Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Почему люди не хотят слышать правду?


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Мы плаваем в море информации, но фильтруем все, что видим и слышим. Новые данные десятков исследований проливают свет на то, как мы выбираем, что слышать, а что нет. В результате исследования выяснилось, что хотя люди и склонны избегать информации, которая противоречит их убеждениям и мыслям, некоторые факторы все же могут заставить их прислушаться к другой точке зрения.

 

 

Готовы ли люди к правде?

 

Результаты исследований опубликованы в Психологическом бюллетене, выпускаемом Американской психологической ассоциацией. Возглавили исследование ученые Университета Иллинойса и Университета Флориды. Анализу подверглись данные 91 исследования, в которых участвовало около 8000 человек. Исследования подводят финальную черту под рассуждениями: избегают ли люди информацию, противоречащую их убеждениям, или они просто сталкиваются с похожими на собственные идеями, так как часто окружены аналогично мыслящими людьми.

 

"Мы хотели выяснить до какой степени люди готовы доискиваться до правды, или им просто удобно жить в своих представлениях, - отметила профессор психологии, доктор наук Университета Иллинойса Долорес Альбаррасин, которая возглавила исследования совместно с доктором наук Вильямом Хартом из Унивесритета Флориды.

 

 

Люди предпочитают жить в плену своих мыслей

 

В ходе исследований участников просили высказать точку зрения на заданную тему, а затем предложили выбрать, какого рода информацию они хотят увидеть или прочитать - соответствующую или противоречащую их точке зрения.

 

Исследователи выяснили, что в два раза больше людей склонны выбирать информацию, отвечающую их убеждениям (67%), чем те, кто выбирает противоположную точку зрения (33%). Некоторые индивидуумы, у которых есть много знакомых с похожей точкой зрения, еще более неохотно интересовались противоположным мнением. Они выбирали информацию, соответствующую их мнению, почти в 75% случаях.

 

Еще один вывод ученых (и это не удивительно) состоит в том, что люди более устойчивы к новым точкам зрения, когда речь идет о таких темах как политика, религия или этические ценности. "Если вы действительно привержены своим убеждениям - например, если вы убежденный демократ - вы, скорее всего, будете искать конгениальную информацию, то есть, информацию, которая соответствует вашим взглядам, - отмечает Альбаррасин. - Если речь идет о моральных ценностях или политике, в 70% случаях люди выбирают схожую с их взглядами информацию. А если речь идет о других темах и ценностях, то этот показатель составляет порядка 60%". Возможно, более удивительно, что люди, которые не так убеждены в своих взглядах, гораздо реже обращают внимание на противоположную точку зрения, в сравнении с теми, кто основательно убежден в своих идеях.

 

 

Что может заставить открыть глаза на правду?

 

Однако некоторые факторы все же могут также заставить людей искать информацию, противоположную их мнению. Те, кому нужно публично истаивать свои идеи (например, политики), мотивированы изучить точку зрения оппонентов. Благодаря этому процессу, они могут развить свои собственные идеи.

 

Люди также склонны принимать во внимание противоположные мнения, если это может быть им чем-то полезно. "Если вы собираетесь купить дом, и вам действительно нравится этот дом, вы все еще продолжаете его рассматривать с разных сторон, - говорит Альбаррасин. - Неважно также насколько вам нравится ваш врач, перед серьезной операцией вы можете проконсультироваться с несколькими специалистами".

 

Складывается впечатление, что люди склонны оставаться при своих убеждениях, потому что противоположные взгляды могут изменить их жизнь. Но есть и хорошие новости: в одном случае из трех люди, все-таки, готовы прислушаться и к другой информации.

 

/ за частую потму,что : меня это не касается. Или какие-то другие варианты есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • VIP

так тут ведь было предположение:

Складывается впечатление, что люди склонны оставаться при своих убеждениях, потому что противоположные взгляды могут изменить их жизнь.

это ж не шутки...

а еще придется признать свою неправоту (полностью или частично)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
это ж не шутки...

а еще придется признать свою неправоту (полностью или частично)

 

Да, человек только в крайнем случае может признать свою неправоту, и то останется при своем мнении.

А вообще, исследования проведенные американцами не вызывают у меня доверия :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Жить в плену своих убеждений, в кругу людей которые придерживаются тех же взглядов очень комфортно. Один раз все продумал и все. Можно расслабиться и больше не напрягать мозг. Идти по пути наименьшего сопротивления. Так что неудивительно, что люди так устойчивы в своих убеждениях и неохотно прислушиваются к чужому мнению. С одно стороны - это не так уж и плохо. Но с другой... это полный регресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Жить в плену своих убеждений, в кругу людей которые придерживаются тех же взглядов очень комфортно. Один раз все продумал и все. Можно расслабиться и больше не напрягать мозг. Идти по пути наименьшего сопротивления. Так что неудивительно, что люди так устойчивы в своих убеждениях и неохотно прислушиваются к чужому мнению. С одно стороны - это не так уж и плохо. Но с другой... это полный регресс.

 

Это называется шаблоном :) Я так и мыслю... шаблонно :) и когда я вижу какую-то ситуацию, у меня возникает в голове один или несколько шаблонов. Если шаблон подошел - все нормально, идем дальше, если не подошел, подгоняем другой... не подходит ни один? ну ничего себе! меня удивили! :) вот тут и начинается самое любимое-веселое-забавное! Я полностью и со многих сторон прорабатываю ситуацию, и когда, я все это "пережил", прочувствовал и понял... вот тогда, я беру свои старый, потрепанный трафарет, и делаю новый шаблон. Почему? почему я делаю так? Потому, что в большинстве случаев, мои шаблоны оказываются настолько точны, что дают мне возможность предугадывать, и знать наперед "как оно будет"... это мало того, что проще, так еще и практичнее :girl_haha: ну, а удивить, меня сложно... и с каждым годом все сложнее...

хотя, бывает и так, что на какую-то "старую" ситуацию я взгляну немного по-другому, что ж... так тому и быть... "доработаем напильником..." :)

 

по САБЖУ: "Пока живут на свете дураки, обманом жить, нам стало быть с руки..." ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Почему? почему я делаю так? Потому, что в большинстве случаев, мои шаблоны оказываются настолько точны, что дают мне возможность предугадывать, и знать наперед "как оно будет"... это мало того, что проще, так еще и практичнее :girl_haha: ну, а удивить, меня сложно... и с каждым годом все сложнее...

хотя, бывает и так, что на какую-то "старую" ситуацию я взгляну немного по-другому, что ж... так тому и быть... "доработаем напильником..." :)

 

по САБЖУ: "Пока живут на свете дураки, обманом жить, нам стало быть с руки..." ©

 

Вот это да.. Мало кто может так уверенно сказать "как оно будет". :) Откуда такая уверенность приобретается? Я тоже хочу... :)

В твоем случае хорошо, что ты принимаешь ситуацию к рассмотрению. Не отвергаешь сразу. Это верно и на мой взгляд. Но у многих отрицательная реакция на что-то для них новое. Люди не сразу признали, что Земля круглая, европейцы сомневались, что картофель можно есть.... И таких примеров много.

А насчет удивить...Это у всех. С каждым годом накапливается все больше знаний и впечатлений. И наш мир становится слишком предсказуем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
они просто сталкиваются с похожими на собственные идеями, так как часто окружены аналогично мыслящими людьми.

 

Вот это меня пугает. Мы окружаем себя людьми, похожими на нас. Логично. Но если мы ошибаемся в своих мыслях? Надо обязательно делать вылазки и на вражескую территорию... :girl_haha: Полезно посмотреть на привычную ситуацию с точки зрения другого, инакомыслящего, человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Вот это да.. Мало кто может так уверенно сказать "как оно будет". :girl_haha: Откуда такая уверенность приобретается?

 

Не знаю откуда... просто так получилось раз, потом второй, потом третий... и как-то само собой.

 

Я тоже хочу... :)

 

Это забавно лишь сначала, а потом, становится скучно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Результаты исследований опубликованы в Психологическом бюллетене, выпускаемом Американской психологической ассоциацией.

Я тока никак нивъеду, мы каким боком к этому приставлнны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Хмурый,вы че т какой-то шибко хмурый) тема на обсуждении,высказываемся )) По сабжу-не хотят слушать правду потому что она идет в разрез с собственными принципами, или плюс ещё всё настолько х*во что-,,хуже уже не будет,куда уж хуже...'' (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
не хотят слушать правду потому что она идет в разрез с собственными принципами, или плюс ещё всё настолько х*во что-,,хуже уже не будет,куда уж хуже...'' (с)

 

Проще говоря:

"Ах, обмануть меня не трудно!..

Я сам обманываться рад!" ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
-не хотят слушать правду потому что она идет в разрез с собственными принципами,

Обсуждать американцев не имею возможности, ввиду отсутствия наличия оных.

"По сабжу", как Вы выражаетесь (мне не понятно почему низя по русски) - А где правду можно услышать? В Ростове нет независимых СМИ, нет ничего где можно поискать првду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.