Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Капризуля мальчик Эл/A Smart Kid


Buying New Soul
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

АВТОР: Buying New Soul

НАЗВАНИЕ: A Smart Kid

БЕТА: -

КАТЕГОРИЯ/ЖАНР: phylosophy/action

РЕЙТИНГ: G

ОТ АВТОРА: дебют, учитывайте это. Но критику приемлю.

СТАТУС: закончен

 

«И Бог шагнул в пустоту.

И Он поглядел вокруг и сказал — Я одинок.

Сотворю себе мир»

Дж. У. Джонсон

 

«Одиночество - это еще не самое скверное в дни испытаний; самое скверное - сидеть сложа руки»

Дж. Голсуорси

Здесь выжжено поле, величественные небоскрёбы, эти огромные исполины, ныне обращены в развалины, об их существовании напоминают лишь обломки кирпичей и бетонных плит, от мала до велика, венчающих и без того неприглядный пейзаж. Облака, словно движения невротика, штрихообразны, рваны и неприглядны, совсем не похожи на таковые в «Сказочной Стране» из рекламы йогурта, – сие «полотно» наверняка дело рук художника-графика. Капли мелкого моросящего дождя (осадки такого «сорта» даже самым закоренелым романтикам не приносят совершенно никакой радости, что уж говорить о прагматичных обывателях?), падают на лицо молодому парню. Его зовут Эл Йоргенсен, но фамилия, данная ему при рождении, по всем правилам произносится не иначе как «Джордженсен», однако, учитывая собственную нелюбовь «Ко всей этой бушевской династии», сам герой предпочитает произносить её на английский лад.

Он был рождён крысёнком. Цветам суждено увянуть, камни, рано или поздно, рушатся под собственной тяжестью, только крысы, используя свой природный ум и приспосабливаемость, выживают. Если насчёт ума трудно поспорить, то наличие последней у Эла вызывает некоторые сомнения, а порой даже опасения – молодой человек - убеждённый нонконформист, к тому же, избирателен в общении и патологически брезглив, и теперь, один в целом мире, блуждающая, потерянная душа: порой холодная как лезвие, «вкус» которого попробовать решиться далеко не каждый, ходит кругами. Признаться, ему пошли бы седины.

Вероятно, образ Эла должна завершить сигарета на длинном мундштукt и бутылка дорогого алкоголя. Но мы же уже говорили, что Эл умён? А какой умный человек позволит зарабатывать на собственном здоровье сторонним структурам? Глупый, ответите вы. И окажитесь как всегда правы. Да и начинающему мизантропу алкоголь – плохое подспорье. Парниша «развлекался» по-иному: он вёл дневник. Не смотря на то, что юный американец был молод и ему были доступны иные способы записи, дневник вёлся по-старинке: в блокноте с ярко-красной кожаной обложкой. Ну и в подобном тривиальном, казалось бы, деле, Йоргенсен смог выделиться – каждую запись, наверно, следуя примеру Гоголя, по прошествии определённого количества времени, он вырывал. Несчастную ждала участь быть скомканной, разорванной на части, выброшенной в реку – в зависимости от настроения и изощрённости фантазии автора. Для чего? «А когда хорошо, и жить хорошо», дневники редко ведутся – рефлексия, сентименталистика – да кому они нужны? Но единственная запись навсегда осталась сохранной в дневнике героя.

Дневник Эла

 

Пятитонный ангел* на Землю упал

Лишь груда металла? Счастья карнавал

К жизни надежда

Ощущение это

Ново, как первый, тот, бал

Первый бал юной леди, что для неё последним стал

Кто вы, чем живёте, примите меня!

Такая удача средь серого дня.

Ведь вам я подобен, отвергать смысла нет…

Бред, иллюзия, мой личный бред!

Пинк** стену строил

Всю жизнь я пытался пробить её головой,

Но я – только тень, вряд ли надо считаться со мной***,

Как в лентах Линча, обезличен.

Всё ещё помню тех, кто остался стены по ту сторону,

на том берегу

Мешает мне гордость вспомнить их

А я ведь могу!

Остался здесь, пускай уникален, но так одинок…

Жизни этой мотаю я срок

Себя сам обрёк я. Зачем?

Ничего не пойму.

Всё это известно одному лишь Ему.

Ведь часто бываю я мыслью разбужен –

Каждый год покупать себе новую душу…

И что получу? Что заплатил?

А цена – моё счастье.

Мой опыт стал гимном ищущим, иль когда-то искавшим.

 

 

 

 

 

Пятитонный ангел* - НЛО, мнимый, естественно.

Пинк** - центральный персонаж фильма Pink Floyd «The Wall».

*** - строчки взяты из перевода песни Buying new soul авторства Porcupine Tree.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего так. Я бы сказал мне понравилось.

 

Вероятно, образ Эла должна завершить сигарета на длинном муштуке и бутылка дорогого алкоголя.

ток не муштук, а мундштук (нем. Mundstück), просто в глаза бросается ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
О-очень интересно!

Понравилось. Просим еще =)

Ничего приличного пока нет. Появится по мере возможности :)

 

Ничего так. Я бы сказал мне понравилось.

 

 

ток не муштук, а мундштук (нем. Mundstьck), просто в глаза бросается :)

Дякую, исправила. Вот зато теперь все знают меня, как некурящую девушку :girl_sigh:

 

ащеее никак ... звиняй

Значитса буду стараться для тебя лучше))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
А стоит ли..

Харизматично..но цепляет слегонца покамеся :girl_sigh: но цепляет

Нуу, это мне решать =)

*Радуетса*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Замут есть-эт ггуд,но умный сложных слов оч много.всё подозрительное имхо

 

Ну вот, чего я и добивалась (критики такой вот в смысле)

Умные слова люблю, не скрою, слэнга не гнушаюсь.. Но стараюсь не пихать их слишком много, а вот строй речи и слог тут предполагает использование таковых))

Подозрительность - а как без неё? тут же о душевных тараканах всяческих и дизориентированности поколения 80х-начала 90х..-разных, иначе поэтому никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.