Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Казачество. Его роль на Дону.


MURAD
 Поделиться

Казачество Дона.  

14 пользователей проголосовало

  1. 1. Казаки. Их роль на Дону.

    • Даже Солнце на Дону встает благодаря казачеству.
      2
    • Казаки сыграли и продолжают играть ключевую роль в жизни Дона.
      0
    • Все заслуги казаков в прошлом. В данное время они сдают свои позиции в обществе на Дону.
      12
    • История возвеличивает заслуги казачество. Без них Дон ничего бы не потерял
      0


Рекомендованные сообщения

Я нисколько не противопоставляю казаков русским и наоборот. Более того, ты абсолютно прав, говоря о том, что казачество было одной из важнейших опор государства. Просто внутри этноса могут существовать субсистемы. Могу в пример еще привести поморов.

Насчет дворянства и крестьянства можно говорить о 2-х моментах: 1) различие культуры элитарной и массовой; 2) заимствование дворянством культуры чужой, западной.

Насчет языка казачества. Он действительно был, причем более подходил под понятие самостоятельного языка восточно-славянской группы, чем на диалект русского. Недаром русские разговаривают, украинцы балакают, казаки гутарят. Мы пытались однажды на семинаре прочитать письмо, написанное казаком в конце XIXв., и не поняли ровным счетом ничего)))

P.S. О языке, культуре и территории я говорю прежде всего в контексте традиционной этнологии, но никак с прогрессивной точки зрения Вертолетова))))

ну это понятно что могут субэтносы! я согласен. ладно, не будем спорить сейчас об этом....разговор ведь не о том, кем являлись казаки.

 

Ага , а еще им в Краснодарском крае отдали водопады на побережье и опять же, на побережье, землю под кемпинг. И пока обратно не отобрали, выглядело это так : денег казаки с народа брали много, а мусора на тех землях было немерянно...

а можно конретные примеры? я ниразу не слышал о таком. просто любопытно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 57
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Тихий омут

    6

  • Vall

    5

  • Берсерк

    5

  • magistr

    8

Лучшие авторы в этой теме

  • VIP
Вертолётов вы как обычно.....а как насчёт того, что есть такое понятие историческая благодарность? поэтому условия не равнозначны.

так благодарен я благодарен...и среди казаков есть хорошии люди

но вам же чувство благодарности не говорит что вы должны возродить советскую я повторюсь советскую армию...

так при чем тут возрождение казачества??

какой я смотрю вы абстактный дарвинист. а если бы вы сами проиграли в борьбе за выживание сильнейшему ( ну например, бандиту) значит так и надо!? и жить вы права тоже не имеете?

если б проиграл бы..то боюсь был бы лишен удовольствия читать ваши мысли и тем более иметь беседу с вами

 

давайте не будем аперировать вымыслами и фантазиями))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Ага , а еще им в Краснодарском крае отдали водопады на побережье и опять же, на побережье, землю под кемпинг. И пока обратно не отобрали, выглядело это так : денег казаки с народа брали много, а мусора на тех землях было немерянно...

 

У нас в стране, чаще всего, когда начинают возрождать, то как правило для того что бы денег заработать ..

 

В целом я солгласна с Берсерком и Вертолетовым - это уклад о котором надо помнить .все.

 

ну так и на дону тоже самое .... было лет 5 назад, пруды, поля, лесополосы оформили как казачьи всякие прохиндеи, деньгу срубили и свалили, а то что осталось "истиные" владельцы продали, а что там еще делать то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так благодарен я благодарен...и среди казаков есть хорошии люди

но вам же чувство благодарности не говорит что вы должны возродить советскую я повторюсь советскую армию...

так при чем тут возрождение казачества??

что-то сравнение не удачное.....я благодарен например монархи, но возрождать её не собираюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
ну так и на дону тоже самое .... было лет 5 назад, пруды, поля, лесополосы оформили как казачьи всякие прохиндеи, деньгу срубили и свалили, а то что осталось "истиные" владельцы продали, а что там еще делать то

 

ну и нафик? с моей точки зрения это гораздо больше оскорбляет былой уклад, чем просто не желание помнить о традициях.

 

сэра Вертолетов наглядный пример кстати привел а вы сразу стею, стеб.. а чем его пример от менее алигоричных наших высказываний по сути своей то отличается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и нафик? с моей точки зрения это гораздо больше оскорбляет былой уклад, чем просто не желание помнить о традициях.

кстати я с этим тоже согласен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
сэра Вертолетов наглядный пример кстати привел а вы сразу стею, стеб.. а чем его пример от менее алигоричных наших высказываний по сути своей то отличается?

 

ну сама ведь писала, в России живем, хотели как лучше, получилось как всегда. Возродить возродили, а в голову ничего не напхали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

забавны результаты опроса, несмотря на наши все полярные т. зрения проголосовали все одинаково :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
что-то сравнение не удачное.....я благодарен например монархи, но возрождать её не собираюсь

хорошо..почему казачество возрождать а монархию нет??тем более что казачество было оплотом монархии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
хорошо..почему казачество возрождать а монархию нет??тем более что казачество было оплотом монархии

 

ну так в союзных государствах пробуют различные варианты монархии, Россия пока присматривается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Цитата(Тихий омут @ 17.4.2007, 12:37) *

сэра Вертолетов наглядный пример кстати привел а вы сразу стею, стеб.. а чем его пример от менее алигоричных наших высказываний по сути своей то отличается?

 

 

ну сама ведь писала, в России живем, хотели как лучше, получилось как всегда. Возродить возродили, а в голову ничего не напхали smile.gif

 

в целом верно, но не по озвученному вопросу ))))))

 

кста еще к моему аргумент "против"

возможно на мое мнение о казачестве повлияли фильмы несущие советскую идею..НО, с моей точки зрения отношение к женщине в укладе казачество просто ужасное...моя сущность против такого протестует каждой молекулой и более мелкими ее (молекулы) составляющими ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
кста еще к моему аргумент "против"

возможно на мое мнение о казачестве повлияли фильмы несущие советскую идею..НО, с моей точки зрения отношение к женщине в укладе казачество просто ужасное...моя сущность против такого протестует каждой молекулой и более мелкими ее (молекулы) составляющими ))

 

ну так в те времена и крестьяне, по сути, крепостными были :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.