Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Казачество. Его роль на Дону.


MURAD
 Поделиться

Казачество Дона.  

14 пользователей проголосовало

  1. 1. Казаки. Их роль на Дону.

    • Даже Солнце на Дону встает благодаря казачеству.
      2
    • Казаки сыграли и продолжают играть ключевую роль в жизни Дона.
      0
    • Все заслуги казаков в прошлом. В данное время они сдают свои позиции в обществе на Дону.
      12
    • История возвеличивает заслуги казачество. Без них Дон ничего бы не потерял
      0


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 57
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Тихий омут

    6

  • Vall

    5

  • Берсерк

    5

  • magistr

    8

Лучшие авторы в этой теме

  • VIP

Хм...несовсем поняла направленность вопроса. Это обсуждение прошлого или настоящего казаков?

Историческую роль казачества оспаривать минимум глупо, а современное скорее проддерживаеться как культура и традиции данного места, но такой особой роли (тем более как в прошлом), имхо, не играет. Поэтому ни один вариант выбрать не могу..

ну эт как всегда имхо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд прошлое казачество было великолепным и очень важным для России в целом, но преступные болшевики сделали своё чёрное дело, начав с знаменитого приказа апфельбаума ( свердлова) 1919 года о расказачивании ( даже само слово казак было по нему под запретом), через голодоморы начала 30-х годов у казачества отняли жизненную силу...Последний всплеск был в войну. Сейчас же, казачество имеет мало сил, чтобы к нему прислушивалось, поэтому всё ограничивается показушной бутафорией и ношением невесть кем выданных орденов. Впрочем, если меня кто-то опровергнет по этому вопросу буду только рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Опровергать, собственно, нечего. И незачем. Потому что все именно так и обстоит.

Славное и героическое прошлое казачества - единственное, что осталось сегодня. Уничтожено все - уклад, быт, традиции. А маскарадными костюмами казачество не возродишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Хм....а надо ли возрождать? Не пережиток ли это прошлого?

(предупреждаю, если будут, возмущённые возгласы - я только спросила))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм....а надо ли возрождать? Не пережиток ли это прошлого?

(предупреждаю, если будут, возмущённые возгласы - я только спросила))

надо. не пережиток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если тебя не затруднит, объясни?

Я непонимаю зачем..

1. стоит вспомнить изначальную роль кзачества - это охрана границ России от набегов всякого рода врагов. Сейчас мы также имеем по перимитру почти всех границ нашей страны не дружественных соседей. По мнению аналитиков, с течением времени будет возрастать угроза небольших конфликтов, но затяжных конфликтов. Казачество в этом бы случае выполняло роль сдерживающего фактора. Тем более, что политические режимы новых соседей часто не стабильны, а значит являются источником потенциальной заразы.

2. Казачество всегда выступало некой стабилизирующей силой в российском обществе, особенно в эпоху всяких перемен, т.е. и в нынешнюю эпоху, довольно нестабильную казаки могли бы сыграть роль сдерживающего фактора от всяких сепаратистских явлений

3. Иметь полувоенное сословие иногда, на случай войн или крупных конфликтов очень полезно.

4. мне как человеку, с частью казачьей крови, хотелось бы просто, чтобы традиции и слава моих предков были сохранены и приумноженны. а для этого необходимо его возрождение.

Это так, навскидку, то что сразу в голову пришло. Очевидно, что есть и другие причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Хм...если бы и возраждать даннную культуру...то, имхо, явно саму культуру то и не получится) Ни кони, ни шашки, ни прочие характерные казацкие атрибуты уже отнюдь не актуальны) Вот и выбор - между театральностью (костюмы и пр.) и функциональностью. На данный момент выбор за первым. Да и мне кажеться что возродить нельзя уже, слишком далеко ушло время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм...если бы и возраждать даннную культуру...то, имхо, явно саму культуру то и не получится) Ни кони, ни шашки, ни прочие характерные казацкие атрибуты уже отнюдь не актуальны) Вот и выбор - между театральностью (костюмы и пр.) и функциональностью. На данный момент выбор за первым. Да и мне кажеться что возродить нельзя уже, слишком далеко ушло время.

культура состоит не только в костюмах. Это и песни, погворки, предания, образ жизни наконец...А носители этого пока ещё есть, другое дело, что скоро они все уйдут. поэтому необходимо уделить этому вопросу важное государственное внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
культура состоит не только в костюмах. Это и песни, погворки, предания, образ жизни наконец...А носители этого пока ещё есть, другое дело, что скоро они все уйдут. поэтому необходимо уделить этому вопросу важное государственное внимание.

А так ли уж нужно? Те, кому интересно - занимаються этим. Если людям это уже не интересно и их к этому не тянет - значит всё,амба, прошло время) Много культур канули в лету и разве это плохо? По-моему это нормально.

Главное чтобы осталась информация, о быте,складе,песнях и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.