Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Американский бунт


Чебур
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

На протяжении последних 150-ти лет в США произошло около 200 крупных волнений, бунтов и мятежей. Большинство из них имели расовые причины.

 

Значительная часть бунтов возникала в результате противоречий между черными и белыми. Однако были также отмечены случаи, когда белые проводили китайские погромы (например, в Сиэтле в 1886 году). Известны также случаи погромов в еврейских районах Нью-Йорка, которые устраивали чернокожие. Общее напряженное состояние отношений между черным и белым населением имеет тенденцию к смягчению в периоды экономического роста и ухудшается в периоды спадов.

 

Власти США активно стремятся искоренить корни межрасовых конфликтов в американском обществе. Однако проблема полностью не исчезла. Washington ProFile предлагает краткую историю наиболее известных волнений, произошедших в США за последнее столетие.

 

1908 год. Город Спрингфилд, штат Иллинойс.

 

В начале 20 века город Спрингфилд развивался с неимоверной быстротой, постепенно превращаясь в крупный промышленный центр. Рост населения, однако, превышал рост создаваемых рабочих мест. Чернокожие рабочие с Юга США, а также новые иммигранты из Европы представляли серьезную конкуренцию для местных белых рабочих. Чернокожие рабочие, в основном, использовались в качестве штрейкбрехеров, что не могло не раздражать местных белых рабочих.

 

Это раздражение в итоге вылилось в бунт. Поводом для волнений стали два инцидента с чернокожими преступниками: в первом из них был убит инженер, попытавшийся остановить ворвавшегося в его дом чернокожего преступника, во втором - чернокожего арестовали по обвинению в попытке изнасилования белой женщины. Местные газеты в погоне за сенсацией также подлили масла в огонь. Большая толпа собралась вокруг офиса шерифа с требованием выпустить двоих подозреваемых чернокожих преступников, чтобы линчевать их. Шериф, чувствуя взрывоопасность ситуации, тайно вывез заключенных в Блюмингтон - город в 60 милях от самого Спрингфилда. Скоро толпа поняла, что была обманута и начала ломать и крушить все на своем пути. Местные власти попытались остановить погромы, однако силы были явно не равны. После того как толпа разгромила магазины и другие заведения, принадлежащие чернокожим, она ворвалась в еврейский магазин-ломбард и забрала оттуда все оружие. Вооружившись и став абсолютно бесконтрольной, толпа двинулась в зону проживания черных - район Бедлендс. Очередным объектом для гнева толпы стало заведение чернокожего цирюльника Скотта Бартона, который особо раздражал толпу, поскольку был женат на белой женщине. Бартон попытался защитить свой магазин, достав дробовик и направив его на толпу, призывая погромщиков остановиться. Однако скоро его нервы не выдержали, и он пальнул из дробовика. Толпа ответила шквалом огня, убив Бартона на месте. Тело Бартона протащили через несколько районов, повесили на дереве и изрешетили из ружей и пистолетов.

 

Толпа двинулась дальше в глубь черных районов и продолжала крушить дома афроамериканцев. Те дома, из окон которых были вывешены белые платки, бунтовщики не трогали, зная что дома принадлежат белым. Бунт был подавлен только после того, как в город прибыли пят тысяч солдат Национальной гвардии. В результате погрома погибли 7 человек, нанесенный ущерб был оценен в $200 тыс., огромную по тем временам сумму. Никто из погромщиков не был осужден. Чернокожий заключенный, обвиняемый в изнасиловании белой женщины, также был отпущен, поскольку предполагаемая жертва призналась властям, что выдумала историю с изнасилованием, поскольку ей нужно было выпутаться из затруднительного положения, в котором она оказалась из-за своих любовных отношений. Убийца инженера был осужден. События в Спрингфилде являются последним случаем, когда чернокожее население в США не оказало организованного сопротивления погромщикам.

 

1917 год. Город Хьюстон, штат Техас.

 

В июле 1917 года, вскоре после того как США объявили войну Германии, третьему батальону 24 пехотной дивизии США, состоявшему из чернокожих солдат, было приказано передислоцироваться из городка Коламбус в штате Нью-Мексико в Форт Логан, находящийся в Хьюстоне, Техас. Батальон было поручено сопровождать семи белым офицерам.

 

С самого начала пребывания в Техасе чернокожие солдаты подвергались оскорблениям и дискриминации на расовой почве со стороны офицеров и местных жителей. И хотя большинство из них выросли в южных штатах США, и привыкли к дискриминации, они, будучи солдатами США, ожидали равного с белыми обращения. Однако полиция, водители трамваев, представители официальной власти восприняли появление чернокожих солдат в Хьюстоне как нарушение "расового баланса". Однако черным не нравилось, когда, например, им приходилось стоять на подножках трамвая, когда многие сиденья пустовали в так называемой "белой" части трамвая.

 

Небольшая часть солдат начала открыто выражать свое недовольство. 23 августа начался бунт. Около полудня два полицейских арестовали чернокожего солдата, который попытался заступиться за черную женщину на местном рынке. Когда, позднее, Чарльз Балтимор, один из 12 чернокожих служивших в подразделении военной полиции, поинтересовался причиной ареста солдата, возникла перебранка, и один из гражданских полицейских ударил Чарльза по голове. Последний решил спастись бегством, после чего белые полицейские открыли по нему огонь. Чарльз был пойман и сдан в руки полиции.

 

Чернокожие сержанты начали раздавать оружие и боеприпасы солдатам, призывая их освободить Балтимора из полицейского участка. Потом появился слух, что вооруженные белые полицейские приближаются к казармам. После этого, около 100 взбушевавшихся чернокожих солдат прошли по центру города, убив 15 человек, четверо из которых были полицейскими. Бунтовщики убили капитана Национальной Гвардии, приняв его по ошибке за полицейского, после чего в рядах восставших начались раздоры и паника. Утром 24 августа власти Хьюстона ввели комендантский час, а 25 августа Третий батальон был отправлен обратно в Коламбус, где их ожидал военный трибунал. 19 бунтовщиков были повешены, 63 - приговорены к пожизненному тюремному заключению.

 

1919 год. Город Вашингтон,

 

Подозреваемый в попытке изнасилования белой женщины чернокожий житель Вашингтона был отпущен столичной полицией из-за недостатка доказательств. Пострадавшая была женой офицера военно-морского флота США. В тот момент в Вашингтоне находились сотни солдат и офицеров - ветеранов недавно закончившейся Первой Мировой войны. Большинство из них были безработными. После того, как об инциденте с изнасилованием написали газеты, ветераны начали погром. Ночью 19 июля толпа белых мужчин начала двигаться из центрально части Вашингтона в сторону Юго-Восточной части города, где, в основном, проживали черные. Погромщики избили чернокожего, который, ничего не подозревая, прогуливался со своей женой. Другому афроамериканцу проломили череп кирпичом. На второй день бунт начал разрастаться, так как погромщики почувствовали, что местные силы правопорядка не в состоянии остановить их. Они начали избивать черных сограждан прямо в центре столицы США, в том числе, непосредственно перед Белым Домом.

 

Когда черное население поняло, что полиция и власти не в состоянии обеспечить их безопасность, то оно стало скупать оружие для самообороны. Более 500 единиц оружия было продано за один день. В понедельник, 21 июля, толпы вооруженных белых и черных жителей столкнулись. Чернокожие ветераны войны начали доставать свои ружья и занимать оборону. Позже они начали беспорядочно стрелять в белых прохожих. Один из чернокожих выпустил все содержимое барабана своего револьвера в трамвай, заполненный белыми пассажирами, после чего был застрелен полицией. В общей сложности, 10 белых и 5 черных жителей Вашингтона были убиты в ночь 21 июля.

 

Наконец власти осознали, что ситуация выходит из под контроля, и президент США Вудро Вильсон\Woodrow Wilson ввел в Вашингтон 2 тыс. солдат для подавления бунта. Однако конец волнениям положили не войска, а сильные ливни.

 

1921 год. Город Тулса, штат Оклахома.

 

В ночь на 31 мая 1921 года в городе Тулса прозвучали призывы к линчеванию Дика Роуленда, чернокожего мужчины, который обвинялся в попытке изнасилования белой женщины по имени Сара Пейдж. Местные газеты напечатали статьи, в которых сообщалось, что Роуленд, войдя в лифт, где уже находилась Пейдж, попытался изнасиловать ее. По другой версии, Роуленд в лифте случайно наступил на ногу Пейдж, которая потеряла равновесие. Роуленд попробовал поддержать ее за руку, чтобы не дать ей упасть, после чего Сара вскрикнула, и Роуленд, испугавшись, выскочил из лифта.

 

На следующий день Роуленд был арестован. Как всегда в таких случаях, местные газеты начали накалять страсти сенсационными заголовками о изнасиловании белой женщины. К зданию суда города Тулсы, где должен был пройти судебный процесс над Роулендом, начали стекаться толпы черных и белых граждан города. Один из белых зевак подошел к черному мужчине, имевшему при себе ружье и спросил: "Зачем тебе оружие?" - "Чтобы использовать его, если понадобится". Белый горожанин попробовал отнять у чернокожего ружье, в результате борьбы ружье выстрелило, пуля попала в белого, нанеся ему смертельную рану. С этого начался бунт.

 

Белые начали стрелять по всем чернокожим жителям, которые попадались им на глаза. На следующий день, когда пороховой дым рассеялся, около 1.4 тыс. жилых домов и офисов были разрушены. Для восстановления этой части города понадобилось 10 лет. Первоначально власти оценивали число погибших в 100 человек. Сегодня историки считают, что погибших было намного больше - от 300 до 3 тыс..

 

1943 год. Город Детройт, штат Мичиган.

 

Являясь важным промышленным центром США, Детройт получил новый толчок к развитию в годы Второй Мировой Войны, выполняя заказы оборонных ведомств. Спрос на рабочую силу намного превышал предложение, и в город начали стекаться рабочие из близлежащих штатов, многие из которых были чернокожими. Однако город был просто не в состоянии справиться с таким наплывом людей. В результате, город столкнулся с кризисом - в частности, в нем катастрофически не хватало жилья. Около 200 тыс. чернокожих рабочих были вынуждены жить в условиях страшной скученности и антисанитарии в маленьком районе в восточной части города. По иронии, этот район носил название "Райская Долина".

 

Бунт 1943 года в Детройте начался в парке развлечений Бел Айл\Belle Isle. Летним вечером 20 июня, в парке, где, как обычно, скопилось большое количество людей для отдыха, произошли несколько драк между черными и белыми подростками. В таких драках белых подростков часто поддерживали матросы с местной военно-морской базы. Автомобильные пробки, большое скопление людей и изнуряющая жара начали еще больше раздражать людей. На мосту, находящемся около парка, произошла большая драка между белыми матросами и чернокожими жителями, общая численность которых составила около 200 человек. Вскоре после этого, около 5 тыс. белых жителей Детройта собрались около моста с целью расправы над группой черных граждан, пытающихся пройти через мост.

 

К полуночи полиция была уже не в состоянии остановить беспорядки. Несколько слухов, быстро распространившихся среди распаленной толпы, еще более накалили ситуацию. Согласно первому слуху, белые матросы сбросили черную женщину и ее ребенка с моста. Согласно другому, черный мужчина изнасиловал и убил белую женщину прямо на мосту. После этого черные жители Детройта начали крушить магазины, принадлежавшие белым, а также атаковать всех людей с белым цветом кожи, попадающимся им на глаза. Белые начали ломать и сжигать магазины, дома и автомобили, принадлежащие черным. Толпа белых прошла по Райской Долине, сметая на своем пути машины, дома и магазины. 25 черных и 9 белых жителей Детройта были убиты. Количество раненых достигло 700, а ущерб был оценен в $2 млн.. Только введение 6 тыс. контингента федеральных войск смогло остановить беспорядки.

 

Учитывая, что США находились в состоянии войны с Германией, Италией и Японией и немецкие радиостанции уже успели сообщить о внутренних проблемах Америки, американской пропагандой некоторое время предлагалась версия, согласно которой бунт начался из-за того, что японцы, жившие в городе, умышленно разжигали расовую ненависть. Федеральные войска находились в Детройте еще полгода.

 

1962 год Университет штата Миссисипи

 

В 1962 году США потрясла волна беспорядков, связанных с попытками чернокожего гражданина Джеймса Мередита зарегистрироваться в Университете Мисиссипи в качестве студента. Это был беспрецедентный случай, поскольку никто из афроамериканцев ранее не смел пойти на такой шаг. На сторону Мередита встали Верховный Суд и Министерство Юстиции США. Президент США Джон Кеннеди\John Kennedy издал особый указ, который фактически разрешал Мередиту вход в университет. Однако местные власти впускать Мередита наотрез отказались.

 

30 сентября 1962 года Джеймс Мередит в сопровождении нескольких сот представителей властей, полицейской и военной охраны направился в университет с намерением войти в него. Данная попытка спровоцировала массовое возмущение белых, начавших избиение черных. Кеннеди был вынужден ввести 30-тысячную армию для наведения порядка, причем предварительно около 5 тыс. чернокожих солдат были отделены от остальной части войск, которую предполагалось послать в Миссисипи. Мятеж продолжался около 14 часов. В результате, погибло два человека, 375 было ранено. Интересен факт, что для подавления мятежа внутри США понадобился 30 тысячный военный контингент, что в два раза превышало количество американских войск, расквартированных в тот момент в Корее, и в шесть раз - американский военный контингент в Западном Берлине.

 

Данный конфликт не получил широкой огласки в прессе, поскольку считалось, что тема является деликатной и особое внимание к ней может привести к дальнейшим нежелательным последствиям.

 

1992 год. Город Лос-Анджелес, штат Калифорния.

 

Причиной мятежа стало дело чернокожего Родни Кинга. 3 марта 1991 года Кинг был за рулем машины, которую попытался остановить полицейский патруль. Кинг не остановился, и по свидетельствам очевидцев, резко увеличил скорость и попытался удрать. Однако полицейские преградили ему дорогу, выволокли Кинга из машины и жестоко избили. На суде выяснилось, что полицейские нанесли Кингу 56 ударов дубинками и 6 ударов ногами. В результате, чернокожий получил переломы черепа в 11 местах, а также повреждение мозга и почек.

 

Однако полицейские не подозревали, что с балкона близлежащего здания их действия были запечатлены на видеокамеру неким Джорджом Холидеем, который передал их местному телеканалу. Разразился скандал. Четырем полицейским были предъявлены обвинения в незаконном применении сил и превышении полномочий. Однако место суда было переведено из Лос-Анджелеса в соседнее, в основном, "белое" графство Вентура, где традиционно проживали многие действующие и отставные полицейские. Из их числа и были отобраны присяжные. Через год разбирательства, 29 апреля, полицейские были оправданы. Это вызвало бунт, который продолжался четыре дня. 54 человека были убиты, почти 2.4 тыс. были ранены, более 13 тыс. человек были арестованы, 1 тыс. зданий было сожжено. Пострадала территория, площадью 169 кв. км.. Общий ущерб был оценен в $700 млн. На подавление бунта были брошена Национальная Гвардия и военные структуры, общей численностью в 22 тыс. человек.

 

1999 год. Город Сиэтл, штат Вашингтон.

 

Массовыми волнениями был ознаменован форум Всемирной Торговой ОрганизацииWorld Trade Organization Около 40 тыс. антиглобалистов приняли участие в первоначально мирной демонстрации. Однако позже участники демонстрации начали крушить местные магазины, что стало началом масштабных погромов. В результате, около 600 человек было арестовано. Нанесенный ущерб был оценен в $3 млн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Давайте сдадим кровь на исследования и узнаем правду о самих себя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как сообщает агенство Associated Press, полиции в техасском городе Париж (Paris) удалось предотвратить столкновение между белыми и негритянскими экстремистами, сообщает Associated Press. Поводом стало дело о гибели чернокожего местного жителя, которое разбирает суд. На городской площади собрались около двухсот негров, которым противостояли примерно 25 белых.

 

Первоначально около сотни негров собрались на марш протеста против решения специального прокурора о снятии обвинений с двух белых подозреваемых. 24-летний Брэндон Макклелланд (Brandon McClelland) погиб в сентябре 2008 года: установлено, что его сбили автомобилем, после чего тело на некоторое расстояние протащило по дороге. Первоначально в убийстве были обвинены двое белых знакомых погибшего - Чарльз Кростли (Charles Crostley) и Шэннон Финли (Shannon Finley), а орудием убийства считали принадлежащий Финли пикап.

 

Специальный прокурор, занимавшийся делом, решил снять с Кростли и Финли обвинения, когда доказательств их вины найти не удалось и некий водитель самосвала добровольно признался, что именно он случайно сбил Макклелланда. Недовольные негры убеждены, что власти штата покрывают убийц. Чернокожие манифестанты нарушили санкционированный маршрут марша и отправились на площадь, где их число удвоилось. Руководили недовольными представители экстремистских организаций "Нация ислама" и "Новая партия черных пантер".

 

К приходу негров на площади в отведенном властями месте на ответную акцию протеста собрались белые жители города, названные в сообщении агенства "белыми расистами". Участники противостояния обменивались возгласами "Черная власть!" (Black Power) и "Белая власть!" (White power) соответственно. Две группы начали сближаться, но 35 прибывших на место противостояния служащих полиции штата не дали столкновению произойти. В итоге собравшиеся с обеих сторон мирно разошлись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Раскольников
фсе как обычно - ф0шисты против ф0шистов ))))

Если что, к антифашистам примкнёте. У них хорошо:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.