Перейти к контенту
Новостройки Ростова-на-Дону

Гость Prolog

Как усмирить хама

Рекомендуемые сообщения

Гость Prolog

Если вы регулярно оказываетесь в ситуации, когда какие-то совершенно посторонние, или полупосторонние, или даже совсем не посторонние граждане пытаются вас (или ваших детей) строить и подравнивать, или просто навязывают вам свое драгоценное общество, советы, мнения, и всего-то и надо, что четко и недвусмысленно послать их по известному адресу, а вы не можете, стесняетесь, боитесь выглядеть хамом, не умеете, и так далее – этот пост для вас.

Прежде всего, научитесь принимать нужную позу. Для этого придется слегка потренироваться. Найдите крупного, в меру агрессивного, уверенного в себе кобеля, и понаблюдайте, как он объясняет незнакомому псу, кто тут главный. Или найдите соответствующую фотографию в интернете (поиском на слова «агрессивная собака» или типа того). Или просмотрите несколько фильмов про волков и их поведение в стае. Наверняка найдете. О, уже нашел: вот так – правильно: http://www.zoostudio.ucoz.ru/kuda_beshat/angry_dog.jpg (а вот так: http://desipetology.files.wordpress.com/20...essive_dog1.jpg – неправильно!) Ключевые моменты: 1) осанка – плечи расправлены, голова слегка наклонена, корпус развернут на собеседника; 2) взгляд – прямо в глаза (это главное!), при этом слегка исподлобья. Вы должны выглядеть так, как будто смотрите на собеседника сверху вниз, даже если он на голову выше вас. Поучитесь у пекинесов, они это умеют. Клыки можно не показывать, это лишнее. Можно слегка приподнять верхнюю губу, в случае чего – это вы всегда так мило улыбаетесь.

Примите эту позу. Посмотритесь в зеркало. Запомните свои ощущения. Постарайтесь вжиться в роль. Вы большой, сильный, грозный и уверенный в себе, и всякому, кто вас чем-то не устраивает, очень сильно не поздоровится. Можете попробовать сказать «гр-р-р!»

Теперь, когда вы освоили позу, прочувствовали сопутствующие ей ощущения (без ощущений все это не имеет смысла, вам просто не поверят) и научились принимать ее, не глядя в зеркало, начинайте потихоньку снижать градус. Переигрывать тоже нехорошо: у вашего собеседника не должно возникнуть мысли, что его визави – агрессивный псих, у него должно возникнуть подсознательное ощущение, что вы опасны и с вами лучше не связываться. Добейтесь, чтобы от всей позы остались ”взгляд и нечто” – именно так, волчий взгляд и легкое ощущение чего-то опасного.

Вот теперь, когда эта поза освоена, с ней можно выходить на публику. Итак, принимаем нужную позу, глядя в глаза назойливой тетеньке (настырному дяденьке), произносим подходящее к случаю вежливое обращение, чтобы собеседник принял к сведению, что мы собираемся говорить, и именно с ним, и заткнулся хотя бы на секунду, выдерживаем небольшую паузу (полсекунды хватит) и ОЧЕНЬ ВЕЖЛИВО говорим: ”Извините, пожалуйста, но…” Далее в максимально сжатой форме следует то, что вы хотите сообщить собеседнику. ”Я не буду этого делать”, ”Я не хочу с вами общаться”, ”Я не люблю, когда посторонние пристают к моему ребенку”, ”Я сперва закончу то, что я делаю, а потом сделаю то, что вы просите”, ”Меня не интересует, как это делала ваша бабушка”, и так далее. Все это - глядя в глаза, глаза нельзя отводить ни на миг. Договорив, хорошо бы удержать зрительный контакт еще секунду-другую. Если с первого раза не проняло – повторять до полного удовлетворения. Про интонации говорить не стану: во-первых, их трудно описать достаточно доходчиво, во-вторых, если вы сумели войти в нужное состояние, нужные интонации вылезут сами собой. Разве что хорошо бы понизить тон – мудрые говорят, что это обозначает угрозу. Никаких криков и визгов – об этом дальше.

Чего мы добиваемся таким образом: мы заявляем, что с нами следует считаться и, фактически, ставим собеседника на место. Чего следует ожидать: если собеседник действительно искренне не хотел ничего дурного, просто хамоват от природы, он растеряется, опешит и, скорее всего, замолчит. Иногда такое поведение, как ни странно, позволяет перевести разговор в нормальный режим: человек перестает садиться вам на голову и начинает обращаться с вами как с равным, а не как с ребенком-несмышленышем. Просто как по волшебству, да, каждый раз удивляюсь. Если же человек пытался над вами доминировать, он, в зависимости от темперамента, может надуться и уйти, а может и поднять визг. Это нормально. Если вы наблюдали за кошачьими драками, вы знаете, что, кто громче и пронзительней воет, тот, скорее всего, и смоется первым. Визжит всегда слабейший и проигравший. А мы улыбаемся и машем. А я что? Я ничего. Я грубого слова не сказал (ну ведь правда, не сказал же? Ни единого грубого слова. Мы были БЕЗУКОРИЗНЕННО вежливы, дас-с, моя прелессть). Понятия не имею, чего она обиделась (он разорался). На самом деле, обиделся и разорался наш собеседник потому, что его нагло спихнули с удобного пьедестала старейшего и мудрейшего. Но это не наши с вами проблемы, верно? Можете сесть поудобнее и получать удовольствие от спектакля. И не вздумайте чувствовать себя виноватым, мля!!! Извиняться не вздумайте ни в коем случае!!! Этот человек не получил от вас ничего такого, чего он бы не заслуживал!!! Даже если он уважаемый, пожилой, заслуженный, и вас "вот такусеньким помнит!"

Есть ситуации, когда так себя вести категорически нельзя. Прежде всего – когда есть вероятность, что собеседник может перейти к физической агрессии, а вы не готовы и не хотите получить в морду и ответить тем же. Например, такое поведение не поможет вам осадить компанию гопников или о*уевшую пьяную девочку, которая ищет приключений на свою ж*пу (если, конечно, вы не двухметровый громила с навыками боевого самбо, но тогда вы зря дочитали до этого места, вы это все уже и так умеете). Эти рекомендации рассчитаны исключительно на "культурное" общение, не предполагающее возможности перехода в драку. Про остальные ограничения вы, я думаю, догадаетесь и сами.

(с)

Изменено пользователем Prolog
затер мат

Поделиться этим сообщением

46db45b811a0.jpg

Современный классик жапра Хрюн Моржов. Учится - непереучится!

xrunmain.jpg

Но был и реальный академик сатиры.

raikin.jpg

267d8f094b744f3c781eee1ed8fa1a85.jpeg

Я когда был совсем юным, часто терялся в ситуациях, когда на меня начинали морально давить взрослые посторонние дяди и тети. Я тогда ещё просто не понимал, какие они кретины и идиоты. С возрастом это понимание пришло, потому теперь на меня давить бесполезно - я 90% гоблинов просто всерьез не воспринимаю, смотрю на них, как врач в дурдоме на пациентов.

когда есть вероятность, что собеседник может перейти к физической агрессии, а вы не готовы и не хотите получить в морду и ответить тем же. Например, такое поведение не поможет вам осадить компанию гопников

А вот так никому не советую делать. Внешность часто обманчивой бывает. У человека может быть "Оса" или нож. У меня вообще морда бывает, как у торчка - бороденка там и взгляд рассеяный, а человека я могу поднять над головой, перевернуть и воткнуть башкой в асфальт. Хотя я никакой не боец нифига. Нельзя, короче, быковать с незнакомыми людьми. Вообще хамить нельзя - дольше протянешь.

Гость Раскольников

Едет интеллигент в автобусе- очёчки, галстучек. Напротив- небритый жлоб. Внимательно смотрит на интеллигента. Тот поднимает взгляд.

Жлоб:

- Хрена ты уставился, сука? Чё таращишься, тварь, я чё, должен тебе что ли?! Шнифты опусти, животное!!! *ули смотришь, я спрашиваю?!!!

Интеллигент сутулится, опускает взгляд, выходит, поднимается домой, снимает очки, опасливо оглядывается по сторонам- не видит ли кто, долго и внимательно вглядывается в зеркало, и вдруг грубым голосом орёт:

- А тебя е...ёт ?!

Изменено пользователем Раскольников
мат

i
Уведомление:
Раскольников, затирайте мат пожалуйста в следующий раз.

Гость Раскольников
i

Уведомление:

Раскольников, затирайте мат пожалуйста в следующий раз.

Ясно, учту.

Мне нравится другой анекдот - когда очкарика в троллейбусе толкнул пролетарий с перегаром:

Очкарик: "Простите, аккуратнее, пожалуйста."

Пролетарий:" Чо, интеллигент штоле?!"

Очкарик(испуганно):" Нет, что вы! Такое же быдло как и вы!"

Вчера в автобусе наблюдала замечательную сцену. Парень резко разворачивается к сидящему сзади очевидно "тепленькому" мужчине:

-Слышь, ты, ногами мне в спину не тычь!

-Что, простите? (тихо так, почти нежно)

-Не тычь, мне в спину, говорю!!!

-Я не понял, я что, задел ваше кресло?(еще тише, еще нежнее)

-..Ну...да...

-Ох, простите. пожалуйста. (это уже почти интимно)

Словами не передать весь комизм ситуации, но как этот готовый, в принципе "к обороне" парень "сдулся" - это надо было видеть!!! :biggrin:

Это редкость. Обычно гоблины воспринимают вежливость, как слабость. Как и положено примитивном существам. Я вот сильно от настроения завишу. Если в хорошем настроении - могу добродушно и вежливо ответить. Если не в духе - предельно обостряю, посылаю сразу матом семиэтажным хама.

Это редкость. Обычно гоблины воспринимают вежливость, как слабость. Как и положено примитивном существам. Я вот сильно от настроения завишу. Если в хорошем настроении - могу добродушно и вежливо ответить. Если не в духе - предельно обостряю, посылаю сразу матом семиэтажным хама.

Да, вы правы, многие воспринимают вежливость как слабость, но я стараюсь не скатываться до семиэтажного мата, даже если нахожусь в плохом настроении. Стараюсь из такой ситуации выйти с достоинством.

Самый действенный метод "борьбы" с хамами и гиперэмоциональными людьми - психологическое айкидо. Автор методики - Михаил Ефимович Литвак.

Интересная вещь, надо сказать. Я сейчас сама активно практикую подобную методу, хотя и раньше некоторые приемы применяла интуитивно. Всем советую попробовать, так как общие принципы психологической борьбы достаточно легки для понимания и применения.

Да, вы правы, многие воспринимают вежливость как слабость, но я стараюсь не скатываться до семиэтажного мата, даже если нахожусь в плохом настроении. Стараюсь из такой ситуации выйти с достоинством.

Самый действенный метод "борьбы" с хамами и гиперэмоциональными людьми - психологическое айкидо. Автор методики - Михаил Ефимович Литвак.

Интересная вещь, надо сказать. Я сейчас сама активно практикую подобную методу, хотя и раньше некоторые приемы применяла интуитивно. Всем советую попробовать, так как общие принципы психологической борьбы достаточно легки для понимания и применения.

Ну это гендерные различия. Женщине не пристало ругаться матом. А мне иногда просто лень тратить на хама время и ресурсы - мне проще его самому облаять.

Смотреть нужно по человеку) Т.к. с хамами сталкиваюсь практически только на работе, то веду себя по двум правилам: 1) Спокойно, если нужно ответить то делаю это коротко. Не даёшь воздуха скандалу - затухают сами.

2) Тоже спокойно, с улыбкой и юмором посылаю человека ("советую вам поискать другое место для ***, уверенна, там такой разбирающийся в данном вопросу человек как вы сможет найти желаемое" и шлёшь куда нибудь подальше от себя)) ).

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти