Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

8 Марта (история)


magistr
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

так-сс 23 февраля уже обсуждали, примимся теперь за 8 Марта :)

 

значит есть вот такая статейка http://www.rg.ru/2007/03/02/8marta.html

 

Во-первых, женщин в этот день нужно не водить по ресторанам и театрам, а выгонять на улицы, вкладывать им в руки красные праздничные знамена и строить в колонны - пусть идут на демонстрацию. Во-вторых, никакого выходного в этот день им не устраивать, а отправлять на работу, оплачиваемую на равных условиях с мужчинами. А в-третьих, дарить женщинам в этот день следует не цветы с духами, а избирательные бюллетени и Трудовой кодекс - чтобы знали, за что боролись.

 

читаем, отвечаем вслух и буквами :throb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Клара Цеткин предложила женщинам всего мира выбрать день, когда они будут привлекать внимание планеты к своим требованиям.

 

:-))) вот это фраза ключевая : )))) от нее и танцуем : ))) а все что написанно выше или ниже нее в этой статье инсинуации и мужской шовинизм : ))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
:-))) вот это фраза ключевая : )))) от нее и танцуем : ))) а все что написанно выше или ниже нее в этой статье инсинуации и мужской шовинизм : ))))))))))))

 

наверно после этой фразы уже и высказывать то нечего, так как уже заранее обвинили в шовинизме, однако :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
наверно после этой фразы уже и высказывать то нечего, так как уже заранее обвинили в шовинизме, однако smile.gif

 

и когда это останавливало наших форумчан мужицкого полу? : ))))))))))))) погодите ща Вертолетов придет и всем объяснит политику партии : )))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Позицию г-на Вертолётова относительно 8-го марта мы все прекрасно знаем. И тем не менее поднимать вопрос о нашем мужском шовинизме только на основании статьи об истоках праздника, я считаю, не стоило. По крайней мере, формального повода пока никто не давал. :) В теме, посвященной 23-му февраля мы долгое время посвятили обсуждению изначального смысла праздника. Не пойму, почему, как только кто-то попытался поднять подобный вопрос применительно к 8-му марта, женская половина форума сразу вспомнила свои любимые аргументы! Воистину, возвращаемся во времена Клары Цеткин. :throb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Позицию г-на Вертолётова относительно 8-го марта мы все прекрасно знаем. И тем не менее поднимать вопрос о нашем мужском шовинизме только на основании статьи об истоках праздника, я считаю, не стоило. По крайней мере, формального повода пока никто не давал. :throb: В теме, посвященной 23-му февраля мы долгое время посвятили обсуждению изначального смысла праздника. Не пойму, почему, как только кто-то попытался поднять подобный вопрос применительно к 8-му марта, женская половина форума сразу вспомнила свои любимые аргументы! Воистину, возвращаемся во времена Клары Цеткин. :throb:

 

вот, молодец, сказал, как отрезал :)

 

а вообще-то статья на самом деле довольно познавательна с исторической точки зрения, но втиснута в современное отношение ко всем праздникам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

мужчины : )

вы как то странно и подозрительно реагируете на упоминание мужского шовинизма в рассуждениях о статье (см ссылку) , написанной мужчиной : ) я собсна не на вас глядючи о шовинизме писала : ))))) тем паче писала с применением ": )) " что подразумевает "говорит с улыбкой на лице"

 

Но ваша реакция наводит на мысли.... : ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
что подразумевает "говорит с улыбкой на лице"

 

Но ваша реакция наводит на мысли.... : ))))))

 

я эту улыбку и эти мысли уже два дня пытаюсь вытравить из головы :throb:

из статьи

теперь в центре праздника - не права женщин, а сами женщины. А главные действующие лица - не работницы с пустыми кастрюлями, а мужчины, которые с утра до ночи носятся как заведенные с букетами, подарками и сюрпризами.

 

раз обсуждать праздник не хотим, может пообсуждаем подарки на 8 Марта? :)

 

(или темку надо отдельную создать наверно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Тихий Омут, помимо понятия "мужской шовинизм" есть понятие "мужской солидарности". Именно поэтому мы, мужчины, иногда совершаем поступки, которые не понять с помощью женской логики. :throb: А вообще, с наступающим Вас :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Ну будучи сестрой множества братьев хорошо понимаю шо це таке "мужская солидарность" : )) Но понимание,- это не повод упустить возможность подразнить и позадирать мужчин : )))

 

Спасибо за поздравления. : ) (присела в реверансе )

 

Мне кажется подарки можно здесь пообсуждать - к теме праздника же относится : )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

про поздравления и подарки сейчас создам отдельную тему, а сюда впихну все же еще одну интересную статейку, вуаля

 

Тетки про 8 марта

 

Очень забавный праздник, этот Международный женский день. С одной стороны, приятно – когда еще дождешься от глумливых коллег чахлого тюльпана и торта «Прага», с другой стороны коробит – или я не настолько чудесна, чтобы получать свой торт ежедневно?! Но это все частности и женская вредность, пусть попробуют обделить меня законным вниманием в этот государственный, между прочим, день!

 

Женская примета – «какой на 23 февраля подарок сделаешь, такое 8 марта и получишь» работает не всегда: все-таки не все мужики горят желанием быть защитниками Родины, пусть даже и гипотетическими, посему этот праздник вполне себе можно спустить на тормозах. Но 8 марта – нет! Еще со школы мальчиков мучают вышиванием кривых восьмерок на кусках простыней для мамы – и пусть Клара Цеткин ни разу не романтический персонаж, но сколько радости приносит этот подарок на сомнительный праздник материнскому сердцу! В старших классах мальчики покупают всем девочкам одинаковые мимозы и, потея от натуги, выполняют свой мужской долг: поздравляют женщин в Международный женский день, лелея тайную мысль о последующем праздничном бухалове в раздевалке спортзала – а что, есть повод!

 

В институте трепетные юноши взрослеют и матереют, что приводит к тому, что первая часть Марлезонского балета – мимозы и мужской поздравительный долг - часто пропускается в пользу второй - праздничного бухалова, часто даже без виновниц торжества (опять же, есть повод). В рабочем же коллективе мужчинам приходится возвращаться к истокам и таки поздравлять всех коллег женского пола с профессиональным праздником – никуда не деться, традиция! И заклюют потом, если что не так.

 

Готовиться к судному дню мужчины начинают заранее – носятся по магазинам, судорожно соображают, чего бы подарить Мариванне из бухгалтерии, у которой кика на голове и трое внуков, или Танечке-секретарше, у которой интеллект замаскирован под ноль и непонятно, интересно ли ей что-нибудь кроме секса, что само по себе прекрасно, но подарком от всего мужского коллектива послужить вряд ли сможет (хотя…) Вы только оцените, какую сложную комбинацию мужчинам необходимо создать – это вам не ящик водки на 23 февраля и пожелания творческих успехов от нашей женской половины! Еще труднее дело обстоит с родственными женщинами, коих также необходимо почтить цветами и, черт бы его побрал, презентом – причем рожать в муках что именно подарить, приходится самому – ответственный за подарки в семье (жена) в данном случае профнепригоден. Опять же, если с этой самой женой, в принципе, проблем не возникает – ну, своя же, уж чего-нибудь придумаю! – то с тещами и прочими зловредными особями стремного возраста и образа жизни приходится намного труднее. Ах, как жаль, что до сих пор не выпускают какой-нибудь подарочный набор «Любимой теще» - книжка, со страницами пропитанными медленным, но верным ядом, конфеты «веселый стафилококк» или что-нибудь в этом духе! Как облегчила бы эта идея жизнь простому советскому мужчине! Ну ничего, зато какой вклад в дело семейного мира вносит удачно проведенное выступление «Поздравляю с 8 марта!» - под всеми своими злостными обличьями любая теща все равно женщина, и официальное признание этого факта льстит ее самолюбию и примиряет с недостатками зятя.

 

А как трогательны мужские бросания на бытовую амбразуру! Какое умиление вызывают папа с сыном-подростком, третий час пытающиеся приготовить оливье – и пусть нелегкая борьба с колбасой уже давно довела обоих до состояния тихого бешенства, они ни за что не покажут этого своим женщинам, у них праздник!

 

А в общем, все это не так уж и плохо, потому как хотя бы раз в год заставляет нас играть забытые роли – мужчины сильные и галантные, женщины женственные и снисходительно принимающие ухаживания. Будь ты хоть негра преклонных годов, свое в этот день получишь: в метро уступают место, на работе дарят мимозу, домой звонят знакомые персонажи мужеска пола и празднично блеют в трубку стандартные фразы. 9 марта немного грустный день, но к вечеру проходит – все втягиваются в привычный ритм, «молчи, женщина, твой день восьмое марта». Направляясь на работу в метро, просунув голову между двумя амбалами и пытаясь не умереть от удушья и 130 кг живого веса на твоей ноге, невольно про себя напеваешь « к сожаленью-у, 8 ма-а-арта только раз в году…»

 

И все-таки, не будем гундеть и морщить нос – пусть будет этот странный и забавный праздник. По крайней мере, это выходной!

 

Амели

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Роскошная статья : ) как все у теток "с юмором о наболевшем"

 

но вот кстати обидно однако - на носу 7 марта, а мужчины нашего коллектива все еще пытаются отлынивать.. и это после чего - после организванного для них вечера в пивном ресторане с поддержанием всех мужицких разговорах "о бабах о бензине о компах и о футболе"...хех.....это вам не банальный ящик водки и дежурные поцелуи в щечку...)

 

А вообще, как показывает практика, в нормальном коллективе ( коим я считаю наш рабочий коллектив) - 8 е марта это не день дополнительного внимания.. мы конечно ворчим на наших мужиков, но пожаловаться на то, что нас где то притесняют или не воспринимают как женщин не можем.. нет ну можем конечно, но тока если это "дни не те" или настроение ну оочень плохое...

 

Я собственно к чему это все говорю.. к тому, что 8 марта на мой взгляд это эквивалент ранее несуществовавшему в нашей стране 14 февраля.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.