Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

1 июля 2009


kapriza
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

x.gif01_razmetka_1.jpg

 

Проезд по Большой Садовой сегодня, 1 июля, попортил немало нервов. Отдельная полоса для общественного транспорта появилась на главной улице донской столицы. Как показал первый опыт, «общественная» полоса стала полосой отчуждения.

 

Водители всего автотранспорта с удивлением лицезрели новую разметку на Большой Садовой. С 1 июля на участке главной городской магистрали от Буденновского до Кировского действует отдельная полоса для движения автобусов, троллейбусов и маршруток. Основная проезжая часть, выходить за пределы которой личные автомобили права не имеют, сжалась до двух полос.

 

«Ну вот зачем она нужна? Только нервирует людей», – в сердцах восклицает один из сотрудников ГИБДД, несущих службу на Большой Садовой. Водители автобусов проявляют редкое единодушие со стражами правопорядка на дорогах.

 

«Толку от нее? Как ездили, так и ездим. Вот смотри: полоса есть, а на ней припаркованы машины. И как мне себя здесь вести? Зачем мне в итоге эта полоса? Пускай сначала отсюда весь транспорт уберут, парковаться запретят. Или вообще уберут весь транспорт, как на 20-й линии, оставят только общественный. А пока такое происходит, никому отдельная полоса не нужна – чисто краску перевели», – с завидным спокойствием рассуждает водитель «тройки» Сергей.

 

01_razmetka_2.jpg

 

А вот автовладельцы смело могут говорить об ущемлении прав: если общественному транспорту рекомендуется двигаться по отдельной полосе, то личным авто заезд за белую черту чреват административным протоколом. Это неравенство в первые полдня действия нововведения привели к удивительному явлению: «выделенка» практически пустует, в то время как автобусы и маршрутки движутся по «общей» полосе. В ГИБДД только разводят руками: ничего теперь не поделаешь.

 

«Здесь действительно так: полоса рекомендована для движения общественного транспорта. Но поскольку скорость для коммерческих АТП – это тоже деньги, они могут двигаться и по другой полосе. А вот остальным сложнее: только въезд на эту полосу обойдется автовладельцу в 100 рублей, я уже не говорю о парковке – это строго запрещено», – озвучивает букву закона сотрудник отдела пропаганды УГИБДД ГУВД по РО Раит Фатхутдинов. Впрочем, как быть всем остальным, в милиции не уточняют. Большая Садовая вообще закрыта для автотранспорта – напоминают в ГИБДД.

 

01_razmetka_4.jpg

 

«Что касается буквы закона, то любой автовладелец может проехать по Большой Садовой расстояние в пределах одного квартала. Именно таков закон, и он один для всех», – отрезает начальник УГИБДД ГУВД по РО Александр Коверзин.

 

В администрации города четко заявляют: создание отдельных полос для общественного транспорта – это не прихоть, а стратегия. В ближайшее время планируется создать выделенные полосы на проспектах Михаила Нагибина, Стачки (от пл. Дружинников до ул. Зорге), 40 лет Победы, улицах Шеболдаева и Ларина (от площади Народного Ополчения до пер. Ашхабадский). Этот шаг станет основой для будущих решений. В частности, с отдельными полосами связано строительство перехватывающих парковок.

 

«Нам нужно заинтересовать ростовчан и приезжих в том, чтобы они предпочитали общественный транспорт для передвижения в центральной части города. Для этого и требуется создание отдельных полос, которые были бы относительно независимыми от пробок, чтобы транспорт двигался с нормальной скоростью», – рассказал на одном из совещаний директор МУ «Технологии управления» Василий Зырянов.

 

161auto.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

хм =)) по Б.Садовой прутся все кому не лень =)))))

 

 

ЗЫ Каприза в авто раздел нада было =) Ох уж эти блондинки ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.