Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Все о кофе!


Дервиш
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP
А мне нравится мате-караван............

я тож мате пью :D

хороший чай =)

 

у меня сердечко покалывать начинает даже после растворимого. ну когда я кружки 4 выпью...

аналогично

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 59
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Dajana

    5

  • nastik

    9

  • Дервиш

    11

  • Royal_Flush

    8

Лучшие авторы в этой теме

  • VIP
или я что-то невнимательно прочла но рецептов я так и не увидела...очень люблю кофе, но варить не очень-то умею так что давайте кто знает что и как колитесь))))

кофе пью оч редко, но помню самый, наверное, распространённый способ – кофе по-турецки или кофе по-восточному кажется называется. на одну чашку кофе нужно засыпать в турку чайную ложку кофе и чайную ложку сахара. потом положить немножко кардамона, мускатного ореха и ещё корицы. налить холодной воды(чтобы на чашечку кофе было потом). так как нет аппарата для приготовления кофе таким образом(там песок раскалённый в специальном аппарате), то ставьте на слабый газ. ждёте, когда начнёт появляться и увеличиваться пена, то сразу надо убрать от огня , так как нельзя дать напитку закипеть. как только пена осядет немного, опять поставить на печку. повторить эту операцию (ставить на газ и снимать до того, как закипит) раз 7, снять с огня и затем дать настояться пару минут, после чего перемешать ложечкой. потом добавить чайную ложку холодной воды, чтобы вся муть осела и можно наливать в чашечку после того, как осядет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! Похоже, девушка разбирается в сладком. А как завариваете?

Да обычно, как это возможно в домашних условиях. Кофе побольше в турку засыпаю, сахар, заливаю холодной водой и на плиту. Пенка поднимается - снимаю. А, кстати, сахар кладу по минимуму, сильно сладкий не люблю. Даже муж иногда критикует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
ставьте на слабый газ. ждёте, когда начнёт появляться и увеличиваться пена, то сразу надо убрать от огня , так как нельзя дать напитку закипеть. как только пена осядет немного, опять поставить на печку. повторить эту операцию (ставить на газ и снимать до того, как закипит) раз 7,

о, только не это! :)(( от многоразовых закипаний улетучивается весь аромат напитка, и получается бурда. вполне достаточно дождаться первого поднятия шапки, а если не пьёте сырую воду и боитесь что она не прокипит как следует - заливайте молотый кофе в турке холодной кипячёной водой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще люблю кофе с коньяком. Добавить в чашку с кофе чайную ложку коньяка. Коньяк должен только добавить своего аромата, но никак не перебить аромат кофейный. Не часто, правда, удается такой пить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
о, только не это! :)(( от многоразовых закипаний улетучивается весь аромат напитка, и получается бурда. вполне достаточно дождаться первого поднятия шапки, а если не пьёте сырую воду и боитесь что она не прокипит как следует - заливайте молотый кофе в турке холодной кипячёной водой

 

....когда начнёт появляться и увеличиваться пена, то сразу надо убрать от огня , так как нельзя дать напитку закипеть.

:)

зы: такая "шапка" из пены как раз таки и удерживает все ароматные летучие вещества. а семи- десятикратный подогрев на газовой плите и соответственное НЕдоведение кофе до кипения как бы аналог приготовления кофе в специальном аппарате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот предлагаю попробовать.

Вода в джезве кипятится, и закипевшая снимается с огня, в воду засыпается порошок кофе. Я беру из расчета 2 ложки на чашку и + ложна на всех, если варится не одна порция (джезва у меня большая). Стараться сыпать не бросая "грудкой", а рассыпая. Если сбился, очень легко перемешать ложечкой. Сверху должна образоваться обильная пена. Джезва ставится на слабый огонь. Если воды в джезве много, можно слегка контролировать ложечкой, помешивая по краям джезвы, снимая налипшую гущу в напиток, но как правило это приходится делать, если джезва заполнена почти до краев. После поднятия пены - снять джезву с огня, и дать пене немного осесть. Если гуща налипла на стенках джезвы - аккуратно снять в кофе. Повторять это надо максимум 3 раза, лучше 2, поскольку первый раз пена поднималась, кода вы засыпали порошок в кипяток. Если больше, пена все таки прорвется, да и (если верить классикам), именно за 2 или 3 таких повторения происходит т.н. "взрыв вкуса".

Джезву можно слегка ударить донышком о стол, это (как и ложка холодной воды) должно ускорить оседание гущи, но зато посторонняя вода не нужна.

Дальше - на любителя. Можно чуть подождать, пока гуща "приосядет" и кофе поднастоится, а можно сразу наливать в чашку, процесс настаивания продолжится в чашке.

Конечно "на вкус и цвет...", но мне кажется что при засыпании в кипяток, кофе получается ароматнее.

 

Сахар или что другое по вкусу.

Можно подслащивать воду до заваривания. Можно подслащивать медом. Можно попробовать с медом в воду добавлять очищенный и перерезанный зубок чеснока.

 

Интересно кофе с лимоном, как "чай по-русски".

 

Есть такой рецепт "кофе по-казацки", крепкий кофе пополам с водкой. Но сердечникам рисковать не стоит.

 

Можно попробовать: сварить 2 чашки очень крепкого кофе. Затем берется 2 чашки молока, варится какао (2 ст. ложки какао-порошка и 2 ст. ложки сахара) и взбивается. В хорошо взбитое какао добавляется кофе. Сверху можно сливки и сыпануть тертого шоколада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти месяц не пью кофе.

Ломает.

Подскажите рецепт от кофеинозависимости.

Зараннее благодарна.

 

ешь шоколад, только желательно горький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • Почтенные пользователи =)

Предлагаю в этой теме писать все, что относится к нашему любимому напитку!

Каппучино, латте, мокко, кофе с имбирем, кофе с перцем, кофе с корицей, кофе по-турецки, кофе по-варшавски, экспрессо, двойной экспрессо, доппио и пр... Кому понравилось, кому не понравилось.. Кто какие сорта пробовал? Где лучше покупать? Как варить? И варить ли.. Кто какие рецепты знает..

Делиться сведениями о кофейнях, в которых обнаружен хорошо приготовленный кофе (а их ой как мало)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

хорошая кофе машина домой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.