Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Рекомендованные сообщения

  • VIP

планирую в недалеком будущем сделать газовое отопление вместо центрального.

я вот с существующим газовым намучалась. И нашла только одно его преимущество - у меня отопительный сезон зависит только от меня :) Но у меня наш, советского образца котел))) Который кстати, собираюсь менять весной на двухконтурный.

 

Удовольствие не из дешевых. Помимо котла и его монтажа тебе потребуется фильтр (обязательно!) и стабилизатор напряжения. Кстати о птичках. Ты же понимаешь, что если нет света, то и горячей воды с отоплением тоже нет? ;) Меня этот момент напрягает, утешаю себя тем, что у меня то редко свет отключают. И проблема у меня больше будет в пробках))))

 

мне интересно всё. начиная от разрешения, проект (если нужен) монтаж, кого нанять, какой материал использовать, какие котлы лучше, какие трубы использовать, что делать а чего не делать. ну и так далее.

 

проект нужен. только сдерут тебя кругленькую сумму, больше 10 тыщ.руб

 

Я ещё точно не узнавала, но до меня дошли слухи что тех.обслуживанием таких котлов горгаз не занимается, только всякие фирмы.

 

Вообщем тема крайне интересная, я тоже буду рада любым отзывам и советам.

 

 

мы итальянца BIASI установили недавно (ттт). двухконтурный. если брать через сервисный центр, то еще год гарантийного обслуживания.

в частном доме живете? ;) в каком состоянии трубы отопительные?

Изменено пользователем Ksenia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 29
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Камалудин

    3

  • Хан

    6

  • Der Fliegende

    10

  • Trenda

    3

Лучшие авторы в этой теме

  • VIP

Кстати о птичках. Ты же понимаешь, что если нет света, то и горячей воды с отоплением тоже нет? Меня этот момент напрягает, утешаю себя тем, что у меня то редко свет отключают. И проблема у меня больше будет в пробках))))

 

как решение помимо стабилизатора можно ещё и бесперебойник поставить. обычный аккумулятор :) стабилизатор понадобится только на котел так что на небольшую мощность. выйдет не дорого. около 1.5-2 тысячи.

 

Вообщем тема крайне интересная, я тоже буду рада любым отзывам и советам.

 

посему предлагаю совместными усилиями держать тему в топе, периодически выкладывая сюда найденную интересную инфу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

как решение помимо стабилизатора можно ещё и бесперебойник поставить. обычный аккумулятор :) стабилизатор понадобится только на котел так что на небольшую мощность. выйдет не дорого. около 1.5-2 тысячи.

 

там насосик ватт 60-80.обычный аккум сойдет.Остывает квартира без отопления часов 6 *ну или в зависимости от сквозняков и пр.* так что не страшно.

Человек вобще сделал себе в щитовой отдельную приблуду - рубит свет во всей хате, когда перепад напряжения, после того как у него сгорело часть бытовой техники из-за перепада. стоит недорого-программируешь сам. если нужно узнаю фирму и все такое.

Изменено пользователем Хан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Я ещё точно не узнавала, но до меня дошли слухи что тех.обслуживанием таких котлов горгаз не занимается, только всякие фирмы.

горгаз вобще ничем не хочет заниматься, он просто тупо стрижет деньги.

лучше в фирму. которая сама продает и устанавливает-обслуживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • VIP

Полностью отказаться от центрального отоления врядли получится, обычно они мотивируют это тем, что соседи греют Вам стены + стояки (если они остаются) и т.п.

В общем оставят Вам процентов 30 от расценок ...

 

С газовиками вообще предстоит длинная эпопея, все эти проекты, согласования и т.п. - это все стоит денег и времени ...

 

Но если эти вопросы решены, сам монтаж не займет много времени.

 

Нужно предварительно учесть силу напора холодной воды, напряжение в электросети, от этого будет зависит подойдет ли вам двухконтурный котел, или нужна будет связка с бойлером и насосом, а также нужно ли покупать ИБП или нет ...

 

Батареи сойдут обычные из алюминия, т.к. давление в вашей будущей теплосети врядли будет больше 2 атмосфер, да и вода в ней будет обычная, а не техническая, их в среднем ставят по одной секции на 2 кв. м.

Котел нужен в среднем на каждые 100 кв. м. по 10 кВт мощностью ...

Трубы обязательно берите фольгированные (армированные) ...

Фитинги большого значения не имеют...

Монтаж лучше доверить спецам, хотя можно осилить и самому, т.к. технология не сложная ...

По деньгам сложно говорить, разброс цен на обородувание и материалы сейчас огромный ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Трубы обязательно берите фольгированные (армированные) ...

я не разбираясь взял на рынке Сиверса, все пучком- армированнные-но через год повздувались. нужны проверенные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

я не разбираясь взял на рынке Сиверса, все пучком- армированнные-но через год повздувались. нужны проверенные

Брак скорее всего...

Т.к. даже обычные сойдут по идеи для индивидуального отопления, просто если моментами в самую зиму, раскочегарить котел, до 70-90 градусов, обычная труба поведется волнами, может слететь с клипс, на которые она закреплена, и т.п. - это эстетика по большому, и редко влияет на работоспосбность всей системы ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Брак скорее всего...

Т.к. даже обычные сойдут по идеи для индивидуального отопления, просто если моментами в самую зиму, раскочегарить котел, до 70-90 градусов, обычная труба поведется волнами, может слететь с клипс, на которые она закреплена, и т.п. - это эстетика по большому, и редко влияет на работоспосбность всей системы ...

хз какой брак,когда покупал - нормально выглядели. может дерьмовый пластик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Полностью отказаться от центрального отоления врядли получится, обычно они мотивируют это тем, что соседи греют Вам стены + стояки (если они остаются) и т.п.

В общем оставят Вам процентов 30 от расценок ...

я живу на 9 этаже(выше меня только голуби), стояки обрежу по самую соседку с 8 этажа, можно даже у неё и замкнуть трубу на отопление(как это пока что у меня). насчет обогрева стен - стену мне греет соседка общей площадью меньше 10м². однако учитывая что я её тоже буду греть то пошли они на хутор.

 

С газовиками вообще предстоит длинная эпопея, все эти проекты, согласования и т.п. - это все стоит денег и времени ...

 

меня в большей степени волнует именно этот аспект (который так мало освещен :( )

 

 

Нужно предварительно учесть силу напора холодной воды, напряжение в электросети, от этого будет зависит подойдет ли вам двухконтурный котел, или нужна будет связка с бойлером и насосом, а также нужно ли покупать ИБП или нет ...

 

планирую что основная задача будет в отоплении (от горячей не откажусь, т.к. слишком сложно да и вода, за исключением пары летних месяцев поступает отлично и с хорошей температурой) ну а летом при перебое с горячим водоснабжением - использовать котел для нагрева воды. тут правда возникнет один нюанс. по какой трубе поставлять воду? если по горячей то она пойдет через счетчик. если по холодной то нагревать надо до небольших температур и без запаса. хотя все же насос и бойлер понадобятся. давление слабое. да и НЗ делать придется. у меня есть идея (места достаточно) использовать для НЗ пластиковый резервуар литров на 200, где то натыкался что на заказ делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на мой взгляд, если хотите построить систему отопления на импортном газовом котле, то нужно покупать тот котел, который в нашем городе можно легко обслужить или починить, если случись что. ато народу менеджеры в магазинах понарасказывают за всякие малоизвестные марки, типо какие они супер пупер, "хороший надежный котел", "в нем столько всяких фишек", "какой у него дизайн"! а про развитый сервис - ни слова. случись чё: банально датчик какой-нить полетел. и все - котел встал, т.к. сработала система защиты. потом гневные звонки в фирму-продавец, ожидание запчасти пол месяца. а если мороз на улице -20 ?

а вам че рассказываю. я сам просто с такой проблемой столкнулся, и учел опыт своих знакомых, купивших какой-то фондюталь и новьен. гемора столько было с ним после 2 или 3-х летней эксплуатации без всяких чисток и проверок, когда банально забилась у них кака-ято трубка и ждали они её месяц..благо то межсезонье было, не было мороза. обогревались конвекторами электрическими, блин.

хорошо я знаю развиты в ростове марки бакси, вайлант и протерм.

один знакомый рассказал, что одна фирма в ростове практикуют таккую схему, если котел у них на обслуживании, то если че случится и котел встал, они сразу меняют запчасть бесплатно, не дожидаясь ответа от представительства из москвы, по поводу гарантийный был случай или нет. а потом уже, когда бумажная волокита кончится, они покажут вам акт, где экспертиза установила, что случай гарантийный или нет, и возьми ли с вас деньги за ту запчасть, или подарит ) кстати в этой фирме они и монтаж тоже осуществляют помойму. лучше все у одних делать, чтоб потом не бегать по дядям васям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

на мой взгляд, если хотите построить систему отопления на импортном газовом котле, то нужно покупать тот котел, который в нашем городе можно легко обслужить или починить, если случись что. ато народу менеджеры в магазинах понарасказывают за всякие малоизвестные марки, типо какие они супер пупер, "хороший надежный котел", "в нем столько всяких фишек", "какой у него дизайн"! а про развитый сервис - ни слова. случись чё: банально датчик какой-нить полетел. и все - котел встал, т.к. сработала система защиты. потом гневные звонки в фирму-продавец, ожидание запчасти пол месяца. а если мороз на улице -20 ?

 

да, да да. Я слышала про такое, к весне только запчасти прибыли :(

 

а вам че рассказываю. я сам просто с такой проблемой столкнулся, и учел опыт своих знакомых, купивших какой-то фондюталь и новьен. гемора столько было с ним после 2 или 3-х летней эксплуатации без всяких чисток и проверок, когда банально забилась у них кака-ято трубка и ждали они её месяц..благо то межсезонье было, не было мороза. обогревались конвекторами электрическими, блин.

хорошо я знаю развиты в ростове марки бакси, вайлант и протерм.

один знакомый рассказал, что одна фирма в ростове практикуют таккую схему, если котел у них на обслуживании, то если че случится и котел встал, они сразу меняют запчасть бесплатно, не дожидаясь ответа от представительства из москвы, по поводу гарантийный был случай или нет. а потом уже, когда бумажная волокита кончится, они покажут вам акт, где экспертиза установила, что случай гарантийный или нет, и возьми ли с вас деньги за ту запчасть, или подарит ) кстати в этой фирме они и монтаж тоже осуществляют помойму. лучше все у одних делать, чтоб потом не бегать по дядям васям.

 

ммм... какая прекрасная фирма)))) и отличная рекомендация :girl_haha: если бы эта фирма вдруг случайно разместила свои координаты на доске объявлений форума, то было бы неплохо))))

Изменено пользователем Ksenia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...
  • VIP

что так и не появилась информация про эту прекрасную фирму :)

а мои планы к сожалению пока не реализованы и временно отложены на неопределенный срок :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.