Перейти к контенту
Новостройки Ростова-на-Дону

Гость Saturn_sector

Ваша самая тяжелая тренировка

Рекомендуемые сообщения

Гость Kniaz

Навеяно соседней темой про спорт. Как выяснилось, у нас на форуме многие занимались/занимаются спортом. А вот интересно, какие нагрузки может выдерживать человеческий организм.

У меня.

Когда занимался борьбой, у нас был особый день т.н. "скоростной тренировки", которая длилась всего полтора часа (обычно два-два с половиной), но эти полтора часа были настолько тяжелы, что я приходил домой, выпивал литра полтора-два чаю и падал на несколько часов полностью обессиленный.

Состояла она вот из чего. Борцовские тренировки обычно делятся на отработку техники (броски, действия в партере), физическую подготовку и сами поединки. Суть этой тренировки состояла в том, чтобы провести её в скоростном режиме. Тренером засекались определенные промежутки времени, в ходе которых нужно было произвести как можно больше бросков. Промежутки состояли из подходов 10 по 10 секунд, 8 по 20 сек, 6 по 30 и 2 по 1 минуте для каждого человека (стояли в парах, поэтому каждый бросал и каждый "летал"). Меньше определенного количества бросков делать было нельзя, тренер выборочно считал и если пара делала меньше, то наказывалась вся группа. Значит за 10 секунд нужно было бросить 8 раз минимум (соответственно, бросаемому упасть и успеть встать), за 20 сек -16, за 30 - 25, за минуту около 45-50.

Это был АД!нагрузка на сердце и дыхалку просто колоссальная, притом, что сами броски затрачивают и чисто физической энергии немало, особенно если дело было весной или летом. Буквально, каждый был мокрый полностью. И для каждого члена моей группы это был самый нелюбимый день :)

Поделиться этим сообщением

Самые тяжелые - на сборах в Сухуми, перед соревнованиями. Там все до кучи присутствовало акклиматизация+открытые площадки (потом все открытые участки рук и ного после падений содраны)+высокая влажность+солнце. Однако хуже всего приходилось после какого-нибудь нелепого проигрыша, сильнее всего запомнилось 10 кругов по баскетбольной площадке в гусином шаге после проигранной игры, на следующий день еле встала - боль дикая, попыталась сделать приседание держась за кровать осилила 3 раза, спускаться по лестнице было просто нереально. После этого 15 кругов по стадиону "Динамо" в Краснодаре не казались чем-то ужасным :)

Гость Kniaz

Еще.

Был у нас особый день, посвященный исключительно физической подготовке.

Состоял он из кросса, занятий на свежем воздухе и занятий с железом.

Кросс - 20 кругов вокруг футбольного поля (400 метров), минут за 40 (последние прибежавшие наказывались), затем несколько раз бег на скорость на короткие дистанции, далее гусиным шагом кружок, затем брали на плечи партнера (примерно своего веса) и тоже бежали круг.

После чего переходили ко второй части, состоявшей, обычно, из бега, прыга на одной, двух ногах, с партнером на плечах, восхождений на одних руках на футбольные трибуны. Естественно, на скорость и последние наказывались.

Третья часть проводилась в специально оборудованном спортзале, где тягали железки. Только мы не поднимали штанги, а работали исключительно блинами от них 10-25 кг, ну у меня в основном было 15-20. Ими выполнялись ряд упражнений на скорость и на время, от минуты до двух, в течении которых нужно было без отдыха работать. И было исключение - последнее упражнение, когда мы становились буквой "Г", т.е. лицом к полу и поднимали свой блин к груди от 5 минут до 8, тоже без отдыха.

В общем, и после этой тренировки, дома я исчезал для мира на пару часов.

в гусином шаге после проигранной игры, на следующий день еле встала - боль дикая, попыталась сделать приседание держась за кровать осилила 3 раза, спускаться по лестнице было просто нереально.

о да, как это знакомо :)

У меня самая тяжелая была после травмы колена-готовились к соревнованиям на область пробно вывозила тренер нас,тока тока в старшую группу перевела меня,ну и нагрузки соответственно более объемные,и выдало колено мне-прыгали через барьеры,а я ещё по своей методе прыгаю-ноги не в разлет,а под себя,и задела барьер коленом,конкретно.Вот те тренировки адом были,я ещё упрямая-нет,я поеду,мне не больно и прочее.ниче.выжили

Самые тяжёлые для меня тренировки - когда были схватки. На рукопашном бое вообще всё непредсказуемо - тебя могут стукнуть, а могут бросить. Обычно там рулят борцы, но к нам ходил умелый бохер, который грамотно контрил, повалить его было тяжело, а бил он больно, хе-хе. Собсно, я потому с рукопашки и ушёл - не люблю, когда меня бьют.

Я честно пытался по-молодости лет освоить ударку - не получилось, видимо, не моё. Самое тяжёлое - это когда ставят с ударником, который борется хорошо - он не даёт перевести в партер и бьёт, зараза. Вот это самое тяжёлое. Был прикол ещё - мы без курток стояли. Тогда вообще песец - хватать его не за что, он выворачивается и бьёт. Силы из меня уходили сразу - просто пытался выжить и дотянуть до конца. Надолго меня и не хватило в итоге.

Не уверена, что это можно назвать тренировкой, но самым тяжелым днем был выход на Эльбрус. Старт ночью, по темноте, холоду и ветру, из заледеневшей палатки. Потом встает солнце и склон превращается в пекло. Подъем - 10 часов, отдыхать нельзя, на такой высоте не хватает кислорода и отдых невозможен, теряешь силы постоянно. Спуск - 3 часа. Кошки, ледоруб, штурмовой рюкзак, пригоршня сухофруктов и 600 мг. воды на весь выход. Когда вернулась в лагерь, выпила 1,5 литра чая, поделилась впечатлениями и выключилась.

Не уверена, что это можно назвать тренировкой, но самым тяжелым днем был выход на Эльбрус. Старт ночью, по темноте, холоду и ветру, из заледеневшей палатки. Потом встает солнце и склон превращается в пекло. Подъем - 10 часов, отдыхать нельзя, на такой высоте не хватает кислорода и отдых невозможен, теряешь силы постоянно. Спуск - 3 часа. Кошки, ледоруб, штурмовой рюкзак, пригоршня сухофруктов и 600 мг. воды на весь выход. Когда вернулась в лагерь, выпила 1,5 литра чая, поделилась впечатлениями и выключилась.

Ни фига себе - серьёзная фигня. Я Эльбрус тока со сторны видал - а чтоб лазить - не, я слишком неженка для такого. Меня на тросе привезли, я какао в кафе на горе попил, пофоткались, снежками покидались и всё - впечатлений полные штаны. А чтоб лазить по горам - это действительно круто...

Спасибо. Теперь моя очередь смущаться? :good: ))))

Но на таком подъеме больше нужна выносливость. На самом деле мало кислорода, а сочетание горячего солнца, слепящего снега и холодного ветра добавляют редкого кайфа! ))))) У многих случаются галлюцинации, часть групп остается на перемычке, не уходят на вершину - либо сил не хватает, либо тошнотики начинаются. Не говоря уже о том, что за 13 часов подъема в весе некоторые теряют до 4 кг., обезвоживание жуткое и очень быстрое. Многое зависит от тренера, инструктора, несмотря на относительную простоту подъема, Эльбрус собирает свою "дань" каждый год. :)

Спасибо. Теперь моя очередь смущаться? :good: ))))

Но на таком подъеме больше нужна выносливость. На самом деле мало кислорода, а сочетание горячего солнца, слепящего снега и холодного ветра добавляют редкого кайфа! ))))) У многих случаются галлюцинации, часть групп остается на перемычке, не уходят на вершину - либо сил не хватает, либо тошнотики начинаются. Не говоря уже о том, что за 13 часов подъема в весе некоторые теряют до 4 кг., обезвоживание жуткое и очень быстрое. Многое зависит от тренера, инструктора, несмотря на относительную простоту подъема, Эльбрус собирает свою "дань" каждый год. :)

Наверное, затратное хобби? В смысле материальном. Снаряжение и пр. Но, наверное, окупается адреналином на вершине. Я бы не смог - я вообще высоты боюсь, мне даже на колесе обозрения некомфортно.

Не очень. Первые пара походов - да, затратны. Хочется взять хорошую снарягу, ведь это - вопрос обеспечения личной безопасности. Себе купила новые кошки после того, как прокатные, тупые, вылетели из ледяной стенки и я ухнулась в трещину в леднике. Своеобразное впечатление. Повторять желания нет. )))))

Зато потом хорошее снаряжение ходит долго. Конечно, меняются веревки после каждого срыва, меняются обвязки и карабины (они вечно куда-то "уходят"), но основное остается. :good: Поэтому следующие походы обходятся уже гораздо дешевле, чем аналогичное время, проведенное в самых наиужаснейших условиях, к примеру, на море.

Но, наверное, окупается адреналином на вершине. Я бы не смог - я вообще высоты боюсь, мне даже на колесе обозрения некомфортно.

О да! И даже более, чем! Каждый раз, когда под рюком приходилось идти наверх, я думала: "И нафига я туда прусь? И вообще, как я буду спускаться по этой круче обратно?! ААААААААААААААА!!!!!" Но каждый раз понимала, что красота, открывающаяся сверху, того стоит! И снова шла. :)

post-13671-1271363933_thumb.jpg

Собственно, Вершина Европы! (я изображаю загорающую тушку)))) )

post-13671-1271363955_thumb.jpg

Да, мощно, особенно нижняя фотка. Трещины в леднике... Итить его мать, мне сразу "Скалолаз" со Сталлоне вспоминается. Если б я в трещину упал, меня б потом в горы даже под стволом не затащили.

Скалолаз! ))))))))))))))) Вы бы еще Вертикальный беспредел вспомнили! *пацталом* На самом деле есть очень небольшое количество фильмов, реально показывающих альпинизм и скалолазание. Это не настолько зрелищно, как надо для фильма. Впрочем, этим грешат и фильмы про другие виды спорта: излюбленные страшилки про застрявшие в стремени ноги и т.д.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти