Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Ростовский книжный базар - прибежище гламура и мертвецов


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

На тетрадках вместо Гарри Поттера появились скелеты.

 

Школьный рынок похож на какое-то готическое царство. На волне то, чем увлекается сейчас ребятня. Инопланетяне, симпсоны, аниме - пожалуй, самые безобидные существа на книжном. Тут и кресты, и черепа разных цветов и видов, есть скелеты даже в девичьем обличии, розовых платьицах и гетрах. В ходу сумки с надписями на английском типа: «Моя проблема - это ты» или «Сообщение о смерти». Рынок «Динамо» пестрит рюкзаками-гитарами от 700 рублей, как у одной из солисток группы «Ранетки» (их лица - единственные конкуренты черепам. - Прим. авт.).

 

За 18 рублей можно купить растерянного Эйнштейна, который, сидя на коне-качалке, украшает обложку тетради по физике, или Дарвина, нянчащего обезьянок. Пару раз встретились ложка с хохломой на тетради по русскому и Тарас Бульба - по литературе. Популярны у деток «Наша Russia» и стилизованные обложки под женские журналы с заголовками: «55 лучших подарков любимому» или «Новинки косметики, сияющая кожа».

 

Есть и медведь с мороженым, уверяющий, что «диета всегда начинается завтра» и собачка, которая пытается «... не забыть посетить неделю моды в Милане» или жалуется, что «опять нечего надеть и некуда складывать».

 

КОНКРЕТНО

 

Что еще можно прочесть на школьных тетрадках

 

«Хочешь быть оригинальным - будь добрым!»

 

«Не стой где попало - попадет еще раз»

 

«Осторожно! Злая собака»

 

«Я незлой, но память у меня хорошая»

 

«Не посылай, если не хочешь, чтобы тебя не послали»

 

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

 

- Не секрет, что дети, не найдя поддержку в кругу семьи или школе, пытаются реализоваться в молодежных неформальных объединениях, - говорит психолог Екатерина Трофимова. - Сейчас популярны эмо, панки и готы. В них ребенок получает возможность «быть как все»: в одежде, манерах поведения, сленге, определенной музыке. Для большинства подростковых групп характерно наличие собственной символики, которая уже переместилась на школьные дневники и тетрадки.

 

Отсюда и мода на «смертельную атрибутику», ведь спрос формирует предложение. Но в погоне за прибылью производители таких канцтоваров подвергают опасности психику детей, равно как и сами такие группы. Ведь тема смерти навязывает им определенные стереотипы поведения, формируя агрессию, которая позже может проявиться в семейных конфликтах и школьных трудностях. И, как результат, нанести в будущем вред другим людям и самому подростку.

 

Ориентация на «модные» кости и кресты способствует тому, что ребенок начинает смотреть на события, происходящие с ним, сквозь призму страхов, тему смерти и депрессию. Он перестает радоваться обыкновенным вещам, воспринимая жизнь через символы упадка и разрушения.

 

/ мля песец О_О

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
- Не секрет, что дети, не найдя поддержку в кругу семьи

Вопрос - А чем таким необходимым занята в это время семья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Космег, а что именно песец? Ранетки или готы или Энштейн?)))

 

Когда таких тетрадей ещё не было, у меня все обложки общих тетрадок были Цоем обкленны, на форзацах всякого разного понаписано, и ничо :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

у меня были обычные тетрадки зелёные =) Так вот, на них продавали обложки там 1001 далматинец,трансформеры ,Алладин и ещё что-то т.д. =))

 

Космег, а что именно песец? Ранетки или готы или Энштейн?)))

 

Энштенй в не понятной интерпретации,а про Ранеток ваще идиотизм с готами.

 

UPD: ещё обложки обклеивал всяким разным =) Правдо за это ругали ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Вспоминаю школу: в основном тетради были с цветами и прочей природой, т.к. всякие звёзды на обложках быстро надоедали. В красивой тетради хочется и писать красиво, аккуратно, обложка должна настраивать на позитив. Мрачные изображения, скелеты, кровь и прочее не могут положительно сказаться на детях. Печатающие издания портят молодое поколения ради продаж, ради денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... тетради, постеры и многое другое... они всегда будет соответствовать времени и по моему это совсем не значит, что дети стали более ненормальными или патологичными, чем мы когда-то... каждый человек пробует увидеть этот мир через разные очки...а тем более дети... главное не то что у него на тетради, а что в голове и какие у него отношения в семье, главное чтоб он понимал и мог оценить окружающий мир... У меня совсем недавно на тетрадях были тату и всякие унылые темы... но тем не менее ориентацию не сменила и скорей чаще смеюсь, чем плачу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

мамо ну не ругайсо я сделаю уроки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.