Перейти к контенту
Новостройки Ростова-на-Дону
Freeman

Присутствие шефа на рабочем месте

Как, по Вашему мнению, присутствие шефа в офисе влияет на производительность труда сотрудников?  

20 голосов

1. 1. Как, по Вашему мнению, присутствие шефа в офисе влияет на производительность труда сотрудников?

• повышает эффективность их труда
      10
    • снижает эффективность их труда
      6
    • никак не влияет
      2
    • затрудняюсь ответить
      3

Рекомендуемые сообщения

Только каждый второй работник считает, что присутствие шефа в офисе повышает производительность труда

очти половина экономически активных россиян (47%) уверена в том, что присутствие начальника в офисе повышает эффективность труда сотрудников. Работодатели придерживаются этой точки зрения заметно чаще (62%). Такие результаты показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru (http://www.superjob.ru) в марте этого года.

По мнению 47% опрошенных россиян, присутствие руководителя в офисе повышает дисциплину в рабочем коллективе и мотивирует сотрудников на более ответственное и результативное исполнение своих служебных обязанностей. «Контроль и помощь – залог успеха»; «…всегда можно продемонстрировать все свои профессиональные навыки и умения, а также личные качества и, конечно, проконсультироваться по любому рабочему вопросу», – комментируют они.

Стоит отметить, что чем старше опрошенные, тем реже они уверены в том, что присутствие шефа в офисе оказывает стимулирующее влияние на производственный процесс (среди россиян до 23 лет таких 52%, тогда как среди участников опроса старше 50 лет – только 31%).

В свою очередь 22% респондентов считают, что, находясь под наблюдением руководства, сотрудники начинают нервничать, боясь допустить ошибку, или же «создают видимость бурной деятельности», что не способствует повышению результативности труда: «Сотрудники чувствуют некоторое давление, а никто не любит, когда на них давят»; «Руки начинают трястись! И ничего не получается!!!»

Эффективность сотрудников никак не связана с пребыванием начальника в офисе, - в этом убеждены 24% россиян. «Если шеф создал здоровый коллектив, сформулировал ясные задачи и цели, достаточно честен с сотрудниками, то компания успешно работает вне зависимости от его присутствия», – рассуждают они.

Что же думают по этому поводу работодатели? Как показало наше исследование, значительная часть представителей компаний (62%) убеждена, что чем больше контроль со стороны руководства, тем усерднее работают сотрудники. При этом многие респонденты уточняют, что такой эффект на своих подчинённых оказывают только грамотные и опытные начальники, тогда как «истеричные, неадекватные и некомпетентные руководители только мешают».

18% работодателей полагают, что присутствие начальника в офисе никак не влияет на работу сотрудников, а 12% уверены, что такой контроль – только помеха, поскольку «работа из-под палки приводит к снижению мотивации у сотрудников», особенно «если руководитель – тиран, который запрещает обедать и контролирует каждый шаг».

8% работодателей и 7% соискателей затруднились с ответом на поставленный вопрос: «Смотря какой директор... Одни своим присутствием стимулируют работников к эффективному труду, другие же напрочь отбивают охоту что-либо делать для компании».

Некоторые комментарии респондентов:

«Повышает эффективность их труда» – 47%

«Однозначно! Задает более чёткий и мобильный ритм работы, хотя иногда обстановка становится нервозной, что сказывается на качестве».

«Контроль и помощь – залог успеха».

«Думаю, что чаще повышает. Нет возможности расслабиться. Хотя бывают, наверное, и другие случаи…»

«Если мой руководитель – умный, этичный, уважаемый человек, то нет ничего плохого в том, чтобы он находился со мной в одном помещении, это не даёт возможности расслабиться и не выполнять рабочие дела. Я бы с удовольствием работала помощником такого руководителя».

«Всегда может помочь консультацией».

«Мне часто везло с шефами, поэтому я радовалась их присутствию на рабочем месте, к тому же всегда можно продемонстрировать все свои профессиональные навыки и умения, а также личные качества и, конечно, проконсультироваться по любому рабочему вопросу. Это очень важно».

«В основном повышает, но на меня не очень влияет. Я обычно абстрагируюсь от внешних звуков, слушая музыку, что увеличивает скорость работы».

«Когда шефа нет, никто ничего не делает!»

«Снижает эффективность их труда» – 22%

«Присутствие «контролирующей организации» всегда приводит к излишней нервозности и стремлению показать свою значимость, что в свою очередь приводит к снижению эффективности работы конкретного сотрудника».

«Но повышает дисциплину».

«Сотрудники чувствуют некоторое давление, а никто не любит, когда на них давят».

«Я не люблю, когда стоят над душой. Это выводит из равновесия, боишься ошибиться».

«Руки начинают трястись! И ничего не получается!!!»

«Желание некоторых начальников контролировать каждое действие подчинённых стопорит работу».

«Никак не влияет» – 24%

«При грамотно построенной управленческой работе присутствие руководителя практически незаметно, по моему мнению».

«Всё зависит от самого сотрудника!»

«Если шеф создал здоровый коллектив, сформулировал ясные задачи и цели, достаточно честен с сотрудниками, то компания успешно работает вне зависимости от его присутствия».

«Показуха никогда не являлась показателем эффективности труда. Создание коллектива, заинтересованного в отдаче, - это задача шефа. А его присутствие в офисе далеко не всегда означает высокую работоспособность коллектива».

«Я человек ответственный, и мою работу не нужно подгонять».

«Затрудняюсь ответить» – 7%

«Зависит от шефа и обстановки в компании».

«Трудно однозначно ответить на этот вопрос: всё зависит от начальника!»

«Это зависит от коллектива, его отношения к начальству и отношения начальства к работникам».

Ответы респондентов распределились следующим образом:

повышает эффективность их труда 62%

снижает эффективность их труда 12%

никак не влияет 18%

затрудняюсь ответить 8%

Некоторые комментарии респондентов:

«Повышает эффективность их труда» – 62%

«Дисциплинирует».

«Повышает, но только если руководитель на своём примере показывает, как надо работать, и является для работников авторитетом! Истеричные, неадекватные и некомпетентные руководители только мешают!»

«Повышает дисциплину и уменьшает количество мелких перерывов».

«Снижает эффективность их труда» – 12%

«Работа из-под палки приводит к снижению мотивации сотрудников».

«Если руководитель тиран, который запрещает обедать и контролирует каждый шаг, то эффективность снижается, наступает демотивация».

«Никак не влияет» – 18%

«Не должно влиять!»

«При грамотной организации работы сотрудников и постановке чётких целей – не влияет».

«Затрудняюсь ответить» – 8%

«Многое зависит от личности самого шефа».

«Кто-то боится при шефе высовываться и сидит, как на сеансе гипноза. Кто-то, наоборот, проявляет гиперактивность».

«Смотря какой директор... Одни своим присутствием стимулируют работников к эффективному труду, другие же напрочь отбивают охоту что-либо делать для компании».

/ что и как Вы думаете форумчане?

Поделиться этим сообщением

Поставила первое.а вобще всё зависит от директора,как он сплачивает коллектив,какая атмосфера в нём.вот прошлое место работы напомнило серпентарий,шеф любил посплетничать,послушать слухи какие-нибудь.вообще ужас.

А на новом месте-директор очень строгий,но!коллектив подобран,все прям как семья-и поговорить серьезно и улыбнуться,и шеф так же и похвалит,и где нужно и за дело пожурит.и когда он на месте,наоборот как то всё ладиться и спорится.

Однозначно повышает эффективность ...

Как и установка видеонаблюдения и микрофонов в офисах .. =))

Гость Peyote

если шефа нет , могу и к 11 на работу прийти..как бы да, повышает

Однозначно повышает эффективность ...

Как и установка видеонаблюдения и микрофонов в офисах .. =))

не путайте эффективность с присутствием на рабочем месте))))

ащеее нет,повышает это тока день перед зарплатой

Гость Peyote
ащеее нет,повышает это тока день перед зарплатой

вообще в этот день не работаю, завтра же деньги дадут, чо работать....

может повышать, а может снижать. Все зависит от личности шефа и личностей подчиненных.

вообще в этот день не работаю, завтра же деньги дадут, чо работать....

мой шеф зарплату с утра дает..от тут точно какая работа,когда жгут.. )))

Гость Себастьян Козюлькин

Сам таковым являюсь (шефом). Проголосовал есессно 1. И вот еще. Решительный прыжок вперед - результат хорошего пинка под зад. Чаще так бывает.

Явно снижает))) Мне так вообще "повезло" - у меня 3 шефа: генеральный, исполнительный и начальник отдела... Своими идеями и распоряжениями работать только мешают. А вообще я уже научилась их игнорить.

а у меня два : муж с женой. так они только между собой и ссорятся

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти