Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Ростовчане выиграли суд у управляющей компании


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Жителям Советского района навязывали кабальные договоры.

 

Редкий ростовчанин пойдет судиться со своим управдомом. Свое возмущение жильцы обычно выражают в автобусах, сберкассах и в разговорах с соседками под подъездом. В областном Роспотребнадзоре решили горожанам помочь и показать, как нужно бороться за свои права. На примере управляющей компании «Запад» защитники прав потребителей продемонстрировали, что суд у домоуправления можно выиграть.

 

- Мы подали иск о признании действий ООО «Запад» незаконными. Эта компания включала в договор положения, ущемляющие права потребителей. Советский суд наши требования удовлетворил, - говорит юрист Роспотребнадзора РО Мария Солодовник.

 

Так, в числе кабальных условий был пункт, по которому управляющая компания могла раз год изменять размер оплаты за отопление, горячую и холодную воду, электричество и газ. Естественно, в сторону увеличения. В России этим правом наделены только органы государственной власти и местного самоуправления, что закреплено п. 2 ст. 157 Жилищного кодекса РФ и п. 15 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307. Договор также обязывал жильцов в течение трех дней сообщать в домоуправление о поселившихся у него гостях. А управляющая компания оставляла за собой право размещать своих дворников, электриков, сантехников и прочий персонал на общей территории дома, экономя тем самым на арендной плате за помещение. Кроме того, никакой информации о себе организация не предоставляла: ни адреса, ни названия, ни имени руководителя.

 

- Мы часто сталкиваемся с подобными нарушениями. В последнее время в Роспотребнадзор стали чаще обращаться с жалобами на управляющие компании и качество услуг ЖКХ. Решение по делу компании «Запад» ростовчане могут использовать как пример для защиты своих прав в суде, - говорит юрист Мария Солодовник.

 

Теперь управляющая организация должна привести договоры в соответствие с законом и устранить все недостатки. Для остальных ее пример должен стать уроком.

 

Уважаемые читатели!

А у вас возникают проблемы с управляющими компаниями или ТСЖ? Ущемляют ваши права? Обманывают? Звоните автору материала сегодня, 27 июля, с 10 до 17 часов по телефону редакции 2-910-600.

 

А В ЭТО ВРЕМЯ

 

В Кировском районе на 260 тысяч рублей оштрафовали ООО «Управляющая организация ЖКХ». По данным Роспотребнадзора, на нее чаще всего жаловались жители домов на улицах М. Горького, Темерницкая, Социалистическая. За полгода в отношении данной организации было проведено 7 внеплановых проверок и выдано 11 протоколов о нарушениях санитарного законодательства.

 

КОНКРЕТНО

 

В Ростове увеличилось количество недовольных своим жильем. По данным Роспотребнадзора РО, в этом полугодии жалобы на неудовлетворительные условия проживания составили почти 17 процентов всех обращений. В первом квартале этого года их было около 14 процентов, а в прошлом году - 12,5 процента.

 

/ о ,как оказывается всё можно исправить =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.