Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

В Ростове детские площадки станут платными


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Городские власти предлагают ввести в коммунальные платежи дополнительный тариф на «Содержание и ремонт детских площадок».

 

За порядком на детских площадках в Ростове должны следить сами родители. С таким предложением выступили городские власти, обсуждая в мэрии состояние детских игровых комплексов. В песочницах нет песка, у качелей оторваны сиденья, а все горки разукрашены граффити. Когда только хулиганы успели так испортить малышам место для игр?

 

- До конца этого года в Ростове будут установлены 143 детские площадки. На это городской бюджет выделил 24 миллиона рублей. Еще 20 площадок появится во дворах многоквартирных домов ростовчан, - заявил директор городского департамента ЖКХ Сергей Ковшиков.

 

По его словам, всего за последние семь лет в Ростове было построено более тысячи игровых комплексов. Построить - построили, а следить за их сохранностью не смогли. Дело в том, что по договору подрядная организация должна осуществлять гарантийное обслуживание только в течение 3 лет. Потом забота о горках и турниках ложится на плечи собственника земли, где они установлены. За муниципальными площадками следит городской департамент ЖКХ, а за дворовыми - жильцы многоэтажек.

 

- По Жилищному кодексу собственник несет все затраты по содержанию придомовой территории. Однако практически ни в одном доме не было принято решения о введении статьи затрат на «Содержание и текущий ремонт детских площадок». Управляющие организации в лучшем случае убирают территорию, а комплекс предупредительных мер по поддержанию уровня безопасности игнорируют. Между тем, на детских площадках необходимо регулярно проверять узлы закрепления соединительных элементов, красить поверхность, смазывать подшипники, а также менять изношенные или поврежденные части, - говорят в городской администрации.

 

Поэтому всем городским коммунальщикам было поручено «инициировать проведение общих собраний собственников помещений многоквартирных домов с предложением введения в тариф статьи затрат на содержание и текущий ремонт детских игровых комплексов».

 

Важно при этом отметить, что плата за порядок на площадке - дело добровольное. Жильцы вправе и не согласиться отдавать деньги своему управдому. Ведь может получиться, как со строкой «Содержание и ремонт». Каждый месяц деньги на ремонт собираются, а результата никакого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.