Перейти к контенту
Новостройки Ростова-на-Дону

Камалудин

Google выходит на тропу войны-Chrome OS

Рекомендуемые сообщения

Камалудин

Компания Google, владеющая самым популярным в мире поисковиком, объявила о том, что готовит к выпуску собственную операционную систему. Тем самым интернет-гигант бросил прямой вызов корпорации Microsoft. Операционная система будет называться Chrome OS и основываться, согласно заявлению вице-президента компании Сундара Пинчаи, на ядре Linux и одноименном веб-браузере. Ожидается, что продукт выйдет во второго полугодии 2010 г. и будет распространяться бесплатно.

Она предназначена для использования в небольших портативных компьютерах, известных как нетбуки. Их продажи, в связи с кризисом, в последнее время резко возросли, в то время как спрос на стационарные компьютеры значительно снизился.

Детали новой разработки пока не разглашаются. Известно только о том, что новая система позиционируется как быстрая, простая, безопасная, интернет-ориентированная. Исходный код продукции будет открытым, что позволит независимым программистам изменять его по своему умолчанию. Как отмечает Пинчаи, разработчики смогут писать в Chrome OS программы, которые будут совместимы со всеми браузерами на наиболее популярных ОС - Windows, Mac OS, Linux.

Это не первая попытка Google занять свою нишу на рынке программного обеспечения. Ранее компания представила на рынке операционную систему для мобильных телефонов под названием Android.

Помимо Google и Microsoft борьбу на рынке ПО ведут такие компании, как Apple и Linux. Потребители все больше отдают предпочтение более дешевой продукции с открытым программным кодом, однако компания, основанная Биллом Гейтсом, пока сохраняет ведущие позиции на рынке.

/ ну,что какие мысли прикидки? Удастся ли закрепится гуглю ??

Поделиться этим сообщением

Рекомендуем!

YoZhog

На нетбуках вполне может и удастся. В качестве рабочей платформы или ОС для домашнего компьютера никак.

Камалудин

а связано ли это,что линух решили на шару нет буки раздавать со своей ОС ???

Hlopchik3000
На нетбуках вполне может и удастся. В качестве рабочей платформы или ОС для домашнего компьютера никак.

+1

как выйдет, почитаю слухи, комменты, мнения опробовавших и может поставлю себе на ноут =)

Peyote_old

еще один линукс.

вопрос в другом, удастся ли закрепиться среди линуксов, тк.к за пределы этой ниши он все равно не вылезет

Hlopchik3000
еще один линукс.

вопрос в другом, удастся ли закрепиться среди линуксов, тк.к за пределы этой ниши он все равно не вылезет

я думаю если они её под ноуты хорошо сделают, то удастся)) линуксы как то на ноутах херово пахают :D

ИМХО

Peyote_old
я думаю если они её под ноуты хорошо сделают, то удастся)) линуксы как то на ноутах херово пахают :D

ИМХО

пашут отлично) но иногда возникает гемор в настройках на новых ноутах всяких веб камер и фай фаев

Hlopchik3000
пашут отлично) но иногда возникает гемор в настройках на новых ноутах всяких веб камер и фай фаев

у меня на ноуте было парево ппц( половина линюхов не пахало, у других какие то другие проблемки возникали =) витоге поставил ХР

на последнем самом удачном, если не ошибаюсь, были какито проблемки с оборудованием типо флешек\сидиромов и т.п. и с инэтом что-то интересное было.. щас уже не помню(

Peyote_old
у меня на ноуте было парево ппц( половина линюхов не пахало, у других какие то другие проблемки возникали =) витоге поставил ХР

на последнем самом удачном, если не ошибаюсь, были какито проблемки с оборудованием типо флешек\сидиромов и т.п. и с инэтом что-то интересное было.. щас уже не помню(

возможно, опыта работы с линуксом на рабочих станциях или нуотах практически не имею. Под пашут отлично я имел введу расход ресурсов и стабильность, это после уже всех настроек

Ну вот и выходит, что выпустят очередной линукс, при чем скорее всего на базе другого , как впрочем большинство из них

Hlopchik3000

посмотрим =)

мож там какой шедевр выйдет нагинающий виндовс 7 по всем параментрам и ложащий линуксы по надежности и настройке =)))))) и мы все быро начнем на него переходить =)

Камалудин

ооо экий ты мечтатель о_О

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти