Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Русская бабушка за 300 000 евро


Чебур
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP
В последний момент финские власти временно приостановили запланированную на сегодня депортацию из страны 82-летней россиянки Ирины Антоновой.

 

Чиновники Суоми пояснили, что не смогли найти транспорт для перевозки тяжело больной пожилой женщины. Вместе с тем, как сообщил представляющий интересы семьи Антоновых правозащитник Йохан Бекман, миграционная полиция подчеркнула, что само решение о выдворении из страны россиянки остается в силе и в конце концов будет исполнено. Всех этих мытарств уже не выдержала дочь старушки Наталья Кяярик, которая в среду была госпитализирована в шоковом состоянии.

 

Власти Суоми решились на депортацию вопреки всем понятиям о милосердии и уважении к старикам. Антонова, которая, по свидетельствам врачей, находится в крайне тяжелом состоянии, должна будет выдержать утомительный переезд через границу.

 

Доктора утверждают, что пережить долгую дорогу и стресс от новых условий жизни старушке будет нелегко. А дочь Антоновой Наталья Кяярик вообще опасается, что депортация завершится летальным исходом.

 

Однако финской бюрократической машине до этого нет дела. Ее волнует только одно - деньги. Начальник миграционной службы страны Олли Коскипиртти заявил, что если Антонова проживет в Финляндии еще десять лет, то казна потеряет 300 тысяч евро. При этом он добавил, что промедление с ее депортацией подтолкнет других русских бабушек к тому, чтобы переехать в Суоми. А это уже будет стоить финской казне миллионы евро.

 

Представители государственных органов Суоми предпочитают прикрываться словами о законе и порядке. Они стыдливо отказываются давать какие-либо комментарии и отвечать на вопросы. До сих пор дочь Антоновой не знает, как будет проходить депортация ее тяжело больной матери.

 

"Мне позвонили из полиции и сказали, что к девяти утра моя мама должна быть готова и ее вещи собраны. Больше ничего не сказали, - рассказала корреспонденту "РГ" Наталья. - Я не могу этого видеть. Мое сердце разрывается", - плача сказала женщина.

 

Мы позвонили в финскую полицию, которая отвечает за процедуру депортации. Но ее сотрудник Юха Холопайнен быстро проговорил, что не уполномочен что-либо говорить журналистам, и тут же повесил трубку.

 

Сейчас остается только догадываться, как полицейские в конце концов повезут Антонову. В прошлый раз, когда они пытались ее забрать, приехали на машине "скорой помощи". Тогда Наталья не отдала стражам правопорядка свою мать. Сейчас женщина поняла, что сопротивление бессмысленно.

 

"Власти четко заявили, что намерены выполнить свое решение. Они будут приходить каждый день. И все равно заберут мою маму", - сказала она.

 

В России тем временем все готово к встрече Антоновой. Уполномоченный по правам человека в Ленобласти Михаил Козьминых рассказал, что на имя пограничной службы России пришло соответствующее письмо из Финляндии. "Мы готовы к такому развитию событий. Я и глава администрации Выборгского района уже посетили выборгскую поликлинику, кардиологическое отделение, куда будет помещена Ирина Антонова", - сказал он. Представители российских властей встретят пожилую женщину на пограничном пункте на реанимобиле, а затем сопроводят ее до медицинского учреждения, где для нее зарезервирована койка.

 

Сотрудники выборгской поликлиники подтвердили корреспонденту "РГ" эту информацию. "У Антоновой будет своя палата, будет организовано питание. Ее тщательно обследуют, назначат лечение. Затем уже будет приниматься решение о том, куда ее направить - в больницу или в дом престарелых", - сказали в администрации поликлиники.

 

Руководство мэрии Выборга уже позвонило Наталье, узнало о состоянии ее матери. "Я предоставила им все диагнозы. Сейчас у меня вся надежда на них", - сказала женщина.

 

 

Опубликовано в РГ (Центральный выпуск) N5198 от 3 июня 2010 г.

 

http://www.rg.ru/2010/06/02/antonova-site.html

 

 

Напомним, что 82-летняя Ирина Антонова последние три года проживает у своей дочери в Хельсинки. Пенсионерка тяжело больна, сейчас ей прописан постельный режим. Три года назад, получив обычную туристическую визу, пенсионерка провела в гостях у Натальи несколько месяцев. Потом стало понятно, что визу необходимо продлевать – здоровье Антоновой сдавало с каждым днем. Чтобы покупать лекарства и оплачивать врачей, пришлось продать дом в Ленобласти. В неоднократных запросах о выдаче вида на жительство Антоновой было отказано. Власти Финляндии обвиняют женщину в нарушении миграционного режима и требуют немедленно покинуть страну. Вид на жительство пенсионерке не дают из-за того, что по финским законам она не считается частью основной семьи своей дочери - в понятие основная семья по этому закону входят только супруг, приравненный к супругу партнер, а также ребенок моложе 18 лет или его опекун.

 

Напомним, что за пожилую тяжелобольную россиянку вступился и премьер-министр России Владимир Путин. "Этот вопрос только на первый взгляд кажется простым. В случае оформления вида на жительства встает вопрос о выплате ежемесячного пособия, бесплатном лечении. Это практический вопрос для любой страны и Финляндия здесь не исключение. И все-таки есть, наверное, вещи, которые мы называем проблемами гуманитарного характера: когда сами финские врачи пишут, что эта бабушка не доедет до России, что это грозит ей летальным исходом, конечно должны быть какие-то исключения", - сказал российский премьер на пресс-конференции по итогам переговоров с финским коллегой Матти Ванханеном.

 

http://47news.ru/2010/06/02/020/

 

странно, что этот случай не подается в наших СМИ как яркий пример торжества законности, пример того, как здорово жить в правовом государстве, которого, к сожалению, нет в Росиии, из-за чего простой народ живет хуже чухонцев!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

американцы бы уже Хельсинки бомбить начали за своих граждан, нашему же медвепуту глубоко покуй.

 

Ипать!! Одна дивизия ВДВ Советского союза с приданным танковым полком и фронтовой авиацией - и Финляндия умолять о прощении будет. Но мы же в расии живем - только на коленях ползать можем и фантазировать насчет величия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Похоже, они из тех северных народов, у которых был обычай: если родители достигали определенного возраста, то сын увозил их в горы умирать, не кормить же их, если уже взять с них нечего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Похоже, они из тех северных народов, у которых был обычай: если родители достигали определенного возраста, то сын увозил их в горы умирать, не кормить же их, если уже взять с них нечего :)

они в своем праве. и это право они очень чтят и соблюдают. в отличие от визгливых отечественный либерастов которые хотят жыть "как в европпах".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я почему-то представляю, как бабулю оттуда выгонят, здесь поместят в дом престарелых, и в него приедут журналисты из разных стран снимать о ней репортажи. И вот это будет реальный позор России на весь белый свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.