Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

В Ростове может появиться музей Солженицына


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Эта тема была в центре внимания во время очередного заседания специальной городской межведомственной комиссии. С инициативой о создании музея выступили представители правозащитных организаций.

 

Они предложили открыть его в доме по пер. Халтуринский,48, где семья Солженицыных в течение нескольких лет снимала квартиру после того как в 1924 году переехала из Кисловодска в Ростов. К слову, в донской столице Солженицын сменил несколько адресов. Когда поступал в университет, будущий лауреат Нобелевской премии некоторое время жил в доме по Малому проспекту,15 (ныне пр.Чехова). Во время учебы в вузе писатель проживал по пр.Ворошиловскому,32, в доме, который впоследствии снесли, а затем уже вместе со своей женой — в Чеховском переулке (ныне пер.Малый), в здании, которое было разрушено во время войны. Однако именно дом по пер. Халтуринский неоднократно вспоминал сам писатель и даже посетил его после возвращения в Россию в 1994 году.

 

Как сообщил председатель Ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кожин, еще несколько лет назад в этом здании сохранялась атмосфера, в которой жил писатель — здесь не было газа и воды, работало печное отопление. Однако впоследствии жильцы сделали ремонт и комната, в которой жил Александр Солженицын, утратила первоначальный вид.

 

Если найдется инвестор, то теоретически идею создания музея можно воплотить в жизнь. Однако, как подчеркнул глава администрации Ленинского района Виктор Бережной, только на расселение проживающих здесь 23 человек понадобится порядка 27 млн рублей. К тому же вряд ли все жильцы этого дома согласятся на переезд. Немалая сумма потребуется и на проведение ремонта и создание экспозиции. К тому же место крайне неудобное для музея — оно находится на задворках, на значительном удалении от переулка.

 

В связи с этими обстоятельствами члены комиссии решили еще раз просмотреть все адреса, с которыми был связан Солженицын. В качестве одного из мест для создания экспозиции, посвященной ростовскому периоду Александра Исаевича, предлагается рассмотреть здание вечерней школы №5 на Соборном,26, где когда-то учился Солженицын.

 

Напомним, что сегодня в память о писателе в городе установлены две мемориальные доски, а его именем назван один из центральных проспектов в новом микрорайоне Левенцовский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.