Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Отдых на море


Горыныч
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здраствуйте, Ростовчане.Тема оч приятная, хочу поделится где была сама.

В Лазаревском была в прошлом году, очень понравилось, но жили не в центре а прямо при въезде в поселок.центральный пляж грязный, мы загорали на пляже который при въезде,он на много чище, но есть один нюанс,железная догора продим прямо над головой, но как ни странно через два часа вообще забываешь про нее, к тому если с этого пляжа идти по направлению к туапсе, то можно найти достаточно милые места где можно совсем уединится. в этом году собираюсь туда же.

в позапрошлом году ездила в Абхазия-это сказка,ни пером описать ни словами сказать.сразу хотелось бы оговорится что это отдых не для любителей клубной жизни.Я была в Пицунде, такое ощущения что попадаешь в рай, в отличие от наших черноморских городков плодно тянущихся вдоль побережья,здесь царит простор, море реально голубого цвеза(не зеленое как в Адреле), о чистоте воды говорит и то, что нас ежедневно радовал ручной дельфин, которого выпустили из сочинского дельфинария на заслуженный отдых на свободу.Цены на этот год 650-800р. сутки включая 3-х разовое питание, вобщем у меня не хватит страницы чтобы эту красавицу-абхазию описать, хотя мне ее стало очень жалко,т.к. пока едешь до Пицунды постоянно встречаешь пустые брошенные дома, с заросшими садами и слезы сами наворачиваются-заброшенный рай, очень жалко страну и опять таки и в этом году хочу туда попасть.

В Дивноморске была три раза, приятное место,кстати частного сектора там предостаточно,в Геленджик можно доехать на маршрутке запросто, в самом же Геленджике достаточно грязно.

Лоо просто отстой,ужаснее места на побережье не встречала.

В Архипке и Джубге была давно и наверное там давно все поменялось.

 

Да товарищи,растравили мне душу, даже пришлось регистрироваться чтобы поделится :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 55
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Тихий омут

    13

  • course

    4

  • magistr

    5

  • Горыныч

    16

Лучшие авторы в этой теме

  • VIP
А он наверно предприниматель... Еще и себе с аренды процент запросит за посредничество.

 

процент будет очень низким, ну очень низким :)

 

на счет Горыныча не знаю, а тебе перебежчику не дам матрасик..:-Р

 

а была уже мысль дать? :yahoo:

 

 

или тоже сдать? :)

 

даже пришлось регистрироваться чтобы поделится :-)

 

и это радует :)

 

присоединяйся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не спорю, я же говорю у него даже цвет другой,а когда заплываешь далеко,становишься и видишь свое тело во весь рост,ну ноги вобщем, вообще жутко становиться (не от ног конечно :-)) и народ там дружелюбный,они же понимают что это их хлеб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Про цвет моря в Абхазии - СОГЛАСНа. Видела на фотографиях у подруги, глазам не верила. Думала черезчур яркие фотографии

А природа!!!!!Как в сказке!

Да, и у меня вопрос: чем людям так нравится Лазаревское? мне она почему-то в прошлом году показалась большой грязной деревней. Спас мой отдых только поход в Свирское ущелье.

Понравилась Арипо-Осиповка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Да, и у меня вопрос: чем людям так нравится Лазаревское? мне она почему-то в прошлом году показалась большой грязной деревней. Спас мой отдых только поход в Свирское ущелье.

Понравилась Арипо-Осиповка.

 

еще 3-4 года в Лазаревском было нормально и народу поменьше, в прошлом году был, тоже честно сказать офигел от количества людей и изменений за последнии 4 года. А в Архипке пока также как 4 года назад в Лазаревском, значит еще через пару лет будет полно народу и там :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Вспомнила про еще одно недурственное место Бухта Инал. Там еще любимая многими голубая глина . народ намазывается и лежит на пляже обсыхает )))

 

Горыныч.. кстати про матрас - личный опыт - 1 шт брали в окее так эта зараза сдувается : ))) просыпаешься среди ночи на полу.. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Горыныч.. кстати про матрас - личный опыт - 1 шт брали в окее так эта зараза сдувается : ))) просыпаешься среди ночи на полу.. )))

Ну ниняю, что это за зараза и что такое окея :vishenka_33: , но мне довелось на таком поспать, довольно приятное занятие знаете ли... А сдували тем же насосом, которым качали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Ну ниняю, что это за зараза и что такое окея smile.gif , но мне довелось на таком поспать, довольно приятное занятие знаете ли... А сдували тем же насосом, которым качали.

 

это местный супермаркет "окей" спать приятно но когда он сам по себе сдувается и ты просыпаешься на полу - как то не очень...)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • VIP

Горынычу и всем кто решил отправится на море на машине с детьми посвящается : ))

 

Итак вы решили сделать это. Посадить домочадцев в любимую машину и отправится на встречу солнцу, морю и ветру.. И если делаете вы это в первый раз возможно мои советы могут пригодиться.

 

Что взять ребенку на море

 

Кроме обязательных нарядов и купальных костюмов, теплой одежды на вечер, для ребенка : всенепременно пару панамок или кепок (желательно утром приклеивать к голове и отклеивать только после захода солнца), сменный купальник или плавки, что бы не сидел после воды в мокром, легкую майку чтоб в ней можно было купаться (и защищать нежные спину и плечи от солнца), защищающий крем от солнца, противо- ожоговый крем, волшебный крем «Спасатель» для заживления ранок, что нить от расстройства животика и жаропонижающее. Если чадо плохо держится на воде – надувной жилет (удобнее учить плавать, чем в круге) или нарукавники.

Про лекарства я не преувеличиваю.

Ибо научена горьким опытом – чем носиться по месту отдыха в поисках работающей аптеки легче привезти лишние 300 грамм лекарств с собой..

Вместо традиционных подстилок «из подручных средств» купите «пенки» на них удобнее ибо пляж каменистый.

 

Что взять с собой в машину

 

Взрослые люди довольно легко переносят многочасовые переезды на автомобиле, но нашим подвижным чадам сие не всегда легко дается. Даже если это всего 4 часа (если вы отправитесь в путь днем время в пути значительно увеличится). Или ЦЕЛЫХ 4 часа, если чадо капризничает.

Мы спасаемся следующими вещами :

Подушка ( тряска способствует сну)

МР 3 : детские песенки и сказки.

DVD мультики и детские киношки

Далее, чаду может поплохеть потому под рукой : одноразовые сухие полотенца, влажные салфетки, питьевая вода 5 литров, мятные конфетки или жвачки, пакеты, удобная сменная одежда, жидкое мыло.

Если вам повезло и чаду больше 10 лет проблема детских кресел не существует. А если нет? Мы перед каждым постом обкладываемся подушками, что бы ремень безопасности шел не через шею а как положено. Говорят, есть специальные регуляторы ремня безопасности для детей, но пока не попадались.

 

Дорога

 

В зависимости от конечного пункта назначения у вас две дороги на море

«М4 Дон» через Краснодар на направление Сочи-Геленджик

А многие знакомые, выбирающие отдых от Геленджика до Анапы предпочитают сворачивать с М4 по указателю «Каневская», на нем от руки краской написано «АНАПА» . Говорят так быстрее, трасса менее загружена, практически нет стационарных постов ДПС. Мы по ней все никак не соберемся прокатится..

 

 

 

 

Что ждет на М4

 

В первую очередь стационарные посты ДПС, патрульные ДПС и пробки. : )

С постами вам повезет начиная с того что на выезде из города, их 10 шт. :

Самарский

Цукерова балка

Кущевский пост

Крыловский пост (о ужас)

Павловский пост

Кореновский пост

1й Краснодарский ( перед въездом в город)

Краснодарский на выезде из города

Горячий ключ

Развилка Сочи-Новороссийск.

 

Общее для них: у меня иногда складывается ощущение , что ДПС ждет лета с гораздо большем нетерпением чем вкалывающие весь год ради отпуска граждане.

В летний сезон вам стационарный ДПС не грозит если вы не нарушаете правила и подъезжаете к посту пропустив вперед 3-4 машины москвичей и питерцев : )))

 

Коротко о каждом, и о дороге между ними : )

 

Самарский свой родной наших не тормозит без крайней необходимости

Дорога до и после нормальная, двухполосная.

 

Цукерова балка. 1 й пост на въезде в Краснодарский край здесь вас запросто остановят, если перед вами не наловили москвичей и водителей не соседних регионов, и попросят автомобиль к досмотру. Придираются не сильно.

 

Кущевский пост.. почти и не пост, и так как их почти не заметно специализируются на тех, кто превышает скорость.

М4 в последние годы привели в порядок, почти на всех участках расширили, т.е. сделали дополнительную полосу для обгона. Жить стало легче. НО впереди ждет противнейший участок между Кущевкой и Павловской. По одной полосе в каждую сторону, практически бесконечная сплошная, широкая пыльная обочина и патруль в кустах, отлавливающий тех у кого не выдерживают нервы.

У этого участка есть достоинство – на обратном пути купите хорошие помидоры за дешево )их коробками продают днем и ночью : )))

 

Крыловский пост. Его дивиз «У нас платят все».

Если вы едете на море на машине по доверенности, НЕ ПОЛЕНИТЕСЬ, заверьте ее у нотариуса : ) . Не дай Бог она рукописная, и вашей рукой. Вы попали. Конкретно.

Я не знаю как они это чувствуют, но проверенно на себе неоднократно – как только доверенность, тебя тормозят и долго мурыжат выманивая немалые деньги . Уходя от них проверьте – все ли документы вам отдали назад. Бывает не все отдают.

Если вас остановили на этом дивном посту будьте готовы ко всему, сохраняйте спокойствие, уберите с их глаз деньги, не ругайтесь, приготовьтесь к тщательному досмотру ,предпочтительно дамских сумочек, к штрафу за излишнюю тонировку, за отсутствие аптечки и т.п.

 

Павловский пост довольно спокойный, нас ни разу не тормозил, остается немного в стороне ибо именно здесь вы поворачиваете на право на Краснодар .

И тут внимание – на дивной алее между деревьями(длится примерно 15 км) в кустах милый патруль денег не берущий, а выписывающий протокол : )

Далее пойдет открытый участок, и когда на дороге появится отбойник будьте на чеку : на окончании отбойников могут сидеть ДПС, и под мостами-развилками тоже : )

 

Кореновский пост ( до Краснодара 45 км )

Расположился крайне удачно - в конце спуска с горки : ) Хорошая камера хлопающая всех кто не успел закончить обгон до начала сплошной, которая конечно же начинается на спуске : ) Не прозевайте.

 

1 й Краснодарский пост.

Довольно мирный. И тут внимание – сразу за ним крутой поворот на право на Джубгу (объездная). Поедете прямо попадете в Краснодар и будете долго плутать.

Сам поворот дурацкий – на середине подъема сплошная. Учтите – эта полоса за сплошной встречная. На этом подъеме часто бьются…

Окружную краснодарцы отремонтировали и расширили. Хорошо стало. Пока не повесили знаки «Ограничение скорости 50» : )) Догадываетесь кто вас за ними ждет ? : ))

 

2 й краснодарский на выезде с окружной ни в чем не замечен : )

 

И тут вы попадаете в Адыгею : ) Бесконечные базарчики, фруктовые и рыбные, на которых если что то покупать, то обязательно торговаться.

Если не торгуются – идите к следующему прилавку. Цены разнятся прилично, в прошлом году персики были 45-60 удавалось покупать за 35 : ) Кстати не думайте, что море вас порадует дешевизной фруктов. В наше время это миф.

И будьте внимательны, машины с регионом 01 не предсказуемы как обезьяна с гранатой.

Могут неожиданно повернуть справа на лево, и т.п.

 

Горячий ключ

Пост работает только летом и то не всегда.

Сразу за ним начинается перевал. Перевал в целом спокойные есть только одно место с затяжным спуском 2 км и извилистыми поворотами. Рекомендация одна – не гнать, не обгонять фуры по обочине, ибо ДПС не дремлет.

В районе Дефановки может начаться пробка и длиться ей до поста на развилке. Терпения вам : ) Осталось не долго.

 

Развилка Новороссийск – Сочи. Опять же – ни разу не останавливали.

Если Вам нужны Джубга, Новомихайловка, Лермонтовское, Небуг и т.п. – вам направо.

Если Бжид, Инал, Тешебс, Архипка , Криница и т.п. – на лево.

Поворот на лево однополосный и сразу за поворотом отбойник в который с непривычки многие въезжают ( по нему заметно : ) )

 

Дорога дальше в основном по одной полосе в каждую сторону. Патрульные чаще стоят ночами и в населенных пунктах, днем на перевалах перед Пшадой и на Михайловском перевале ( перед Геленджиком).

 

Вроде про дорогу все : ) О том как проверять заполненный инспектором протокол, и на что обратить внимание у нас на форуме хорошо знает Вертолетов. : )

 

О том, где что можно посмотреть на побережье вам расскажут в экскурсионном бюро довольно подробно. Мест много. Есть чем разнообразить отдых.

От себя замечу – на водопады смело езжайте после дождя ( у местных поинтересуйтесь был ли в течении месяца) иначе зря потратите время и деньги – воды может не быть : )))

Будете проезжать Михайловский перевал ( не путать с новомихайловским ! ) остановитесь возле «Наташи». Красивое место на горе отделанное природным камнем, бассейны с рыбой, родник, хорошая кухня, гостиница.

Похожее место есть на выезеде из Архипо-Осиповки в сторону Геленджика. Называется «Сандра»

В самой Архипке в центре на базаре чудесная чебуречная в которой всегда свежие естественно чебуреки, хаш, манты, пельмени и т.п. Там не дорого и качественно. Хоть и непрезентабельно.

 

В Абрай Дюрсо кроме завода шампанских вин красивое озеро с мягкой водой.

 

И помните – основной доход местных жителей это отдыхающие. Не ждите ничего задаром или за дешево. : )

 

Хорошего отдыха : )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это даааа. Такого путеводителя еще нигде не читал...Уже распечатал и принялся за изучение :)

Огромное спасибо.

:dash1: :dash1: :10: :10: :10: :10: :10: :10: :10: :10: :10: :10:

:):):):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

пожалуйста : )

 

сам понимаешь ситуации могут быть разными, патруль в другом месте может встать, и надеюсь наш опыт общения с гаишниками тебе не пригодится ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.