Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Новый стандарт образования


Чебур
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 76
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Vall

    5

  • fsk

    6

  • El'za

    10

  • nastik

    8

Лучшие авторы в этой теме

  • Vall

    Vall 5 публикаций

  • fsk

    fsk 6 публикаций

  • El'za

    El'za 10 публикаций

  • nastik

    nastik 8 публикаций

  • 3 недели спустя...
  • Почтенные пользователи =)
Только пятая часть россиян (22%) с одобрением относится к проекту нового образовательного стандарта, согласно которому старшеклассники будут изучать четыре обязательных предмета

# и еще ряд дисциплин смогут выбирать для углубленного изучения, свидетельствует опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

# Среди тех россиян, у которых есть несовершеннолетние дети, уровень одобрения несколько выше — 24%.

# Большая часть опрошенных (51%) негативно относится к такому шагу. В их числе в основном взрослые россияне (57%) и жители средних городов (61%).

# За переход к новой системе обучения старшеклассников выступают молодые россияне (28-29%), обеспеченные респонденты (28%), активные пользователи Интернета (26%), москвичи и петербуржцы (26%).

# Среди всех дисциплин, в четверку обязательных, по мнению большинства респондентов, должны входить русский язык и алгебра (по 70%), литература (43%) и история (42%). Не вошли в четверку английский с результатом 28%, география и информатика (по 12%).

# Опрос проводился 19 по 20 февраля 2011 года в 46 регионах России.

# 19 февраля министр образования и науки Андрей Фурсенко заявил, что старшеклассники, которые будут учиться по новому образовательному стандарту, будут получать знания в рамках базовой школьной пограммы бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...
  • VIP

Да чо, ОБЖ - раньше было НВП - нормуль дисциплина. Я был в числе лидеров по сборке-разборке калаша. И стреляли из мелкашек. И противогазы надевали. И я теперь знаю, что к ядерному взрыву надо ложиццо ногами, ггг. А в универе ваще ПМ разбирали-собирали. Тож на скорость. Любимый трюк - вытащить боёк - пистолет без него не стреляет. Потом я уже по своей воле ходил в РАУ - стрелял за бобло в тамошнем тире из ПМ.

Кароч,забавные уроки, если тичер нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В России узаконено платное образование и медицина

 

Государственная дума Российской Федерации, благодаря единогласному голосованию партии «Единая Россия», приняла закон, согласно которому с 1 сентября 2011 года среднее образование в России станет платным.

 

Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы – больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг по госзаданию (субсидированию). Все остальное соцучреждениям придется зарабатывать самостоятельно.

 

Единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю), английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю), физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия, биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным, стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения. Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу входит весь набор предметов, что и раньше.

 

Учитывая то, что по официальным данным, 40% населения в России живет за чертой бедности, чуть больше трети россиян будут безграмотными и не поступят в институт из-за того, что родители этих детей не будут иметь возможности оплатить обучение.

 

Отметим, что сейчас выплачивается материнский капитал, который составляет 343 278 рублей, но он выплачивается, только если в семье появился второй ребенок. Основной его задачей является помощь семьям в улучшение жилищных условий и оплате обучения ребенка. Однако вышеупомянутая сумма выдается, если у вас два ребенка, и при не хитром подсчете стоимость обучения за двух детей в средней общеобразовательной школе за 11 классов составит около 1,2 миллиона рублей. При этом нужно учесть, что детям нужно еще оплатить детский сад, спортивные и развлекательные секции, снабдить учебниками, купить школьную форму и многое другое. В итоге получается, что в среднем родитель должен будет тратить на 1 ребенка в месяц порядка 20-25 тысяч рублей.

 

Что-то как-то тихо, инфы мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

хм не знаю,почему но мне нравится это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Раскольников

Кстати, про образование:

Скоро и у нас. Москвичи переводят детей в белые школы.

 

Москва, Май 19 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Жители Москвы стремятся устроить своих детей в те школы, где у них не будет одноклассников из семей мигрантов. Уже дошло до разделения на «белые» и «черные» классы, пишет «Комсомольская правда», ссылаясь на родителей. «У нас в микрорайоне «белые» только классы «А». В них не пробиться!», – рассказали родители. Как выяснило издание, в спальных районах столицы в Южном и Юго-Восточном округах до половины учеников – дети мигрантов. В младших классах – еще больше. Родители констатируют, что почти 60% детей в младших классах столицы плохо владеют русским языком. «Чему может научить учитель, если половина учеников по-русски не говорит!», – негодуют они.

Как отмечает газета, тогда как многие дети из московских семей приходят в младшие классы уже подготовленными, у их сверстников из других регионов и вообще и стран СНГ дела обстоят гораздо хуже, в том числе и с русским языком.

Многие дети мигрантов выросли либо в аулах, откуда их привезли родители, либо на рынках или в подвалах многоэтажек, куда заселяют дворников и слесарей ЖЭКов. Развитием юных жителей столицы родители стараются заниматься с раннего возраста – водят на занятия музыкой и иностранным, записывают в детсад. В результате получается, что в первый класс дети приходят совсем с разной подготовкой и разным жизненным опытом.

«Скоро конец года, а у меня в классе девять человек по-русски до сих пор с трудом понимают. Я еще в начале года подходила к директору, но она развела руками: «Ты педагог, учи!» – жалуется одна из учителей.

Не приученные к порядку дети мигрантов могут начать во время урока выяснять отношения или просто собрать сумку и выйти из класса. Для учителей и одноклассников такой «экзотический» однокашник – головная боль. Можно, конечно, вести урок, ориентируясь на таких ребят, объясняя для них каждое свое слово. Но тогда скучно становится остальным и начинают бузить уже те, отмечают учителя.

В результате встает острая проблема формирования классов с учетом кардинально разного уровня подготовки детей. И проблема эта, пока нерешенная, крайне важна. Можно сколько угодно дискутировать о том, сколько нужно столице мигрантов и сколько из них она в состоянии переварить, научив понимать и уважать местные культуру и язык, отмечает газета, но факт остается фактом: по сути, единственным социальным институтом, который адаптирует если не взрослых, то хотя бы их детей к жизни в российской столице, остается школа.

Вариантов решения этой серьезной проблемы не так уж и много. Либо специально готовить приезжих детей к школе, либо разрабатывать специальные программы, по которым в младших классах их будут учить не только программе, но и языку, основам культуры.

По информации «КП», в 68 школах Москвы открыты группы дополнительного образования, которые дважды в неделю после уроков занимались по предмету «русский язык как иностранный». Ранее в нескольких школах работали группы для детей, не владеющих русским. Из этих двух групп сегодня выросла сеть школ русского языка, которые готовят детей мигрантов к учебе. Занятия бесплатные, программа рассчитана на год. И такие школы русского, финансируемые из городского бюджета, – единственный способ адаптации детей мигрантов, пишет газета. Но на всю многомиллионную Москву таких школ только десять (по одной в каждом округе)! И две – сменные (вечерние) для подростков 14-18 лет. Учатся в них всего 417 человек.

По данным газеты, в школы русского языка отдают детей те родители, которые связывают свое будущее с Москвой, которых хотят интегрироваться в нашу жизнь. А остальные сдают детей в обычные школы – по закону им отказать в приеме не имеют права, даже если ребенок вообще не понимает по-русски. И из таких классов и школ бегут москвичи.

По мнению зампредседателя Совета по делам национальностей при правительстве Москвы Ахмеда Азимова, выход из этой ситуации есть.

«Надо расширять сеть таких заведений (школ русского языка – прим. «НР») и при приеме в общеобразовательную школу установить входное тестирование, причем для всех детей, откуда бы они родом ни были», – заявил Азимов.

«У кого небольшие трудности – пусть учится вместе со всеми. Но учителя сразу будут понимать – таким детям нужно доучиться, и отправят их на факультативы по русскому. А кто совсем плохо говорит, пусть в обязательном порядке идет сначала в школу русского языка», – отметил он.

Однако и тут проблема – нет законодательной базы. Уроки в школах должны идти на русском языке, но обязать ребенка-иностранца выучить русский язык никто не вправе, пишет газета.

Читатели предлагают свои рецепты решения проблемы:

«Открыть школы при посольствах «дружественных» стран – и пусть это будет их головная боль. Пусть там и учатся за счет своего правительства. И одну школу на район открыть – кому далеко в посольство мотаться. Педагогов набрать из акклиматизировавшихся. И пусть учатся. А раз в год проводить тестирование – прошел – можешь попробовать в обычную школу поступить. С тем же тестированием».

«Я считаю, что в первом классе должен быть обязательный тест на русский язык. Простой тест, просто говорить и понимать вопросы учителя. Пусть даже отвечать невпопад, ребенок может теряться, но главное, чтобы ребенок поддерживал свободно разговор, сказку рассказал, стишок... Не прошел – в спецкласс по обучение русского, на следующий год в первый».

Между тем ситуация с русским языком в самих кавказских республиках удручающая: дети в селах, аулах вообще не знают русского языка.

«Я сама русская, работаю в школе в кавказской республике. И моя мама работает в той же школе учителем русского языка. Последние 10 лет ситуация катастрофически ухудшается. Дети в первом классе с трудом говорят по-русски! В сады в селах не ходят, а дома говорят на родном. В городе еще с ужасным акцентом на общие темы могут поговорить. В селах вообще не знают русский!!!», – пишет читательница издания.

Ряд читателей выступили категорически против обучения детей мигрантов в российских школах:

«Я просто возмущен. С какой стати наши школы должны обучать иммигрантских отпрысков? Допустим, нам нужен на полгода дворник «улицы мести»? А его 20 детей-родственников зачем? «Укоренившись», они мигом расхотят «улицы мести» и почувствуют себя хозяевами».

«Ну дожили! Рабочих мест наших людей лишают, в транспорт не воткнешься из-за них, налоги не платят и теперь наши дети у себя дома должны подстраиваться под них! Почему на мои налоги должны учить мигрантов! Они научатся читать за несколько лет (больше им и не надо) и уедут к себе на родину, а мой ребенок из-за них не сможет получить полноценного образования!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм не знаю,почему но мне нравится это.

Ты мизантроп? Ты за одичание и варваризацию России? Ты же понимаешь, что толпы тупеющего населения это будет твоя среда обитания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Ты мизантроп? Ты за одичание и варваризацию России? Ты же понимаешь, что толпы тупеющего населения это будет твоя среда обитания?

 

я за качественное предоставление услуг. Просто реально не понятно когда учителя за бесплатно пытаются учить тех кто не хочет этого. Жалко смотреть. Нет моя среда обитания люди грамотные. Тупеющие это хомячки Навального.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто реально не понятно когда учителя за бесплатно пытаются учить тех кто не хочет этого.

А кто хочет? Их тоже лишим возможности? Да, это так по-нашенски, равняться не на лучших, а на самых убогих..

 

Нет моя среда обитания люди грамотные. Тупеющие это хомячки Навального.

Ты же не живешь на территории ЮФУ, причем безвылазно.

Успокаивай себя, успокаивай. Хай тех, кто выбивается из так приятного тебе стада, и тогда сам поднимешься в собственных глазах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

А кто хочет? Их тоже лишим возможности? Да, это так по-нашенски, равняться не на лучших, а на самых убогих..

 

 

хотят многие, а для тех у кого нету можно ввести бюджет.

 

Ты же не живешь на территории ЮФУ, причем безвылазно.Успокаивай себя, успокаивай. Хай тех, кто выбивается из так приятного тебе стада, и тогда сам поднимешься в собственных глазах.

 

 

Скоро буду , напротив как ты знаешь строятся корпуса ЮФУ )))))))))))) Я себя никогда не успокаиваю ибо не зачем, ога выбиваются из одного стада в другое ,как это мило ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.