Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Сомерсет Моэм


Ksenia
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

В последнее время это мой любимый писатель. Есть ли на форуме еще поклонники? :girl_blum:

Прочитала довольно много, но не все - впереди рассказы. Нравятся все: и стиль изложения и содержание. Пишет он легко, лаконично и при этом строго красиво. Близка тема, которая так трогает и автора - тема поиска себя в этом мире... Мне нравиться почти все его герои. Это не идеальные люди, они могут, и совершают, дурные поступки, они страдают, ошибаются – вообщем живут. И этим интересны. Моэм никого не осуждает, ничему казалось бы не дает оценку. Но и равнодушном его назвать нельзя.

 

Пробегусь по некоторым книгам и свои впечатлениях о них:

 

Луна и грош

Роман о жизни художника Поля Гогена. Точнее я бы сказала по ее мотивам))) Биографическая точность – не для романа. Главный герой - Чарльз Стрикленд уже в зрелом возрасте бросил все - работу, семью, дом – ради того, чтобы заниматься живописью. Жажда выразить что-то внутри себя заставила его голодать, скитаться по миру, умереть в конце концов на одном из тропических островов в нищете. В книге автор показывает свои заключения о смысле жизни художника, о ее оправдании – смысл жизни в творчестве, в искусстве, в красоте. На протяжении книги идет как бы спор между красотой и человечностью. Ведь гениальный Стрикленд препротивнейший человек – эгоистичный и жестокий, пренебрегающий нормы общества и морали Мне лично он не симпатичен, и я человеческие качества ставлю выше, чем гениальность. Тем более посмотрев картины Поля Гогена))) Его живопись не для меня, я эту « красоту» не понимаю. Но поражает его целеустремленность и вера в себя. Вот так бросить все ради мечты – удел немногих. В книге есть много эпизодических персонажей, но от этого они не становятся менее интересными. Это вообще особенность Моэма – у него кажется нет второстепенных героев. Просто есть те, о ком рассказывает больше.

 

Театр

Прочла на одном дыхании. Роман об актрисе, которая живет играя. Лицемерка ли она? Или издержки профессии? Наверно 2-е… Героиня живет и дышит театром, даже не понимая, не зная как можно жить иначе.

 

"Острие бритвы"

В этом романе принято считать главным героем – Лари, однако по-моему все герои равнозначны. Это рассказ о их жизни, о выборе который каждый сделал сам для себя, о вопросах нравственности. Фоном всего этого служит Великая депрессия в Америке и задыхающаяся аристократия в Европе. Лари отказывается от всего этого, легко и непринужденно он пускается в свой путь. Поражает его жажда знаний и то наслаждение, которое он получает, приобретая их. Хотя этот герой, его выбор до конца не был понят мной.

"Бремя страстей человеческих"

Во многом автобиографическое произведение. Опять тема поиска себя в этом мире. Главный герой, увлекается то той идеей, то другой, проходит все круги ада любви. Мы наблюдаем постоянную переоценку ценностей, болезненную утрату иллюзий. В нескольких предложениях и не расскажешь. Наверно мое любимое произведение у Моэма.

 

"Узорный покров"

Главная героиня - Китти - легкомысленная барышня. Влюбляется, изменяет мужу, жестоко разочаровывается в предмете свой любви. Муж, бактериолог в китайском городе, узнав о измене, увозит Китти в далекий маленький городок, где бушует холера. Уязвленный, не зная как решить проблему, он рассчитывает, что смертельная болезнь разрешит их ситуацию. Рассказывая нехитрую историю Китти, Моэм показывает, как растет героиня, как меняются ее чувства и принцип мыслей, ее отношение к жизни. Китти так и не полюбила мужа, хотя поняла и оценила все его положительные его стороны (а они были)))). Гораздо больше влияния на нее оказали монахини. Не проникшись верой в Бога, Кити оценила их жертвенность, их образ жизни и получила урок «прекрасно прожитой жизни». Вообщем наблюдать за героиней было прелюбопытно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже люблю Моэма. Правда читала уже какое-то время назад, но тоже с большим удовольствием, и на русском, и в оригинале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

За простой, казалось бы, формой скрываются настоящие трагедии человеческих судеб, ирония судеб.

 

Могу выделить особенно "Бремя человеческих страстей"

Поначалу было нелегко, но постепенно затягивает.

А со второго прочтения открываешь новые мысли.

Я хоть и не люблю "соплей", но переживания Личности описаны ооочень трогательно.

Моэм очень тонкий психолог

10 из 10!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
За простой, казалось бы, формой скрываются настоящие трагедии человеческих судеб, ирония судеб.

И тонкий психолог и большой профессионал. Так как он филигранно пишет, просто восторг. Хотя в критики постоянно нападали на него. Мол слишком просто, не хватало вычурности. А то что автор одним предложением, лаконично может передать целую гамму чувств, это типа не модно было. Но Моэм не отступал от своего. И какое то время был не популярен среди аристократии. Вот что он писал:

"Я отказываюсь верить, - что красота -это достояние единиц, и склонен думать, что искусство, имеющее смысл только для людей, прошедших специальную подготовку, столь же незначительно, как те единицы, которым оно что-то говорит. Подлинно великим и значительным искусством могут наслаждаться все. Искусство касты - это просто игрушка".

А потом его пьесы не сходили со сцены много сезонов))))

 

Я хоть и не люблю "соплей", но переживания Личности описаны ооочень трогательно.

Моэм очень тонкий психолог

10 из 10!

Да, читаешь и веришь. И сопереживаешь герою))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня поразил его рассказ про убийство, совершенное из угрызений совести. К сожалению названия уже не помню, но сюжет до сих пор иногда периодически вспоминаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

А я его не очень люблю, возможно потому что нас в институте мучали его произведениями и их анализом. Читала много что и все в оригинале. Недавно мне подарили "Театр" в оригинале, что-то он мне не идет, скучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Луна и грош, Театр, Узорный покров тоже очень впечатлили. Моэм пишет изящно, лаконично и ёмко. Впечатлена :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.