Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

В автобусах Ростова появится спутниковая навигация и видеорегистраторы


Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)
В автобусах Ростова появится спутниковая навигация и видеорегистраторы

 

Как сообщили в пресс-службе мэрии, в Ростовской-на-Дону городской Думе под председательством Роберта Санамова состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству.

 

В ходе заседания, в котором приняли участие заместитель председателя городской Думы Сергей Шереметьев и депутат Александр Фетисов, был рассмотрен вопрос: «О внедрении новых технологий управления городским пассажирским транспортом с целью обеспечения транспортной безопасности и культуры обслуживания и о ходе внедрения безналичной системы оплаты проезда в городском общественном пассажирском транспорте».

 

Информацию по данному вопросу предоставил и.о. начальника отдела общественного пассажирского транспорта городского Департамента транспорта Александр Блинов. По его словам, в настоящее время ведется работа по оснащению транспортных средств аппаратурой системы спутникового мониторинга и диспетчеризации на основе технологии ГЛОНАСС. Всего будет оборудовано 904 единицы подвижного состава, из них: 776 автобусов, 67 троллейбусов и 61 трамвай.

 

Внедрение системы спутникового мониторинга и диспетчеризации на основе технологии ГЛОНАСС так же позволит реализовать мероприятия по информационному обеспечению пассажиров, в том числе: автоматического объявления остановок маршрута и других сервисных сообщений, на основе приемника спутниковых навигационных сигналов, использование в салоне ТС электронного светодиодного табло с динамическим текстом.В целях повышения уровня безопасности дорожного движения и качества обслуживания пассажиров в подвижном составе МУП «Ростовская транспортная компания» в настоящее время установлены видеорегистраторы.

 

Данное техническое решение представляет собой две видеокамеры, одна из которых размещена в кабине водителя, другая – в салоне транспортного средства. Видеокамера, размещенная в кабине водителя, в течение смены ведет запись, как дорожной обстановки, так и работы самого водителя. Внедрение данной системы является наиболее эффективным способом борьбы с такими нарушениями, как курение на рабочем месте и разговоры по мобильному телефону во время движения. В настоящее время так же планируется оборудовать системой видеорегистрации подвижной состав МУП МТК «Ростовпассажиртранс».

 

По словам докладчика, в рамках долгосрочной городской целевой программы «Развитие городского пассажирского транспорта и транспортной инфраструктуры в городе Ростове-на-Дону на 2007-2010 годы» реализуется проект безналичной оплаты проезда в городском пассажирском транспорте. За 2010-2011 годы проведена работа по установке и монтажу бортовых терминалов оплаты проезда и автоматизированных рабочих мест. В настоящее время бортовые терминалы установлены более чем на 886 единицах подвижного состава из 904, что составляет более 98% от общего количества. Ведется работа по установке уличных терминалов продажи и пополнения транспортных карт.

 

В настоящее время установлено 50 терминалов, из них 40 подключены к системе, по 10 терминалам решаются вопросы по подключению к электросетям. Договор на внедрение автоматизированной транспортной платежной системы учета и безналичной оплаты проезда в общественном транспорте городского сообщения города Ростова-на-Дону в соответствии постановлением Администрации г. Ростова-на-Дону от 30.07.2009 № 655 подписан со следующими транспортными предприятиями города: МУП МТК «Ростовпассажиртранс», МУП «Ростовская транспортная компания», ООО «РТК “Русэлтранс”».

 

Ведется работа с коммерческими транспортными предприятиями по заключению договоров на внедрение безналичной автоматизированной транспортной платежной системы учета и безналичной оплаты проезда в общественном транспорте. Окончательно данный проект планируется реализовать до конца 2011 года.По итогам обсуждения вопроса, депутаты удовлетворительно оценили проделанную работу.

 

По мнению членов комиссии, внедрение системы безналичной оплаты проезда в общественном пассажирском транспорте с помощью смарт-карт должно обеспечить увеличение собираемой выручки, снижение вероятности незаконного бесплатного проезда, реальное возмещение затрат на перевозку пассажиров льготных категорий и владельцев проездных билетов, оптимальное планирование карты маршрутов и количества подвижного состава за счет полного учета пассажиропотока в сопоставлении с расписанием движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)
Видеорегистраторы помогут водителям автобусов бросить курить

 

В подвижном составе МУП «Ростовская транспортная компания», которая обслуживает трамвайные маршруты, установили видеорегистраторы. Как сообщили в управлении информации администрации Ростова-на-Дону, устройство представляет собой две видеокамеры, одна из которых размещена в кабине водителя, другая – в салоне транспортного средства. Видеокамера, размещенная в кабине водителя, в течение смены ведет запись как дорожной обстановки, так и работы самого водителя.

 

«Внедрение данной системы является наиболее эффективным способом борьбы с такими нарушениями, как курение на рабочем месте и разговоры по мобильному телефону во время движения», – рассказали в управлении информации. В ближайшее время видеорегистриация появится и в «больших» муниципальных автобусах, которые принадлежат МУП МТК «Ростовпассажиртранс».

 

Кроме видеорегистраторов, в общественном транспорте Ростова появляется аппаратура системы спутникового мониторинга и диспетчеризации на основе технологии ГЛОНАСС. Всего будет оборудовано 904 единицы подвижного состава, из них 776 автобусов, 67 троллейбусов и 61 трамвай, рассказал и.о. начальника отдела общественного пассажирского транспорта городского Департамента транспорта Александр Блинов.

 

«Внедрение системы спутникового мониторинга и диспетчеризации на основе технологии ГЛОНАСС так же позволит реализовать мероприятия по информационному обеспечению пассажиров, в том числе: автоматического объявления остановок маршрута и других сервисных сообщений, на основе приемника спутниковых навигационных сигналов, использование в салоне ТС электронного светодиодного табло с динамическим текстом», – добавил он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.