дозволено очень многое в нашем алчном мире. Если бы люди не пользовались обычной людской психологической потребностью к вере, всё было бы замечательно. Но это сложный механизм, а в данных условиях он может привести к большим бедам.

 

Вот интересная статейка, о том, как в 18 веке у многих людей забрали веру. Люди были потрясены. Как уже упоминала ранее, если забрать у человека веру - у него не будет ничего, а это психологически затрудняет развитие челочека. Деградация. Не помню, как назывались эти времена. Помню лишь поэта и писателя Эмиля Верхарна. Да, читать его произведения - ужасающе... Но они ярко отражают, как подействовала эта деградация на всё, на прозу и поэзию в том числе.

 

Вернусь к статье. Немного из неё.

 

"Ведь в нем подвергались убийственному разоблачению существовавшие социальные порядки, монархический строй, неприглядная роль церкви, несшей верную службу сильным мира сего, помогавшей им держать в кабале простой люд, который гнул спины на своих господ. Мелье обличал религию, пытаясь объяснить ее истинную роль в обществе, обличал духовенство, королей, которые, восседая на троне, не слышали стонов измученного непосильным трудом, нищетой и бесправием народа."

 

"Это был финал трагедии Жана Мелье, ставший прологом к его вечной жизни и славе. В своем «Завещании» Жан Мелье обращался к простым людям, убеждал их в необходимости покончить с теми несправедливостями, которые царят в мире, с неравенством людей, с религией, отбросить нелепую и ненужную веру, которая служит правящим классам и ничего не дает народу."

 

сама ссылочка на первоисточник -----> http://misliteli.ru/prestuplenie-gana-mele-0.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

2 liberakatnem

Ты прав. Вот такие у меня замашки. Вот так я считаю, чем это плохо?

Что ты имел(а) в виду? Я что-то мысль не уловила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.