Перейти к контенту
Новостройки Ростова-на-Дону
Гость Gallalina

Объявления о работе.

Рекомендуемые сообщения

Гость Gallalina

Объявления о работе. Советуем внимательно относиться к объявлениям о работе. Иначе вы зря потеряете время. И это в лучшем случае...

Число свободных мест на рынке труда резко сократилось. Кризис свирепствует. Этот неприятный факт сегодня признают даже самые неисправимые оптимисты. Количество соискателей во много раз превышает количество вакансий. И тем более волнующим диссонансом выглядят следующие объявления: «Администратор в офис. Архисрочно! 96 000 руб.» или «Личный помощник руководителя — 130 000. Обучаю». Мы попытались выяснить, что же стоит за подобными предложениями.

Открываю популярную ежедневную газету и сразу наталкиваюсь на выделенные жирным шрифтом строчки: «Вас сократили? Срочно возьму в офис трудолюбивых сотрудников. Гибкий график, минимальный оклад 40 000 руб. Константин». Номер почему-то мобильный.

Давай подробности!

Звоню. Бодрый мужской голос заученно рапортует: «Наша организация занимается серьезной производственной, научной и коммерческой деятельностью. И в связи с наращиванием оборотов и открытием новых офисов мы производим набор сотрудников». Здорово, все сокращают персонал, а у них полный ажур и процветание!

- Сколько вам лет?- интересуется тем временем мой собеседник.

- 40.

- Прекрасный возраст! Я прямо по голосу чувствую, что вы человек коммуникабельный, с активной жизненной позицией. Приходите, жду, записывайте адрес.

- Но мне бы хотелось сначала узнать подробнее о будущих рабочих обязанностях, - прерываю я потенциального работодателя, - и еще чем конкретно занимается ваша фирма? Вот вы сказали «производство»...

- Лично я ничего не произвожу, - перебивает Константин. - Я возглавляю коммерческий отдел. А все подробности вы узнаете на собеседовании, пишите адрес...

Послушно записываю координаты непонятной организации и вновь пытаюсь выяснить хоть какие-нибудь подробности:

- Ну хоть вывеска у вас есть? Что на ней написано? И кого мне спросить при входе, какая у вас должность?

- Вывески у нас пока нет, офис новый, только переехали, - обрывает Константин. - Подниметесь на третий этаж, дежурному администратору скажете, что пришли на собеседование к Барашникову. Жду вас завтра ровно в 11-00.

Константин отсоединяется, моя настойчивость ему явно не по душе.

Мы не работаем, а зарабатываем

А вот еще одно объявление: «Полине Николаевне требуются сотрудники. Вам больше 28 лет? Имеете характер и чувство юмора? Звоните прямо сейчас! Число вакансий ограничено. Завтра может быть поздно! Оклад от 100 000 руб.». Вдохновляюсь, набираю номер.

- Полина Николаевна? Я насчет работы...

- Очень хорошо, - откликается женский голос. - Я являюсь руководителем совместного бизнес-предприятия, мы сотрудничаем со многими отечественными и зарубежными компаниями. В данный момент наша фирма выходит на качественно новый уровень...

- Простите, - робко прерываю я явно заученный текст, - а чем конкретно занимается ваша компания?

- Товарами для красоты и здоровья, - неохотно сворачивает Полина Николаевна с намеченного курса, но тут же выправляется. - Впрочем, все подробности на собеседовании, жду вас завтра в 11-00.

- Ой, завтра я не могу .

- Хорошо, - легко соглашается собеседница,- приходите послезавтра, в то же самое время. Пишите адрес.

И она подробно рассказывает мне, как пройти-проехать в ту же самую контору, куда я уже записана к Константину. Вот удача! Надо получить побольше информации.

- А в чем будет заключаться моя работа?

- Ничего сложного, - заверяет Полина Николаевна. - Ведение обычной документации, прием посетителей, телефонные консультации.

- И за это 100 000? - искренне удивляюсь я.

- У нас, девушка, не работают, а зарабатывают! - гордо бросает Полина Николаевна.

- А как мне найти конкретно вашу организацию? Вывеска у вас есть? - снова задаю я каверзный вопрос.

- Там у нас очень много вывесок - вы запутаетесь, - выворачивается собеседница. - Поднимайтесь на 3-й этаж, на ресепшене скажете...

Далее мы уже проходили.

Кому нужны скорпионы?

Смотрю дальше. О! классное предложение: «200 000! Абсолютно всем! Дружелюбная, сероглазая бизнес-леди (честно говоря, за такие деньги мне совершенно все равно, какого цвета глаза будут у моей начальницы, да пусть хоть малиновые в желтую крапинку) набирает сотрудников: раков, дев и львов. Помощь с жильем. Галина Дмитриевна». Все-таки непонятно: «абсолютно все» или только родившиеся с июля по сентябрь? А может быть, сероглазая леди работу предоставляет всем, а жилищные проблемы решает лишь избранных? Что ж, позвоним.

- Здравствуйте, можно Галину Дмитриевну?

- Галина Дмитриевна занята, я ее секретарь.

- Я по поводу работы. Скажите, пожалуйста, какие вакансии у вас есть? Какие требования? И в чем заключается работа?

- Девушка, я же вам сказала: я только секретарь! У меня тут 25 телефонов звонит! Не могу я с вами долго разговаривать. Записывайтесь на собеседование: завтра в 9-00. Как ваша фамилия?

- Но я не могу в 9-00...

- Галина Дмитриевна принимает строго с 9-00 до 9-30.

- Всего полчаса?

- Ну... завтра, наверное, можно до 11, но, учтите, только завтра!

- Скажите, а ничего, что я Скорпион?

- Кто вы?!

- Извините, но у вас тут написано: львы, девы и раки...

- Девушка, не морочьте мне голову, записывайтесь быстренько и приходите.

- Спасибо. Я подумаю.

"Трудовая? Диплом? Нет не нужны. Наша компания является представителем всемирно известного китайского концерна, а у китайцев нет трудовых книжек"

Мальбрук в поход собрался

Да, видимо, придется ехать, иначе до истины никогда не докопаться. В результате долго блуждала в какой-то промзоне, наконец нашла нужный дом. Ни вывески, ни указателя нет и в помине. Встретила меня очень деловая дама, по ее словам, владелица компании. Только вот даже кабинета своего у нее не оказалось, так, маленький столик среди десятка других, таких же. Народу — не протолкнуться, но кое-как нам удалось устроиться. Будущая начальница ни о чем меня не спрашивала, более того, пресекла робкую попытку вынуть из сумки документы. «Не нужно, - царственно махнула она рукой, - наша компания является представителем всемирно известного китайского концерна, а у китайцев нет трудовых книжек».

Видимо, дипломов и паспортов у китайцев тоже нет, поскольку и их у меня никто не спросил. Единственное, что потребовалось, это 500 рублей, которые необходимо было внести за будущее обучение. «Обучение у нас, разумеется, бесплатное, - вещала дама, - но если не взять с человека хотя бы мизерную сумму, он обязательно опоздает или вовсе не придет. А наши высококлассные специалисты, в том числе я сама, бесцельно потратят время на ожидание». Если бы я согласилась расстаться с вышеозначенной суммой, передо мной якобы немедленно должны были открыться самые радужные перспективы в виде зарплаты не менее 60 000 в месяц (и это только для начала), свободного графика, заграничных командировок, льготного отдыха на лучших курортах Китая и т. д. и т. п. При этом на вопрос, в чем конкретно будут заключаться мои должностные обязанности и чем занимается всемирно известный концерн, моя собеседница отвечать категорически отказалась, ссылаясь на то, что все мне объяснят на лекции, разумеется, после внесения означенной суммы в кассу. «Ну хотя бы покажите вашу продукцию!»- взмолилась я. «Зачем вам? - искренне удивилась собеседница. - Я сама не знаю весь ассортимент компании, он огромный».

После того, как платить, пусть даже 500 рублей, неизвестно кому и неизвестно за что я категорически отказалась, дама потеряла ко мне всякий интерес и с любезной улыбкой двинулась навстречу следующему соискателю.

Подведем итоги

Мы уже много раз говорили и повторяем еще раз: в сетевом маркетинге нет ничего дурного. Такие фирмы, как Faberlic, Mary Kay, Avon, известны по всему миру. Они торгуют качественной косметикой и не скрывают своего профиля.

А вот если будущий работодатель утаивает направление собственной деятельности, изворачивается, лжет, отказывается отвечать на элементарные вопросы, стоит крепко задуматься, прежде чем иметь с ним дело. Честный предприниматель не будет, прикрываясь цветистыми фразами, скрывать от соискателя, что тому придется заниматься прямыми продажами.

Между тем подобные предложения довольно легко сразу же отсеять. Во-первых, солидная организация имеет стационарный городской телефон. Когда в объявлении указывается лишь мобильный номер, это уже должно насторожить. Во-вторых, менеджер по персоналу в нормальной компании никогда не откажется подробно ответить на все интересующие вопросы: объяснить, чем занимается фирма, перечислить ваши будущие обязанности и требования к соискателю.

И последнее, если указанный в объявлении оклад намного превышает среднерыночный, это тоже своеобразный сигнал тревоги. За чувство юмора и бесконфликтный характер никто не станет сегодня платить 100 000 рублей. Будьте бдительны!

Источник: Работа.ру

Поделиться этим сообщением

Статья очень толковая. Занёс в закладки!

скорее всего мне никто не ответит, ну в общем и ладно.

В том году при поиске работы, была подобная ситуация. Дайте денег мы Вас выучим и устроим. Не дал. Сказали скрытым текстом, что я бздливый лох. На вопрос - может я с первой зарплаты отдам, мне сказали, что в серьезных компаниях так не поступают, вдруг я выучусь и исчезну. А на мой взгляд как раз таки в серьезных компаниях либо вообще бесплатно выучивают, либо с договоренностью выплаты с зарплаты Н-части суммы.

Потом пошел в другую корнтору - по адресу Буденовский 80(проде так...высокое здание напротив олимпийского резерва).Бла, Бла, - дайте денег. Правда спросили паспорт и 1500 за три занятия. Ушел. Потом по другому объявлению пришел, как оказалось опять к ним же, хотя забыть про них уже успел. Сидят девочки(уже другие), втюхивают это фуфло, реально сижу и глумлюсь над ними, улыбаюсь, похихикиваю...они бедняжки сидят и не могут вдуплить в чем же дело, с чего мне так весело. В итоге говорю - давайте вы мне 2000 дадите,для того чтобы я согласился Вам заплатить Ваши 1500?...хехехе...вы бы видели их охуевшие рожи, по другому не описать просто. И они меня спрашивают - а это как?0_о...Ну гвоорю,так как Вам нужны такие прекрассные и Вам подходящие работники, как Я, - заплатите мне вот эту сумму. И я с радостью к Вам пойду. Минуты две сидим значит молча,надоело, встал и говорю - Вашим салом, по Вашим мусалам?..Не нравится? Вот и мне не нравится, да и людям такое не нарвится. Досвидания.

На самом деле таких работодателей надо отлавливать и больно бить. Имхо конечно, но другого спосмоба изводить таких мудаков не вижу.

Гость Gallalina
скорее всего мне никто не ответит, ну в общем и ладно.

В том году при поиске работы, была подобная ситуация. Дайте денег мы Вас выучим и устроим. Не дал...

И правильно сделал.

Я пару раз тоже попадалась на подобные объявления о работе.

Какие-то там страховщики были и ещё торгаши "хренью" всякой (очень важной для дома).

На самом деле, по тексту объявления видно сразу же, что это "оленеводы".

Только хочется думать "а вдруг". В итоге снова "здравствуйте грабли".

Когда бобло просят при трудоустройстве, надо сразу бежать из такой дыры. Ибо это именно я пришёл к ним за боблом, я - продавец своей рабсилы, именно мне должны платить - но никак не наоборот. Ну и з/п по 50-100К - это в Ростове нереально для чела с улицы.

Когда бобло просят при трудоустройстве...

кажется на социалке такие находятся...у меня у друга кто то из родственников туда ходил, так они попросили несколько сотен за то, что будут искать работу))) ЛОХОТРОН

а меня вообще раздражает сетевой маркетинг.

не работники имеют деньги, а фирма. потом она же и кидает их

и з/п по 50-100К - это в Ростове нереально для чела с улицы

чтобы так зарабатывать, нужно уехать в другой город

меня московская фирма в Ростов переманила на 60К + оплата съема квартиры + компенсация переезда + раз в квартал самолет до Нижнего

ну и зарабатывал я в последнее время 120+150К в среднем

зато дочь раз в полгода видел

за всё чем-то приходится платить...

Еще я раз попался вот на такую удочку.

Была 100% аналогичная ситуация.

Сказка об Ослике

За счет чего один наш знакомый Папа собирает, удерживает возле себя и успешно эксплуатирует большое количество умных, сильных, неординарных людей?

А очень просто. Требования при найме:

a) IQ>>120 ("горе от ума");

b) огромная жажда самореализации в сочетании с комплексом какой-либо неполноценности вследствие пережитой ранее травмы;

с) в идеале - с неустроенной личной жизнью, что повышает вероятность поломанной самооценки, карьеры и наличия в анамнезе факта трудоголизма;

d) кроме того, у кандидата непременно должна наличествовать неудовлетворенная, но не полностью утраченная потребность в положительной ("истинной"!) оценке, Доверии и Понимании.

Дальнейший алгоритм прост:

1. "Искренний интерес и понимание со стороны Папы, высокая оценка потенциала кандидата в Ослики ("Разглядел!!!"), отеческая забота и участие в устройстве личных дел в период адаптации, множество шагов навстречу.

2. Проявление "Высочайшего Доверия", кое заключается в том, что Ослику "Искренне и ничего не скрывая, т.к. это было бы нечестно, излагается трогательная история происхождения нынешних бед Папы и его компании, вследствие которых чрезвычайные способности и ударный труд кандидата ПОКА не могут быть оплачены по заслугам. "Но с Твоим участием, с Твоей помощью мы быстро сможем..."

3. Далее - подвешивание морковки, Партнерство в бизнесе и Золотые горы на горизонте.

4. Клиент готов. Он очарован силой личности Папы, его "проницательностью", а главное - не может не попасться на Такое Доверие. "Такой Человек сделал ставку на меня! Я - его последняя надежда! После стольких подстав и предательств он сумел увидеть и понять, что на меня-то как раз можно положиться (в отличие от большинства других)! Я действительно крут и очень ценен!!!" (Помимо прочего здесь реализуется тайная надежда неудачника на то, что верить, доверять и полагаться на кого-то всё-таки можно, ведь если Такой Человек себе это позволяет...).

5. Ослик начинает самоотверженно пахать, спасая Компанию от краха, 14 часов в сутки за 100 долларов в месяц, проявляя при этом искренне обожание и преданность Папе. Тот, в свою очередь, активно продолжает реализовывать п.1. Лохотрон включён и исправно функционирует.

6. Запаса энергии Лохотрона хватает, как правило, месяцев на 5-7 (плюс-минус 2 в зависимости от конъюнктуры рынка труда). После этого, примерно одновременно, начинают происходить два процесса. Первый заключается в том, что Папа, отчасти устав изображать Отца родного, а в основном - решив, что "клиент окончательно завяз, и уже можно", начинает закручивать гайки и перековывать "приёмыша" под себя и свои истинные цели. Второй процесс давно описан Губерманом: Ослик "внезапно обнаруживает грустно, что, кажется, его давно...".

7. Ослик начинает предпринимать попытки противостоять перековке, наивно надеясь вернуть прежние золотые времена Доверия и Понимания и убедить Папу, что тот "немного неправ". Папа время от времени ослабляет нажим, поддерживая иллюзию, что успех возможен, но затем закручивает гайки еще сильнее.

8. А дальше начинается самое интересное. Оно состоит не в том, что "Папа прав всегда", по определению, и никакой печальный опыт его в этом не переубедит. Оно состоит в уникальной специфике, заложенной в самой личности Ослика и гениально выявленной при отборе (см. п. "Требования при найме" и п.3.).

Дело в том, что потребность Ослика в самореализации и восстановлении покалеченной самооценки столь велика, что перебивает голос не только здравого смысла, но и элементарный инстинкт самосохранения. И когда перед Осликом стоит выбор - продолжить подставляться и пахать на Папу, теряя деньги, время, карьеру или признать, что попался на Лохотроне и отвалить пока жив - он, бессспам, выберет первое. Потому что любая, даже самая дешевая надежда на то, что "всё происходящее - нелепая ошибка, скоро всё образуется, надо только открыть Папе глаза, и он все поймет, и все станет как раньше и даже лучше, ведь у меня такие идеи, они нас озолотят, Он не может не понять, Он же сам для этого и брал!..". Любая подобная чушь позволяет не видеть и не признавать самого страшного: "Меня опять надрали, я опять - неудачник и лох".

Для отобранного согласно вышеперечисленных признаков Ослика подобное осознание почти равносильно самоубийству. Так включается положительная обратная связь, и Ослик начинает самостоятельно золотить когда-то подвешенную перед ним морковку, и бежит за ней уже без особого постороннего понукания. Теряя при этом силы не только на преодоление реальных трудностей, но и на борьбу с всевозрастающим противодействием Папы (у Папы ведь, на самом деле, цели совершенно не те, которые он декларировал при вербовке и к которым сейчас продирается издыхающий от перенапряга Ослик, но это - отдельна тема).

9. Примерно в это же время Папа активизирует поиск и вербовку новых потенциальных Осликов.

10. Конец этой эпопеи печален: некоторое время Папа умудряется поддерживать в нашем Ослике признаки жизни, умело намекая на возможность возрождения "светлого вчера", но в силу высокого IQ, Ослик, как правило, всё же осознает печальную реальность. И уходит сам, изрядно потрепанный, потерявший несколько лет жизни, часть репутации и кучу недополученных денег (не говоря уже о здоровье) - но уходит на своих ногах. Если же к моменту, когда он становится уже не годен для дальнейшего продвижения к светлому Папиному будущему, он всё ещё не сумел увидеть и понять, кто тут кого и зачем, то ... "Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?". Причем пристреливают ни в коем случае не собственноручно, а только руками нового заботливо отобранного и взлелеянного Ослика, который полон преданности, доверия и надежд на светлое будущее. Ведь он-то не такой, это просто Папе раньше не везло, но теперь у Папы есть Он - самый лучший на свете Ослик!... В общем, см. п.1.

Вот такая сказочка. (с)

так они попросили несколько сотен за то, что будут искать работу))) ЛОХОТРОН

не всегда

поиск работы - это тоже работа, труд, искусство даже

и этому нигде не учат

кто умеет грамотно составить "проходное" резюме?

пройти собеседование, показав свои лучшие качества и красиво обойдя острые моменты?

поспорить с работодателем о зарплате?

обосновать, почему тебе должны платить вдвое больше, чем тому парню?

когда я управлял кадровым агентством, у нас были такие услуги для соискателей

и стоили они недешево

т.к. работа это - индивидуальная и по времени весьма затратная

думаете, я от везенья своего так хорошо зарабатывал?

нет

это просто технология поиска и умение себя грамотно показать как специалиста

и без всякого блата :happy:

чтобы так зарабатывать, нужно уехать в другой город

Да можно и здесь, но надо быть своим, пролезть в топы или воровать. У меня приятель минитоп - каждые год-два по квартире покупает. Но этот путь закрыт для большинства.

меня московская фирма в Ростов переманила на 60К + оплата съема квартиры + компенсация переезда + раз в квартал самолет до Нижнего

ну и зарабатывал я в последнее время 120+150К в среднем

Солидно. Даже по московским меркам, не говоря о наших.

Далее - подвешивание морковки, Партнерство в бизнесе и Золотые горы на горизонте.

Хе, а это да - известная замануха. Типо пущу в бизнес, дам долю в капитале, хехе. Не, на Западе распространено - там топам дают бонусы в виде пакетов акций компаний - это мудро, ибо топ становится сособственником и начинает радеть за теперь уже частично свою фирму. Но у нас такого не дождёшься - будут кормить сказками, а потом выкинут на помоечку.

Солидно. Даже по московским меркам

будешь смеяться, но нифига не хватало

девчонка сразу перешла на питание красной икрой и семгой

и сапоги за 25 штук :happy:

будешь смеяться, но нифига не хватало

Да почему - я верю. Запросы имеют свойство расти вместе с доходами. Тут надо искать разумный баланс. Или применять правило : "Заплати вначале себе", т.е., сберегать некую сумму в первую очередь, до остальных трат, даже до оплаты коммуналки там, интернета и пр. Я каждый месяц на автомате уже несу энную сумму в банк. И любой бонус, любой незапланированный доход у меня тоже отправляется в копилку, ну как минимум 50% с него. Потому, что я уже не молод, мне хорошо за 30 и мне надо иметь НЗ. А то в полтинник остаться без сбережений - это как-то даже звучит страшно.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти